Эксперт из Екатеринбурга объяснила, что выгоднее: снимать или взять ипотеку
1 сентября 2026, 09:30
Гость
4 минуты
Приличная однушка, в приличном ЖК 9-11 ЛЯМОВ....
Гость
27 минут
в приличных жк нет однушек за 5 млн
Гость
1 час
Проще и дешевле в Таиланде купить жилье, студии по 1,5-2,5 млн, можно сдавать
Гость
55 минут
Да вроде бы у нас не сложно жилье купить. И сдача не меньше приносит.
Гость
1 час
В очередной раз Екатерина показала что математику в школе прогуливала. Если инфляция 7%, а зарплата выросла на 3-4%, то как платеж в 50тыров через пару лет будет легче оплачивать. Не растет зарплата быстрее инфляции. Соответственно если сейчас 50 для покупателя много, то лучше искать другой вариант.
Гость
1 час
Если год за годом рост зарплаты обусловлен только компенсацией инфляции, это печально.
Гость
1 час
Она вообще все напутала. Я таким специалистам точно не ходите
Гость
55 минут
Гость
1 час
Если год за годом рост зарплаты обусловлен только компенсацией инфляции, это печально.
в целом верно, ведь можно вырасти условно до руководителя, но вырастут не все, да и затраты с годами только растут( дети, медицина и т.д), поэтому считаю данный совет очередной ловушкой.
Гость
1 час
Интереса ради, найдите сколько стоет аналогичное жилье в Испании, Греции или Тайланде. Очень удивитесь.
Гость
1 час
Мну был в Греции. Очень удивлялся куче недостроенных домишек. Потом оказалось, что так налоги меньше. Райская жизнь.
Гость
1 час
В Тае купили в том году студию за 1,7 млн рублей, сдаётся прекрасно, сами отдыхать летаем чаще теперь
Гость
1 час
В статье есть два неверных посыла. 1. Зарплата растет. Увы она растет только отчетах и аналитике. Даже те, кто начнет меня хейтить и говорить "работать надо лучше" пересчитайте динамику своих доходах в нормальных валютах и поплачьте. Ну а для обычных граждан доходы даже в рублевом выражении растут сильно медленнее инфляции. 2. Если у вас есть подушка/первый взнос/и вы можете платить за ипотеку менее 50% от доходов. С учетом этих условий потенциальных покупателей почти не остается.
Гость
1 час
Я свою пересчитал. Растёт. И уровень жизни тоже растёт.
Гость
1 час
У нас путь как мск и спб, в городах типа Пышмы и Новоуральска все будут скупать.
Гость
2 часа
> в перспективе нескольких лет она вырастет еще больше. Жилье не становится доступнее, это всем очевидно.
Ошибка линейной проекции.
Ошибка заключается в предположении, что будущие события будут развиваться строго по прямой линии на основе прошлых и текущих тенденций. Пример: «Цены на недвижимость росли последние 10 лет, значит, они будут расти вечно» (именно это заблуждение часто приводит к экономическим пузырям).
Гость
2 часа
Да на этом разводе вся торговля построена.
Гость
1 час
Откройте динамику цен за последние 10 лет и посмотрите, только рост
Гость
1 час
Вместо того чтобы ныть про завышенные цены и ставки на квартиры и кабальную ипотеку, давно пора переключаться на самострой. Автономное строительство — это .... головой думать надо, материалы выбирать, бригаду контролировать ( высшее образование не поможет) .
Гость
2 часа
Эти барыги пойдут на всё, чтобы впарить людям конуру, из глины и палок, за оверпрайс.
Гость
1 час
И с красивым холлом!
Гость
2 часа
Льготная ипотека и массовые вливания денег в домохозяйства, связанными с СВО, по сути отрезало возможность остальным категория граждан купить недвижимость. Это невозможно чисто математически.
Я бы вложился лучше в высшее образование ребенка за границей с перспективой остаться там. Кроме того, как известно, образование в ЕС дешевле. Но это требует огромных усилий со стороны самого ребенка.
Гость
1 час
Образование в ЕС дешевле бюджетного в РФ?! Забавно.
.... Допустим, вы покупаете вторичную однушку в приличном ЖК за 5 миллионов рублей.
Екатерина теорию Альберта, нашего Эйнштейна не читала?, покупаем в ипотеку за 5, а на самом деле за 10 в итоге.))))))
Поэтому желающих мало покупать за 10 то, что стоит 5.
Гость
2 часа
А что такое "на самом деле"?
Гость
1 час
Ценник в приличных от 8--9.
Гость
1 час
поиск жилья зацикленная на крошечных квартирах, вызывает массу вопросов, особенно на фоне разваливающихся городских коммуникаций. Аднушка... двушечка...не противно? ... Вместо покупки бетонной коробки правильнее приобрести стройматериалы и построить дом. Автономное строительство — жесткий процесс, который подходит не всем... особенно дамачкам не подходит
Гость
2 часа
Где эта чудесная женщина, позиционируюшаяся как директор агентства недвижимости видела Однушку в приличном ЖК за 5 млн?
Их даже за 7 почти нет!
Гость
2 часа
А вы попробуйте не в центре смотреть.
Гость
1 час
Гость
2 часа
А вы попробуйте не в центре смотреть.
Именно, г.Ивдель, хороший вариант и не дорого 😁😁😁
Гость
1 час
Гость
2 часа
А вы попробуйте не в центре смотреть.
ЖБИ от 8-9 не центр
Гость
2 часа
Расскажу историю про риэлтора))) Продовал квартиру, звонит риелтор и говорит есть потенциальный покупатель, если заплатите 1,5 % но не менее 150 тр,(если он купит)то приведу, если нет то нет. Т. Е. Шантаж чистой воды. Т. Е человек которому, он подбирал квартиру не увидит хорошие варианты. Никогда не имейте с ними дел и никогда не заказывайте у них подбор квартир, вам будут показывать, только "нужные" варианты!
Гость
2 часа
Это не шантаж, это развод. Покупатели в основном массе сами могут подобрать себе квартиру. Иначе (если им не хватает на это мозгов) у них просто нет таких денег. Все закономерно.
Гость
1 час
Он и с покупателя деньги возьмет и продавца)))
Гость
1 час
Гость
1 час
Он и с покупателя деньги возьмет и продавца)))
Возьмёт конечно, но в случае обмена, если покупатель для этого вынужден свою недвижимость продать, а как вы хотели?
Гость
2 часа
Ушла эпоха доступного жилья. Если не повезло и в наследство не досталось, то собственное жилье сейчас простому работяге не по карману - только в пожизненное ипотечное рабство (и то придется несколько лет на первый взнос копить)
Гость
2 часа
Просто мужика с квартирой найди и всё.
Гость
1 час
Гость
2 часа
Просто мужика с квартирой найди и всё.
Ты нашёл?
Гость
1 час
Гость
2 часа
Просто мужика с квартирой найди и всё.
Мужики давно, таких научились чихать, у кого матильда кормилица.
У Катильды продажи просели, агитирует в кабалу к ростовщикам на всю жизнь залезать.
Гость
2 часа
10 лет снимать + копить против 30 лет иппотеки
все просто
Гость
2 часа
С такой инфляцией ничего не накопишь. 10 лет назад однушка сколько стоила? Помню перед пандемией коллега купила 1к квартиру за 2,5 мл. Нормальный размер - 52 квадрата. Сейчас такая сколько стоит? Миллионов 6, если не больше. А даже 10 лет не прошло.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
С такой инфляцией ничего не накопишь. 10 лет назад однушка сколько стоила? Помню перед пандемией коллега купила 1к квартиру за 2,5 мл. Нормальный размер - 52 квадрата. Сейчас такая сколько стоит? Миллионов 6, если не больше. А даже 10 лет не прошло.
Смотря в каком районе
Гость
2 часа
Гость
2 часа
С такой инфляцией ничего не накопишь. 10 лет назад однушка сколько стоила? Помню перед пандемией коллега купила 1к квартиру за 2,5 мл. Нормальный размер - 52 квадрата. Сейчас такая сколько стоит? Миллионов 6, если не больше. А даже 10 лет не прошло.
52 квадрата в среднем на первичке сильно больше 6 миллионов уже стоит.
Гость
2 часа
Ну ,если Екатерина Торопова сказала ,то надо брать .
Кстати ,а кто это ?
"Эксперт" из риелторов сказала бегом за ипотекой, а то ничего не останется-все разберут. Только сегодня и только сейчас.
Гость
2 часа
«Бери сейчас, потом не будет» 😂
Гость
2 часа
Эти барыги хуже цыган.
Гость
35 минут
Согласен с экспертом, что цены не снизятся (если не произойдет что-то серьезное), ипотеку можно брать если она 6% и ниже, все остальное кабала на всю жизнь!
Гость
2 часа
Выгоднее прийти на выборы 20 сентября и сменить эту власть. В СССР, при социализме, квартиры давали бесплатно, и проценты в банке на кредит были низкими.
Гость
2 часа
невозможно изменить систему играя по ее правилам. Буржуи выборы не для того придумали, чтобы их простые плебеи от власти могли отстранить.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев