E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость обзор В каких районах Екатеринбурга сильнее и быстрее всего подорожала вторичка? Ответ вас удивит

В каких районах Екатеринбурга сильнее и быстрее всего подорожала вторичка? Ответ вас удивит

Окраины города обогнали центр по темпам роста цен

Самые дорогие квартиры всё еще в центре, но активно начало дорожать и жилье на окраинах

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Екатеринбурга перевалила за 110 тысяч рублей. Рост начался в прошлом году и всё еще продолжается.

Аналитический отдел Уральской палаты недвижимости собрал для E1.RU данные о том, как сильно изменилась цена по районам города. За основу взяли среднюю стоимость квадратного метра за октябрь 2022 и 2023 годов.

Удивительно, но в процентном отношении самый серьезный рост замечен не в центре, а в микрорайонах Птицефабрика и Химмаш — плюс 17,68% и 15,81 % соответственно.

— По большому счету, в этом году в лидерах роста цен на вторичном рынке далеко не самое дорогое жилье. Рост, который мы наблюдали в предыдущие годы, привел к тому, что покупатели последовательно все-таки переключались на какие-то более дешевые аналоги. То есть происходила вынужденная замена в процессе выбора. Это было не одномоментное, а последовательное замещение более дешевыми вариантами. На этом фоне мы увидели, что у нас и темпы роста цен на окраинные районы в большинстве случаев выше, чем на центральный, — объяснил E1.RU руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков.

«Сейчас это догоняющая динамика, в основе которой лежит переключение покупателей на более дешевое жилье»

— Это не значит, что все стали переезжать на Птицефабрику. Рынок Птицефабрики сам по себе достаточно ограниченный, и общая проблема сейчас на вторичном рынке заключается в том, что квартир не хватает. Но те продавцы, которые были в районе Птицефабрики, и покупатели — а это часто местные жители — получили возможность поднять цены там выше, чем в других районах, но с более низкой базой, конечно, — добавил Михаил Хорьков.

Если же говорить о том, как в рублях дорожают квартиры, то тут в лидерах центр и Парковый (плюс 18 782 и 18 432 рубля).

— По этому году сильнее подорожали хрущевки, «сталинки», «брежневки», а современное жилье на вторичном рынке практически не подорожало, потому что оно все-таки конкурирует с первичным рынком, а там часто определяющим фактором является льготная ипотека, — добавил аналитик.

Эксперт также объяснил, от чего зависит рост средней цены по отдельным районам. Простыми словами — чем больше новых строек, тем активнее рост цен и на вторичное жилье.

— Иногда [темпы роста] связаны с тем, что меняется структура предложения в районах. Например, Парковый район, который по цене практически как центр города. Там один Clever Park изменил структуру предложения на вторичном рынке — на него стало поступать гораздо больше современного дорогого жилья, поэтому и цена по району растет. Точно так же с темпами роста цен в Завокзальном, где есть «ПИК» с «Космонавтов, 11». Такие объемные проекты меняют структуру жилого фонда, и происходит рост цен по району, но это не всегда говорит о том, что все квартиры в этом районе дорожают. Это изменение структуры выборки, — объяснил Михаил Хорьков.

«Средняя цена — это ориентир для сравнения каких-то крупных групп, но в рамках конкретного района диапазоны очень могут быть широкие»

— Другой пример — Академический и Солнечный. Они в аутсайдерах по темпам роста цен на вторичном рынке. Он там есть, но там гораздо больший объем предложения на первичном рынке. Так что продавцам на вторичке приходится конкурировать не только между собой, но и с девелоперами, а там опять льготная ипотека, — добавил руководитель аналитического отдела.

В целом о ситуации с рынком жилья E1.RU рассказал и коммерческий директор «Авито Недвижимости» Николай Попов. По его данным, спрос на вторичку сейчас упал.

— Спрос на вторичное жилье с октября прошлого года снизился (-6,8%), а интерес к покупке на первичном рынке и к долгосрочной аренде за год вырос — +53% и +24,2%. Рост спроса на новое жилье можно объяснить последними изменениями на ипотечном рынке — ключевой показатель ЦБ растет, как и ставки по жилищным кредитам, поэтому многие решились на приобретение новостройки в ипотеку на старых условиях, — говорит эксперт.

Он также привел в пример среднюю стоимость новой квартиры в Екатеринбурге, которая за год выросла на 10,7% (с 5,46 млн до 6,04 млн рублей), и жилья в старом фонде, подорожавшего на 15,9% (с 4,66 млн до 5,4 млн рублей).

— Вполне вероятно, что к концу года средняя стоимость квартир во вторичном сегменте жилья немного уменьшится: в связи с общим снижением спроса покупатели торгуются с собственниками. А на первичном рынке перед Новым годом девелоперы будут активно вводить акции и предоставлять скидки, — добавил Николай Попов.

Собираетесь ли вы покупать квартиру в ближайшее время?

Да, в новостройке
Да, на вторичке
У меня уже есть свое жилье
Нет, снимаю

Как меняются цены на рынке новостроек, мы рассказывали в этом материале. Прочитайте также обзор о ситуации на рынке жилья. Эксперты согласны с тем, что снимать сейчас выгоднее, чем ввязываться в ипотеку. Хотя аренда в последнее время тоже резко взлетела в цене.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления