E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Кризис-2024 мнение «ЦБ как стоматолог, вырывающий зуб без анестезии». Почему уральцы берут ипотеку даже под безумный процент

«ЦБ как стоматолог, вырывающий зуб без анестезии». Почему уральцы берут ипотеку даже под безумный процент

Риелтор рассказала, что происходит сейчас на рынке недвижимости

По словам Екатерины Тороповой, сейчас невозможно делать вообще никаких прогнозов на будущее

Прошел почти месяц после повышения ключевой ставки до 15% (это было четвертое повышение за год. — Прим. ред.), и ситуацию на рынке недвижимости это явно не улучшило. Особенно если говорить про вторичное жилье.

Директор агентства недвижимости Екатерина Торопова рассказала, что происходит с ипотечными ставками и ценами, а также о том, почему люди все равно берут квартиры даже на максимально невыгодных условиях.

Мне лично в этой ситуации Центробанк напоминает стоматолога, который вырывает больному зуб, при этом не имея ни анестетика, ни нормальных инструментов. Вырвать сразу он не может, тянет постепенно, у него получается медленно и печально. И очень больно. Главное, что конца этой «операции» не видно.

Решения прошлых кризисов, когда ставка разом взлетала до небес, а потом постепенно падала, мне кажутся более гуманными. Но имеем то, что имеем.

Итак, что происходит сейчас на рынке недвижимости?

Вторичка

Ипотека на вторичное жилье сейчас 17–18% годовых. Это, конечно, космос. По сути, это заградительные ставки: ежемесячные платежи при таких условиях, учитывая нынешнюю стоимость квадратного метра (в середине ноября она подскочила почти до 120 тысяч рублей. — Прим. ред.), для среднестатистической семьи просто неподъемны.

Кстати, про цены. Они по-прежнему очень высокие, хотя при сделках продавцы готовы давать очень хороший дисконт — и реальные суммы, за которые квартиры сейчас продаются, очень отличаются от рекламных. Но, повторю, при таких ценах ставка 18% выглядит особенно дико.

Впрочем, люди покупают квартиры на вторичке даже сейчас. Как правило, это покупатели, которые:

1. Боятся, что дальше будет хуже. На днях ко мне пришли клиенты, которые сказали: «Екатерина, мы три года собирались брать ипотеку и вот поняли, что дальше тянуть нельзя. Будем брать сейчас». Сейчас?! Сейчас, когда в космосе всё: и цены, и ставки?! «Да. А вдруг дальше будет хуже и мы пожалеем, что не взяли?»

Я сказала, что обо всем этом думаю, но ребята были настроены решительно. И мы все-таки взяли ипотеку и купили им квартиру — потому что гарантировать, что «дальше не будет хуже», я точно не могу.

2. Не хотят остаться с деньгами на руках. Это люди, у которых сейчас всё хорошо с доходом, и они хотят свои деньги сохранить максимально надежным способом. У нас в России деньги традиционно вкладывают «в бетон».

3. Обменивают квартиру с небольшой доплатой. Допустим, молодая семья, у которой родился ребенок и появилась нужда переехать из однушки в двушку. У них есть сумма от продажи квартиры плюс маткапитал. Скорее всего, доплатить им надо будет не так много — и сумма ежемесячного платежа при этом будет более или менее посильная.

Скажем, взять в ипотеку 1 миллион рублей на 20 лет, даже при ставке 18% это около 15 тысяч рублей ежемесячного платежа. Да, это тоже деньги. И да, при такой ставке будет гигантская переплата. Но на текущий момент это вполне рабочее решение — а кризис, хочется надеяться, все-таки закончится, ставки снизятся, и кредит можно будет рефинансировать.

Но большинство покупателей, конечно, заняли выжидательную позицию, что вполне объяснимо и разумно.

«При нынешней покупательной способности рубля первоочередная задача для многих семей — это закрыть самые базовые потребности, накормить и одеть детей»

Новостройки

Спрос на новостройки сейчас очень умеренный и, я бы сказала, вынужденный. Люди, которые в других условиях предпочли бы купить вторичку, обжигаются о заградительные ипотечные ставки и обращают свое внимание на первичный рынок, где пока действуют льготные ипотечные программы.

При этом цены на новостройки пока только растут. Я знаю, что иногда застройщики при переговорах с клиентами «достают из-под полы» неофициальные скидки, чтобы стимулировать продажи, но в целом стоимость квадратного метра на первичном рынке неуклонно повышается, притом что квартиры в новостройках и так стоят неприлично дорого (средняя стоимость квадратного метра в октябре — 134 716 рублей. — Прим. ред.).

«Кто бы мог представить еще пару лет назад, что однушка в Екатеринбурге в самом обычном, не элитном ЖК будет продаваться за 6–7 миллионов?»

Меня регулярно спрашивают, что будет с ценами на новостройки, если отменят льготную ипотеку. Я думаю, цены понемногу начнут снижаться. Да, с одной стороны, есть высокая инфляция и возросшие затраты застройщиков: подорожала земля, подорожали стройматериалы, рабочая сила. Очень подорожали кредиты — вы ведь знаете, что все застройщики оформляют проектное финансирование и на каждый дом берут ипотеку в банке.

С другой стороны, цены на новостройки сейчас и так запредельные. Если повысят еще и ставки — покупать просто никто не будет, продажи встанут. Думаю, что застройщики в этом случае просто вынуждены будут затянуть пояса.

Загородные дома

Дома «от хозяев» сейчас практически не продаются — если только очень уж хороший дом и интересная цена. Ну, и только за наличку.

«Покупать такие дома в ипотеку сейчас совершенно невыгодно: ставки на вторичную загородную недвижимость даже выше базовых 18%»

А вот сегмент ИЖС растет. Росстат говорит, что по числу построенных квадратных метров в 2023 году индивидуальные дома обгоняют многоквартирные. В принципе, это понятно. По статистике, большинство людей хотели бы иметь или полноценный загородный дом, или хотя бы дачу. Возможности пока для этого есть: все популярные льготные ипотечные программы под 6–8% рассчитаны и на ИЖС, плюс сельская ипотека под 3%.

Другое дело, что цены на строительство индивидуальных домов, конечно, тоже выросли. У нас еще есть строительная компания, и я могу со всей ответственностью сказать, что это лето для ИЖС было настоящим испытанием. Некоторые стройматериалы за сезон подорожали в 2–3 раза, поставщики массово задерживали поставки на месяц или даже больше. Плюс проблемы с землей: «чистых» участков, без обременений и особых зон, почти не осталось — и цены на участки тоже взлетели.

Брать готовые дома в ипотеку сейчас еще невыгоднее, чем квартиру на вторичке

В целом дома из того же газоблока по сравнению с прошлым годом подорожали на 20%. А если брать цены до начала глобальных мировых кризисов, включая пандемию, — то почти в два раза. Будут ли они дешеветь — большой вопрос. Инфляция, недостаток импортного оборудования и запчастей, дефицит инженерно-технических работников и рабочей силы — всё это разгоняет цены. Но если в июле 2024 года льготную ипотеку отменят или повысят ставки, то спрос упадет. Соответственно, несколько упадут и цены.

Что будет?

Можно только предполагать, причем очень осторожно. Если льготную ипотеку отменят, то цены на недвижимость будут падать — как падают они сейчас на вторичку. Если продлят — то объекты, подпадающие под льготные ипотечные программы, дешеветь не будут.

В общем, главная интрига — что будет в следующем году с льготными ипотечными программами? В верхнем эшелоне власти всё активнее говорят о том, что эти программы сейчас непосильны для бюджета и их надо сворачивать. Но вряд ли их просто отменят все разом. Скорее всего, льготную ипотеку будут давать отдельным категориям населения или жителям отдельных регионов — то есть сделают более адресной, как об этом недавно сказала глава ЦБ. И, возможно, поднимут размер ставок.

А вообще, прогнозы сейчас — это, конечно, дело неблагодарное. Геополитический кризис в самом разгаре, а мы в самом его эпицентре — и что будет с нашей экономикой, очень зависит от того, как долго этот кризис будет продолжаться и к чему он в итоге приведет.

Планируете покупать квартиру/дом в ближайшее время?

Всего проголосовало: 1793
Да, за наличку
Да, буду брать ипотеку. Вдруг дальше будет хуже
Нет, я лучше подожду снижения цен и ставок по ипотеке
Нет, уже есть квартира/дом
Вообще не планирую покупать жилье, мне и на съемном хорошо

Ранее мы рассказывали, где в Екатеринбурге сильнее и быстрее всего подорожали новостройки, а где — вторичка. Недавно аналитики посчитали, что снимать жилье в городе выходит дороже, чем взять льготную ипотеку. У наших читателей другое мнение, несмотря на то что и съемное жилье стремительно дорожает.

Если вы собираетесь покупать жилье на вторичке, прочитайте, как проверить квартиру и продавца перед покупкой, а если купили новостройку — прочитайте инструкцию о том, как правильно принять квартиру у застройщика.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления