E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость На Уктусе землю, где стояли гаражи, отдали под застройку. Местные жители возмущены

На Уктусе землю, где стояли гаражи, отдали под застройку. Местные жители возмущены

Тут появится высотка для военных, учителей и врачей

Люди недовольны, что у их домов вырастет ЖК

Жители Уктуса возмутились из-за будущего соседства с новой высоткой. На месте пустыря в районе улиц Прониной и Щербакова хотят построить дом на 217 квартир.

Раньше тут были гаражи, но год назад все их демонтировали, а участок в 3,5 тысячи квадратов отдали под застройку. Причем возведением дома займется не застройщик, а жилищно-строительный кооператив (ЖСК).

Людей, которые уже живут в районе, смущает, что с инфраструктурой тут и так не всё в порядке, а точечная застройка только усугубит ситуацию.

— Вроде бы социальное жилье — это хорошо, однако улица Прониной содержит огромное количество нерешенных городом проблем. Самое основное — отсутствие горячего водоснабжения в близлежащих домах. Девять домов находятся в ситуации, что горячей воды просто нет более девяти лет, — рассказала жительница одного из домов. — На улице полностью отсутствует освещение и тротуары от дома на Щербакова, 77 до Щербакова, 145. Жители домов на Щербакова, 113, 115, 119, Прониной, 121 не могут дойти до остановки хотя бы по тротуару. Вечером район накрывает полная тьма. И в этом микрорайоне выдали землю для строительства социального жилья!

В администрации Екатеринбурга E1.RU ответили, что пока разрешение на строительство не выдано и за ним никто не обращался. Однако земля, находящаяся в государственной собственности, действительно уже передана ЖСК.

В компании ДОМ.РФ, которая принадлежит Росимуществу, сообщили, что могут передавать неиспользуемые федеральные участки в безвозмездное пользование жилищно-строительным кооперативам.

— В соответствии с решением правительственной комиссии по развитию жилищного строительства, на основании договора от 27 июня 2023 года ДОМ.РФ передал в безвозмездное пользование ЖСК «Семья» под строительство многоквартирного жилого дома для сотрудников военно-промышленного комплекса, научных работников и работников медицинских организаций, а также многодетных семей участок площадью 0,35 гектара, — пояснили E1.RU в компании.

Место, где вырастет высотка
Дом встанет посреди двора

Председатель ЖСК Наталья Шахмаева считает, что называть проект точечной застройкой несправедливо.

— Любым вопросом надо заниматься, а не обвинять в своих проблемах всех вокруг, — ответила Наталья Шахмаева. — Точечной застройки тут нет, наш дом стоит у дороги. Не более чем игра слов. А выбор, что лучше: 40 незаконных железных гаражей или квартиры для 217 врачей, учителей и педагогов, я бы оставила комментаторам.

Также, по ее словам, появление высотки не усугубит проблемы соседних домов, а вдоль дорог появится освещение.

— Мы пригласили специалистов ЕТК в соседний дом. Вода есть, но она еле теплая. Причина — тупиковый дом, пока вода до них дойдет, она успевает остыть, разбор воды маленький, и она не успевает протечь. Решается только одним способом — установкой общедомового догревателя. Данное решение применяется в каждом новом доме, за это платят покупатели квартир. Кто вам мешает тоже за это заплатить? Проектом мы предусмотрели организацию пешеходных дорог с освещением вдоль улицы Прониной и до Щербакова, — добавила председатель ЖСК.

В доме будет 217 квартир, тут будут жить учителя, врачи и военные

Ранее мы рассказывали о том, как люди выступали против строительства ЖК на 8 Марта. В итоге застройщик отказался от проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления