E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она истории «Тюрьмы не боюсь — друг-полицейский защитит». Мигрантка ради брака с екатеринбуржцем угрожает убийством

«Тюрьмы не боюсь — друг-полицейский защитит». Мигрантка ради брака с екатеринбуржцем угрожает убийством

Иностранка вламывалась в квартиру пары и выбивала стекла

Саида приехала из Таджикистана девять лет назад

В полиции Екатеринбурга расследуют обращения горожанки Ринаты (имя изменено), которая проживает в микрорайоне Завокзальном. Женщина утверждает, что мигрантка Саида обещает убить ее. Рината рассказала, что ее постоянно запугивают, недавно иностранка даже устроила погром в ее квартире на улице Ереванской.

— Эта женщина ведет себя неадекватно. В середине мая она пришла в мою квартиру, вырывала дверь, кричала матом, оскорбляла и обещала убить, — заявила Рината. — Месяца четыре назад у Саиды родился ребенок. Она не ухаживает за ним, может кинуть в руки чужому человеку, ходит и попрошайничает, говорит, что ей нечем кормить малыша.

Рината рассказала, что мигрантка вломилась в ее квартиру
Саида выломала дверную ручку, когда требовала вернуть ее «мужа»
Мигрантка кидала камни в окна и угрожала

Причиной конфликта двух женщин стал Марат (имя изменено). Он живет с Ринатой, пара планирует свадьбу и уже подала заявление в загс. Пару лет назад мужчина впустил Саиду пожить в свою квартиру. Он работает на длинных грузовых рейсах и почти не появляется дома, а у мигрантки не было жилья. Тогда Саида решила, что Марат ее муж.

— Она вламывается в квартиру, зовет меня законным супругом, утверждает, что ребенок мой, требует вернуться к ней. Мы не знаем, как реагировать на такие выпады, — пояснил Марат. — Она хочет получить гражданство за счет брака со мной. Я уверен, что это ее единственная цель.

Саида живет в паре улиц от квартиры Ринаты

Об агрессии со стороны Саиды говорят все соседи пары. Ирина, которая живет на первом этаже в доме на Ереванской, отметила, что мигрантка действительно регулярно приходит сюда со скандалами.

Сама Саида снимает комнату в общежитии на улице Летчиков. Мигрантка на самом деле считает Марата своим мужем, говорит, что он обязательно к ней вернется, и обещает убить женщину, с которой живет ее названый супруг.

Женщина не скрывает, что готова убить соперницу
Она не боится ответственности за преступление

«Мне все равно, я не боюсь тюрьмы. Если я словлю ее, я убью и сяду. А всех участковых я посылаю, мой друг-полицейский меня защитит»

— Он вернется ко мне. Зачем мне какие-то документы, свадьбы, если Марат по факту мой муж? — говорит Саида.

Общежитие, где Саида воспитывает сына Руслана, — в страшном состоянии
Но полицейские не нашли нарушений в условиях содержания ребенка
Саида считает, что «муж» к ней вернется

Рината написала несколько заявлений в полицию на Саиду — по факту оскорблений и порчи имущества. Сотрудники городского УМВД пояснили E1.RU, что иностранку неоднократно привлекали к ответственности за нарушение миграционного законодательства, а также силовики проверили, в каких условиях растет ребенок, и не нашли нарушений. По обращениям продолжается проверка.

В открытом доступе нет данных о количестве нелегальных мигрантов в Свердловской области. По оценкам общественников, в регионе живет не менее 50 тысяч иностранцев без оформленных документов.

Директор Межнационального информационного центра Нурзида Бенсгиер отметила, что брак как способ получения российского гражданства — распространенная практика, активно используется и мужчинами, и женщинами.

— Немногие иностранные граждане понимают, что фиктивные браки очевидны. Это становится жалким зрелищем, когда дело доходит до суда и выясняется, что люди вместе не живут. И тогда для мигрантов наступают последствия вплоть до запрета на въезд в Россию. Есть даже бизнес-схемы по получению гражданства через женитьбу, — пояснила Нурзида Бенсгиер. — Многие мигранты ухаживают за гражданами, делают все ради штампа в паспорте, а после оформления документов расстаются. Также в практике встречались истории, когда женщины-мигрантки устраивались сиделками к пожилым мужчинам, чтобы выйти замуж за них, а впоследствии получить наследство.

При этом психолог Антон Кузнецов подчеркнул, что в данном случае цель Саиды вряд ли заключается в оформлении документов. Он считает, что женщина просто ревнует любимого человека и готова на все, чтобы быть с ним.

— Если бы она хотела получить гражданство, она бы искала мужчину более лояльного, готового к браку. В данном случае мы видим стандартную, классическую ситуацию, я сталкиваюсь с ней в своей практике. Когда мужчина и женщина живут вместе, женщина начинает считать, что они семья, мужчина считает иначе — он просто помог, приютил. Он считает отношения дружескими, даже когда они становятся интимными, — объяснил психолог. — Когда мужчина разорвал отношения, появилась дикая ревность, в этом состоянии человек становится неадекватен и агрессивен. То, что она до сих пор не убила никого, говорит о ее нормальности. Бывают более мстительные люди, мы знаем о случаях расправы, обливания кислотой. Каждому человеку нужно быть осторожнее при вступлении в отношения, чтобы потом в них не пришлось разбираться полиции.

Ранее жильцы дома на Толмачева требовали выселить профсоюз гастарбайтеров из их подъезда.

15 июня нелегальных мигрантов могли начать депортировать из России. В течение года выдворять иностранцев было запрещено из-за антиковидных ограничений. Однако президент Владимир Путин продлил до 30 сентября 2021-го срок временного пребывания мигрантов в России без санкций.

Весной в Екатеринбурге полиция и ФНС накрыли хостел, где значились проживающими сотни мигрантов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления