перейти к публикации
42 комментария к публикации

Рынок недвижимости России: объёмы ипотеки рухнули в 2025 году

5 января 2026, 09:00
Гость
Гость
6 января, 22:24
Плакали наши денежки
Гость
6 января, 10:43
Так что, токо с 2027 года дольщики снова смогут получать неустойку за задержку сдачи домов. А там посмотрим
Гость
5 января, 22:36
Ну и бред, на таком спросе подорожание... ну ну... Вы за эти безумные цены не можете продать...
Гость
5 января, 18:12
Еще раз: не надо ограничиватсья семейной ипотекой. Застряли в этой идее, как осы в меду. Куча простых не семейных одиноких работающих с обычной зарплатой людей нуждаются в жилье. Студентов своих взрослых и не подходящих под льготные программы этим людям куда отселять???!!! . Не вся молодежь побежит семьи создавать и в совместную ипотеку в первом же браке вкладываться. Времена изменились. Оглянитесь вокруг. Надо создать условия и фору для возможности возвращения что девушке, что парню на круги своя, в свою квартиру, не в родительскую. А потом дозревать до вменяемых взрослых отношений и уже потом,соломки подстелив,рожать, научившись диалогу и умению договариваться. Т.к. не осознанные материнско-некапитальные отношения вот эти вот, с кучей долговых обязательств - уже давно в судах , где активно судятся за раздел совместно нажитого имущества и определить не могут место жительства нарожденных на волне материальных "крюков" на пособия на детей , прокачивая интересы по имуществу и алименты, и графики общения со своими же отпрысками.
Гость
5 января, 18:59
Гость, Все правильно написано
Гость
5 января, 15:32
В СССР квартиры давали бесплатно.
Гость
5 января, 15:27
Почитал мнение экспертов. Ну так себе. По семейной после 1 февраля количество покупателей конечно будет намного меньше - а это был основной драйв в продажах. Тем более банки ужесточают условия по получению ипотеки. По обычной ипотеке ,вроде у концу года обещают 12 - 13 ,но это просто продажи могут немного вырасти. Я про новостройки конечно. А самое главное ,что цены на жилье просто Космос , и они точно не соответствуют средней зарплате в нашей области. Даже на первый взнос попробуйте найти - а это от 20 до 40 % при ипотеке. Если цены ещё будут повышаться в этом году , то удачи продавцам прежде всего новостроек. Я про эскроу и % по обслуживанию этого счета
Гость
5 января, 17:41
Застройщики с банками мутят, договорятся даже при отсутствии продаж
Гость
5 января, 13:58
на ~157% а не на 57%
Гость
5 января, 13:40
Это правда, как и рупь упадет в два раза
Гость
5 января, 11:52
мну у дядьки из олопаевска чебурашку купил за три копейки чтобы парковочное место за собой застолбить возле человейника, после работы на место этого ведра свою ласточку паркую, резину летнюю в каблуке же и храню
nvv67

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 января, 11:40
"условиях тяжелейшего кризиса" - не, не верю, глянешь в окно телевизионное, там все отлично.
Кыванч Татлытуг

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 января, 11:22
"Что делать тем, кто всё еще планирует покупку квартиры"-видимо бежать быстрее чтобы успеть купить последние квартиры, а то не останется)))))
Гость
5 января, 11:20
Поражающий оптимизм экспертов строительного рынка это просто отлично.
Гость
5 января, 11:06
Мы на пороге конкретных ценовых демпингов ,деньги остались только у банков ,застройщики уже выпали из схемы ,ипотечников почти нет.Так что банки сами себе будут что ли продавать квартиры
Аркадий Андреич Дергунов ©

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 января, 10:35
Главный драйвер — постепенное снижение ключевой ставки. Как только она опустится до 12–13%, часть средств с депозитов естественным образом перетечет в недвижимость», — говорит Тумин в беседе с MSK1.RU. ======= Не перетечет Ибо средний вклад всего 114 тр Выгоднее свой дом построить, в три раза больше по м2 и траты на ком.услуги в разы меньше и авто в своем гараже . Ахахаха
Гость
5 января, 13:22
Аркадий Андреич Дергунцов, напрасно радуетесь: как только чиновники поймут, что в своём доме жить дешевле, тотчас обложат налогами. Себе, правда, льготы выкружат, остальные платить будут больше чем в квартирах. И года не пройдёт как это произойдёт.
Гость
5 января, 13:23
ты, Сергей Федорович, тяжелее джойстика от денди в руках ничего не держал а стройку только на картинке в мурзилке видел, 2 мульта минимум это материалы эконом класса. Голимый газобетон в лучшем случае Чемодан без ручки эти дома - построил и продать не сможешь т.к. сэкономил на всем, даже фундамент из собачих костей.
Гость
5 января, 13:24
Гость
5 января, 13:22
Аркадий Андреич Дергунцов, напрасно радуетесь: как только чиновники поймут, что в своём доме жить дешевле, тотчас обложат налогами. Себе, правда, льготы выкружат, остальные платить будут больше чем в квартирах. И года не пройдёт как это произойдёт.
да врет он все, Городенкер ее фамилия
Аркадий Андреич Дергунов ©

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 января, 10:07
Чо туд Опять городункер нас пытается обдурить за наши же деньги? А сам с них ещё и маржу поимеет? Это он хорошо придумал . Ахахаха
284417336

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 января, 09:59
Все так и должно быть😀
Гость
5 января, 09:48
Правительство делает всё чтобы ухудшить жизнь россиян! Вот где наши враги!
Гость
5 января, 17:59
Золотые слова Истины !
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

5 января, 09:47
А чего только 57, а не 75, 75 же больше?
Гость
5 января, 11:54
и толще по определению
Гость
5 января, 09:36
Пугайте, пугайте!!! Чем больше пугаете, тем больше вероятность, что выберем Нового Президента из КПРФ!!!!
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

5 января, 09:49
Нет коммунистов, осталась только вывеска и кого выбирать без нас решат, как было с Куйвашевым и Паслером.
Гость
5 января, 10:16
Неееет, только не ЭТО
Гость
5 января, 18:02
щас побежал выбирать вашего комуняку ...лучше Трампа !
Гость
5 января, 09:19
Так-то опечатка же? Должно быть 5-7%, не 57
Гость
5 января, 09:21
75 же
Гость
5 января, 09:22
Гость
5 января, 09:21
75 же
точно
Гость
5 января, 09:19
Тоесть непроданных квартир станет еще больше, а стоить они будут еще дороже, но все равно мы будем продолжать строительство ударными темпами?
Гость
5 января, 09:25
В стране нет достаточного объема производства товаров и услуг, чтобы деньги работали. Импорт тоже не очень справляется. Остается недвижка.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

5 января, 09:48
Благадаря этому растет ВВП и можно понтоваться на мировой арене.
Гость
5 января, 10:47
Татарские кланы лоббируют и занимаются строительством жилья, армянские - строительством дорог, азербайджанские - овощными рынками. Куют железо...
Гость
5 января, 09:18
Теперь обзавестись собственным жильем можно будет только при условии вклада в прирост поголовья
Гость
5 января, 09:24
Специалсты ценные осилят.
Гость
5 января, 10:12
Гость
5 января, 09:24
Специалсты ценные осилят.
Индийские ценные импортированные. Цыгане тамошние
Гость
5 января, 10:53
Гость
5 января, 09:24
Специалсты ценные осилят.
Эти и без жилья плодятся. А тут Россия им за это еще деньги и квартиры дает...
Гость
5 января, 09:13
Еодины, когда прекратите тереть правду!?
Гость