E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость проблема «Оставили без денег и недвижимости»: у екатеринбуржцев перед Новым годом сорвалась сделка из-за ошибки банка

«Оставили без денег и недвижимости»: у екатеринбуржцев перед Новым годом сорвалась сделка из-за ошибки банка

Продавец и покупатель боятся, что решить ситуацию получится только в 2024 году

Сделку оформляли в отделении Сбера на улице Щорса

В Екатеринбурге женщина продавала комнату, но сделка сорвалась на последнем этапе — в банке. Анастасия и ее мать владеют комнатой в квартире на Декабристов-Белинского. Они покупали ее в ипотеку, которую полностью еще не выплатили, а потому недвижимость находится в залоге у банка.

Новая покупательница пришла на сделку с наличкой. Предполагалось, что часть суммы будет отправлена на погашение ипотеки, а остаток получат Анастасия и ее мама. Вот только при оформлении менеджер банка допустила ошибку, из-за которой деньги оказались «заморожены».

— Когда я создавала сделку на «ДомКлик», то указала, что сделка с ипотекой, — рассказала Анастасия. —Когда зашли в кабинет к менеджеру, она спросила: «У вас ипотека?» Я ответила, что комната в ипотеке, а покупают за наличку и надо будет погасить ипотеку. В ЕГРН тоже указано обременение, в договоре купли-продажи это тоже прописали, и скинули договор в чат заранее. Но, видимо, никто не соизволил ознакомиться с документами. Так за это с нас еще и деньги взяли! В итоге вместо счета аккредитива менеджер открыла другой счет, по которому все средства перечисляются мне, а не часть за ипотеку. Поэтому Росреестр приостановил сделку, так как комната в залоге у банка.

Аккредитив — способ безналичных расчетов, в котором участвуют две стороны — плательщик и получатель платежа. Покупатель гарантированно получит имущество, за которое заплатил, или банк вернет ему деньги. Продавец гарантированно получит деньги, если выполнит все условия договора.

Старший сотрудник банка на месте ситуацию исправить не смог и лишь извинился, признав, что менеджер допустила ошибку. Единственное решение, которое предложили участникам сделки, — расторгнуть договор оказания услуг через сервис безопасных расчетов.

Банк должен вернуть 2,35 млн рублей — стоимость комнаты, и 3400 рублей — за услугу, оказанную с ошибкой.

Проблема в том, что деньги вернутся не скоро. Так что покупательница, планировавшая до праздников переехать в новое жилье, скорее всего, не сможет этого сделать.

— По соглашению о расторжении они обязуются в течение 10 дней вернуть деньги покупательнице. И только потом нам откроют аккредитив. Но, зная неповоротливость Сбербанка, вряд ли это будет в этом году, — добавила Анастасия. — Понятно, что 30-го уже никто не работает и все уходят на новогодние праздники.

«Получилось, что покупатель остался без денег и без недвижимости до 9 января как минимум»

В пресс-службе Сбера E1.RU ответили, что постараются решить ситуацию до праздников.

— Банк ведет работу по обращению клиента, вопрос будет решен максимально оперативно. Приносим извинения за доставленные неудобства, — ответили в банке.

Ранее мы рассказывали, происходит ли бум сделок перед Новым годом и стоит ли в это время покупать или продавать квартиру. Прочитайте также, почему люди продолжают брать в ипотеку вторичное жилье даже под безумный процент и что будет из-за ужесточения условий по льготной ипотеке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления