E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость «Отец репрессированный, три раза всё забирали». Как в Академе живут люди, чьи дома отдали под снос

«Отец репрессированный, три раза всё забирали». Как в Академе живут люди, чьи дома отдали под снос

Через участки будут прокладывать канализацию

Почти три десятка участков мешают строительству коллектора

В Академическом снесут дома в садовом товариществе «Строитель-1». Под изъятие попадают участки, через которые должна пройти новая канализация.

С редакцией E1.RU связался екатеринбуржец Дмитрий, его пожилые родители почти постоянно живут в саду.

— У них есть квартира на Соболева, но там только ночуют, а так практически всё время они в доме. Участок купили года два назад, — рассказал он. — Год назад, по-моему, говорили, что будут коллектор или еще что-то строить. Но нам тогда не дали письменное уведомление, а вот соседям с 85-го участка дали и сказали не строиться, хотя у них уже дом был построен. Потом пропали. Сейчас никаких писем не приходило — ни по почте, ни на электронный адрес, ни на «Госуслуги».

В постановлении об изъятии земель речь идет об участках № 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 36, 49, 50, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 87, 88 и 92

Отцу Дмитрия 70 лет, матери — 67. О том, что их участок № 87 попадает под изъятие, сын узнал из новостей.

— Я им мягко рассказал, но говорю пока не беспокоиться. Когда письменное уведомление получим, будем думать. Нужно понять, что будут по компенсации предлагать. Дача им нужна обязательно, — добавил Дмитрий. — За родителей обидно. Отец у меня репрессированный, у его семьи уже три раза всё забирали. Сначала — коллективизация при советской власти, потом репрессировали и в ссылку отправили, он уже в лагере родился, а когда СССР распался, всё на счетах сгорело. Теперь опять хотят забрать, он очень расстроен.

В садовом товариществе около сотни домов. Под снос попадают не все

Еще один нюанс в том, что к постановлению об изъятии прилагается два перечня — со списком земельных участков и недвижимого имущества на них. При этом есть несколько участков, в отношении которых речь идет только о земле. В каких-то случаях это может быть связано с тем, что изъятие лишь частичное, но в случае с родителями Дмитрия оказалось, что их дома по документам просто не существует.

— Объекты, находящиеся на земельных участках, определяются согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости. Согласно выписке из ЕГРН, на земельном участке № 087 в СТ «Строитель-1» жилой дом отсутствует, — сообщили E1.RU в мэрии Екатеринбурга.

Проект строительства магистрального коллектора канализации уже утвержден, так что шанса, что какой-то участок или дом из списка передумают сносить, нет.

Большая часть строений в «Строителе-1» — маленькие садовые домики
По соседству с садовым товариществом стоит высотка

Городские власти также забронировали землю, по которой пройдет наземное метро, и на пути линии оказалось садовое товарищество. В мэрии объясняли, готовиться ли жильцам к сносу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления