перейти к публикации
94 комментария к публикации

Эксперт из Екатеринбурга объяснила, что выгоднее: снимать или взять ипотеку

1 сентября 2026, 09:30
Гость
Гость
4 минуты
Приличная однушка, в приличном ЖК 9-11 ЛЯМОВ....
Гость
27 минут
в приличных жк нет однушек за 5 млн
Гость
1 час
Проще и дешевле в Таиланде купить жилье, студии по 1,5-2,5 млн, можно сдавать
Гость
55 минут
Да вроде бы у нас не сложно жилье купить. И сдача не меньше приносит.
Гость
1 час
В очередной раз Екатерина показала что математику в школе прогуливала. Если инфляция 7%, а зарплата выросла на 3-4%, то как платеж в 50тыров через пару лет будет легче оплачивать. Не растет зарплата быстрее инфляции. Соответственно если сейчас 50 для покупателя много, то лучше искать другой вариант.
Гость
1 час
Если год за годом рост зарплаты обусловлен только компенсацией инфляции, это печально.
Гость
1 час
Она вообще все напутала. Я таким специалистам точно не ходите
Гость
55 минут
Гость
1 час
Если год за годом рост зарплаты обусловлен только компенсацией инфляции, это печально.
в целом верно, ведь можно вырасти условно до руководителя, но вырастут не все, да и затраты с годами только растут( дети, медицина и т.д), поэтому считаю данный совет очередной ловушкой.
Гость
1 час
Интереса ради, найдите сколько стоет аналогичное жилье в Испании, Греции или Тайланде. Очень удивитесь.
Гость
1 час
Мну был в Греции. Очень удивлялся куче недостроенных домишек. Потом оказалось, что так налоги меньше. Райская жизнь.
Гость
1 час
В Тае купили в том году студию за 1,7 млн рублей, сдаётся прекрасно, сами отдыхать летаем чаще теперь
Гость
1 час
В статье есть два неверных посыла. 1. Зарплата растет. Увы она растет только отчетах и аналитике. Даже те, кто начнет меня хейтить и говорить "работать надо лучше" пересчитайте динамику своих доходах в нормальных валютах и поплачьте. Ну а для обычных граждан доходы даже в рублевом выражении растут сильно медленнее инфляции. 2. Если у вас есть подушка/первый взнос/и вы можете платить за ипотеку менее 50% от доходов. С учетом этих условий потенциальных покупателей почти не остается.
Гость
1 час
Я свою пересчитал. Растёт. И уровень жизни тоже растёт.
Гость
1 час
У нас путь как мск и спб, в городах типа Пышмы и Новоуральска все будут скупать.
Гость
2 часа
> в перспективе нескольких лет она вырастет еще больше. Жилье не становится доступнее, это всем очевидно. Ошибка линейной проекции. Ошибка заключается в предположении, что будущие события будут развиваться строго по прямой линии на основе прошлых и текущих тенденций. Пример: «Цены на недвижимость росли последние 10 лет, значит, они будут расти вечно» (именно это заблуждение часто приводит к экономическим пузырям).
Гость
2 часа
Да на этом разводе вся торговля построена.
Гость
1 час
Откройте динамику цен за последние 10 лет и посмотрите, только рост
Гость
1 час
Вместо того чтобы ныть про завышенные цены и ставки на квартиры и кабальную ипотеку, давно пора переключаться на самострой. Автономное строительство — это .... головой думать надо, материалы выбирать, бригаду контролировать ( высшее образование не поможет) .
Гость
2 часа
Эти барыги пойдут на всё, чтобы впарить людям конуру, из глины и палок, за оверпрайс.
Гость
1 час
И с красивым холлом!
Гость
2 часа
Льготная ипотека и массовые вливания денег в домохозяйства, связанными с СВО, по сути отрезало возможность остальным категория граждан купить недвижимость. Это невозможно чисто математически. Я бы вложился лучше в высшее образование ребенка за границей с перспективой остаться там. Кроме того, как известно, образование в ЕС дешевле. Но это требует огромных усилий со стороны самого ребенка.
Гость
1 час
Образование в ЕС дешевле бюджетного в РФ?! Забавно.
ГостЬ174

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 часа
.... Допустим, вы покупаете вторичную однушку в приличном ЖК за 5 миллионов рублей. Екатерина теорию Альберта, нашего Эйнштейна не читала?, покупаем в ипотеку за 5, а на самом деле за 10 в итоге.)))))) Поэтому желающих мало покупать за 10 то, что стоит 5.
Гость
2 часа
А что такое "на самом деле"?
Гость
1 час
Ценник в приличных от 8--9.
Гость
1 час
поиск жилья зацикленная на крошечных квартирах, вызывает массу вопросов, особенно на фоне разваливающихся городских коммуникаций. Аднушка... двушечка...не противно? ... Вместо покупки бетонной коробки правильнее приобрести стройматериалы и построить дом. Автономное строительство — жесткий процесс, который подходит не всем... особенно дамачкам не подходит
Гость
2 часа
Где эта чудесная женщина, позиционируюшаяся как директор агентства недвижимости видела Однушку в приличном ЖК за 5 млн? Их даже за 7 почти нет!
Гость
2 часа
А вы попробуйте не в центре смотреть.
Гость
1 час
Гость
2 часа
А вы попробуйте не в центре смотреть.
Именно, г.Ивдель, хороший вариант и не дорого 😁😁😁
Гость
1 час
Гость
2 часа
А вы попробуйте не в центре смотреть.
ЖБИ от 8-9 не центр
Гость
2 часа
Расскажу историю про риэлтора))) Продовал квартиру, звонит риелтор и говорит есть потенциальный покупатель, если заплатите 1,5 % но не менее 150 тр,(если он купит)то приведу, если нет то нет. Т. Е. Шантаж чистой воды. Т. Е человек которому, он подбирал квартиру не увидит хорошие варианты. Никогда не имейте с ними дел и никогда не заказывайте у них подбор квартир, вам будут показывать, только "нужные" варианты!
Гость
2 часа
Это не шантаж, это развод. Покупатели в основном массе сами могут подобрать себе квартиру. Иначе (если им не хватает на это мозгов) у них просто нет таких денег. Все закономерно.
Гость
1 час
Он и с покупателя деньги возьмет и продавца)))
Гость
1 час
Гость
1 час
Он и с покупателя деньги возьмет и продавца)))
Возьмёт конечно, но в случае обмена, если покупатель для этого вынужден свою недвижимость продать, а как вы хотели?
Гость
2 часа
Ушла эпоха доступного жилья. Если не повезло и в наследство не досталось, то собственное жилье сейчас простому работяге не по карману - только в пожизненное ипотечное рабство (и то придется несколько лет на первый взнос копить)
Гость
2 часа
Просто мужика с квартирой найди и всё.
Гость
1 час
Гость
2 часа
Просто мужика с квартирой найди и всё.
Ты нашёл?
Гость
1 час
Гость
2 часа
Просто мужика с квартирой найди и всё.
Мужики давно, таких научились чихать, у кого матильда кормилица.
Пушистиk

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

2 часа
У Катильды продажи просели, агитирует в кабалу к ростовщикам на всю жизнь залезать.
Гость
2 часа
10 лет снимать + копить против 30 лет иппотеки все просто
Гость
2 часа
С такой инфляцией ничего не накопишь. 10 лет назад однушка сколько стоила? Помню перед пандемией коллега купила 1к квартиру за 2,5 мл. Нормальный размер - 52 квадрата. Сейчас такая сколько стоит? Миллионов 6, если не больше. А даже 10 лет не прошло.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
С такой инфляцией ничего не накопишь. 10 лет назад однушка сколько стоила? Помню перед пандемией коллега купила 1к квартиру за 2,5 мл. Нормальный размер - 52 квадрата. Сейчас такая сколько стоит? Миллионов 6, если не больше. А даже 10 лет не прошло.
Смотря в каком районе
Гость
2 часа
Гость
2 часа
С такой инфляцией ничего не накопишь. 10 лет назад однушка сколько стоила? Помню перед пандемией коллега купила 1к квартиру за 2,5 мл. Нормальный размер - 52 квадрата. Сейчас такая сколько стоит? Миллионов 6, если не больше. А даже 10 лет не прошло.
52 квадрата в среднем на первичке сильно больше 6 миллионов уже стоит.
Гость
2 часа
Ну ,если Екатерина Торопова сказала ,то надо брать . Кстати ,а кто это ?
Гость
2 часа
Самый честный человек, очевидно же
Пушистиk

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

2 часа
Лопнет этот пузырь.
Гость
2 часа
Уже много лет вы это твердите и ничего не лопнуло.
Гость
2 часа
этот лопнет - другой надуют. Халявы в любом случае не будет.
Гость
2 часа
лет 10 это уже прогнозируют, ни как не лопнет
Гость
2 часа
Видать совсем плохо с продажами.
Кыванч Татлытуг

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 часа
"Эксперт" из риелторов сказала бегом за ипотекой, а то ничего не останется-все разберут. Только сегодня и только сейчас.
Гость
2 часа
«Бери сейчас, потом не будет» 😂
Гость
2 часа
Эти барыги хуже цыган.
Гость
35 минут
Согласен с экспертом, что цены не снизятся (если не произойдет что-то серьезное), ипотеку можно брать если она 6% и ниже, все остальное кабала на всю жизнь!
Гость
2 часа
Выгоднее прийти на выборы 20 сентября и сменить эту власть. В СССР, при социализме, квартиры давали бесплатно, и проценты в банке на кредит были низкими.
Гость
2 часа
невозможно изменить систему играя по ее правилам. Буржуи выборы не для того придумали, чтобы их простые плебеи от власти могли отстранить.
Гость
2 часа
Голосую за Яблоко!
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Голосую за Яблоко!
Голосуй не голосуй, всё равно получишь это самое
Гость