E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она истории «Наши девочки умерли, а он отмечал!» Честный рассказ девушки, которая несколько лет жила с убийцей

«Наши девочки умерли, а он отмечал!» Честный рассказ девушки, которая несколько лет жила с убийцей

Она терпела драки, алкоголизм и измены, но всё же нашла в себе силы уйти

Семейная жизнь — далеко не всегда сказка со счастливым концом

По статистике, в России распадается больше половины браков. За каждой цифрой стоит своя история, но некоторые из них — особенно темные.

Екатерина знает об этом не понаслышке: в молодости она три года провела с мужем-тираном. Полная страхов и надежд, что ситуация все-таки изменится, девушка терпела измены, пьянство и побои.

В итоге она нашла в себе силы сбежать — а через пару лет узнала, что ее бывший муж убил человека. Он нанес едва знакомому парню 56 ударов ножом. Екатерина откровенно рассказала о пережитом — и о том, почему так долго не могла выйти из травмирующих отношений.

«Думала: если выйду замуж, то обрету свободу»

Мне было семнадцать. Я занималась домашними делами, когда вдруг услышала звонок. Это оказался друг моего брата, который хотел узнать, есть ли у меня парень, а когда услышал, что нет, то пообещал свести с одним «очень хорошим человеком».

Коле был 21 год. Он только что расстался с какой-то взрослой женщиной с ребенком и хотел найти новую девушку. Мы договорились о встрече.

Он мне страшно не понравился. Вживую Коля оказался, прости Господи, уродом. Некрасивый, побитый, с перебинтованной рукой — мне было страшно даже идти с ним рядом.

Но мы продолжили общаться, часто созванивались. Болтать с ним по телефону мне нравилось: у него был приятный голос, он всегда находил темы для разговора.

У меня было несколько подруг, но с ними почему-то всегда было скучно. Знаете, это тот возраст, когда уже закончились игры и куклы, а вот говорить с ними оказалось не о чем. Я целыми днями сидела дома, а еще мечтала о семье, о детях. Боялась, что никого не встречу, а тут — Коля.

«В нем были минусы, он много пил. Но я была уверена, что смогу его исправить»

Вдобавок моя мама была очень строгой. Даже после 18-летия я должна была приходить домой вовремя: оставаться на ночь у Коли было запрещено. Мать постоянно устраивала истерики. Я думала: если выйду замуж, то обрету свободу.

Мы быстро поженились и съехались — и только тогда до меня начал доходить масштаб проблем. Коля стал пить всё чаще. Для него было нормой уходить из дома на несколько дней, а когда приходил, то вел себя так, будто ничего и не было.

Убегала из дома с разбитой губой и в одних тапочках

Когда он в очередной раз ушел из дома, я вспылила. Позвонила маме и сказала, что сейчас соберу вещи и уйду к ней. Коля тут же примчался. Оказалось, что он пил с другом в соседнем доме и через общую телефонную линию подслушал разговор.

Он был пьян, стал кричать на меня. Говорил, что никуда я от него не уйду. Он начал бить меня по лицу, и я выбежала из дома в одних тапочках. Но идти было некуда, мой дом был далеко. С разбитой губой я вернулась наутро, а Коля сказал, что я всё придумала и ничего такого не было. Он даже не извинился.

Не знаю, почему не ушла от Коли еще тогда. Я просто перестала разговаривать с ним пьяным, всё чаще замалчивала обиды… Но дальше было только хуже.

«Я ее убил, только родителям не рассказывай»

Когда мы поженились, родители Коли отдали нам свой дачный дом, который охраняла большая собака. Она была старенькой, злой, облезлой. Я хоть и не люблю собак, но всегда относилась к ней нормально.

Однажды я гладила белье, как вдруг услышала громкий рев, кто-то очень жалобно скулил. Отвлекаться от домашних дел и выходить на улицу я не стала, потому что там был Коля, он сгребал снег. Когда муж вернулся, я спросила у него, что за шум был на улице и всё ли в порядке с собакой. Его ответ поверг меня в шок:

— Так она уже старая была, я ее убил. Только родителям моим не рассказывай. Скажем, что она запуталась в цепи и задохнулась.

Он зарубил ее топором! Видите ли, она позорила его своим видом. Когда я вышла на улицу, никаких следов не было: ни крови, ни тела. Как сказал Коля, он похоронил ее на заднем дворе. Проверять я не стала.

Когда мы пришли в гости к его родителям, новость о собаке пришлось рассказать. Что меня смутило еще больше — мама Коли уточнила у меня, действительно ли всё было так. Пришлось соврать. На месте собаки очутиться мне уж точно не хотелось…

После этого случая я решила пообщаться с нашим соседом, другом мужа. Сказала ему, что муж как-то недружелюбно относится к животным. А он мне рассказал, что это тянется с детства: Коля вешал на деревьях кошек, зажимал их между дверей, чтобы кости хрустели… Просто кошмар, какие подробности о нём я услышала в тот день.

А потом я увидела всё своими глазами. Как-то раз ночью наша кошка нагадила в постели. Он взял шланг от пылесоса и избил ее! Да так, что она, бедная, потеряла сознание. Он вышвырнул ее на улицу. Спустя несколько дней я нашла ее, всю искалеченную, и забрала домой.

Вскоре кошка пропала снова. Остается только догадываться, куда Коля дел ее.

Но даже после этого я продолжала любить мужа и была готова сделать для него что угодно.

«Мои девочки погибли прямо во время родов»

Как я уже говорила, я очень хотела детей. Коля тоже вроде как был не против.

Первый раз я забеременела двойней. Это было шоком: сразу два ребенка, что с ними делать-то вообще, откуда деньги взять… Смятение, однако, быстро прошло, и я с нетерпением ждала появления девчонок.

Я думала, что Коля образумится, но он продолжил жить так, как ему хотелось, много пил. На шестом месяце беременности я решила уйти, но тайком. Когда его не было дома, я потихоньку перетаскивала вещи к своим родителям. Не знаю, какой черт меня побрал таскать тяжести одной.

Я прибиралась, когда у меня начал болеть живот. Тянула с вызовом врача до последнего, так как не думала, что это может быть чем-то серьезным. Глупая была, всего 19 лет.

Мама уговорила меня вызвать скорую. Меня тут же забрали в больницу. Там боли стали еще сильнее, надо мной столпились врачи, все суетились. Началась отслойка плаценты, мне вызвали искусственные роды.

Врачи сказали, что мои девочки погибли прямо во время родов. Но я слышала слабый писк! Мне долгое время казалось, что мне наврали, что кто-то забрал их у меня. После операции меня положили в палату недалеко от других рожениц. Я попросила, чтоб меня перевели куда-нибудь подальше от детских голосов. Слишком уж было больно слышать их.

Когда девушка потеряла детей, она так и не дождалась поддержки мужа

Всё это время Коля пил. Он был уверен, что на таком раннем сроке я нормально рожу, не узнавал о моем здоровье и просто отмечал «рождение» детей… Наши девочки умерли, а он отмечал! И ладно бы только это! Спустя время я случайно узнала от знакомых, что, пока я была в больнице, он спал с какой-то женщиной. Сам он не стал отпираться — признался.

Мне было очень плохо. Я приехала домой и полгода была сама не своя, постоянно плакала, не могла вернуться к обычной жизни. Коля лишь ходил и спрашивал: «Чего ты всё ревешь?»

Чуть позже до меня еще одни слухи дошли. Местная пенсионерка сказала, что Коля изнасиловал ее по пьяни. Грозилась заявление в полицию написать, но он откупился приличной суммой, которую заплатили его родители. Это было просто ужасно, об этом знала вся деревня! Даже люди, которые жили в городе, в одном доме с моими родителями, говорили об этом.

Он становился всё страннее и нелюдимее. Мы постепенно превращались в соседей, которые всё меньше и меньше разговаривают друг с другом.

«А у вашего мужа всё в порядке с головой?»

…И все равно я решила забеременеть снова. Ситуация повторилась: Коля пил, а я продолжала жить с ним. В какой-то момент мне показалось, что ему совсем осточертела семейная жизнь и он нашел какую-то женщину. Дома он появлялся всё реже.

В этот раз я берегла себя как могла, чтобы не потерять ребенка. Родилась дочка. Первые две недели после моего возвращения из больницы он перестал пить, вот это был настоящий шок! А потом находились мелкие поводы, и он снова стал приходить домой вусмерть пьяный.

Тогда я продолжала учиться в техникуме. Только вот посещать занятия мне запрещалось! Мало того, мне нельзя было никуда уходить из дома, и уж тем более с ребенком. Я не могла показать дочь даже своему отцу.

Когда ребенку исполнилось полгода, я смогла сбежать. Окончательно и бесповоротно. Я слишком устала за эти годы, была буквально убита… Сразу же подала в суд на развод. Мне даже не нужны были алименты, хотелось оборвать все связи с ним и его семьей. Я запрещала им видеться с дочкой, но те пожаловались на меня в ПДН с угрозами лишить родительских прав. Пришлось идти на уступки.

В суде Коля выступал против развода, обещал, что изменится, и рассказывал сказки о прекрасном будущем. Я была непреклонна.

Был один забавный момент, когда во время первого слушания Коля вышел из зала суда. Судья спросила меня: «А у вашего мужа всё в порядке с головой?» Не знаю уж, что у нее вызвало сомнения: его манера речи, слова или поведение в целом.

После развода наши встречи, конечно же, не прекратились. Я переехала к своим родителям, а он постоянно приходил пьяным, говоря, что соскучился по дочери и хочет всё вернуть.

Так продолжалось около трех лет, пока он не сел в тюрьму.

«Я выйду из тюрьмы, и мы снова будем вместе»

Как же мне было жаль свою дочь. Ладно, отец — алкаш, но убийца…

Тогда Коле было 28 лет. Подробности того, что произошло, я узнала только после выхода новости в СМИ. Автором был старший следователь, который вел дело Николая. Статья начиналась так: «Он мне — слово, а я ему — полсотни ножевых ранений».

Во время очередной пьянки рядом с Колей оказался молодой человек. У того были задержки в развитии. Как написано в деле, у парня было сознание 13-летнего мальчика.

Они сидели в нашем (уже бывшем!) доме и выпивали. Началась перепалка, Коля взял нож и ударил парня в грудь. Дальше — удары по лицу и животу. Всего он нанес 56 ножевых ранений.

«Как рассказал потом сам убийца, он целился в сердце, решив довести "дело" до конца и убить "обидчика". Только на время он приостанавливал свои действия — шел подкинуть дров в печь. Вернувшись, он вновь принимался наносить удары».

Его приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Я не могла в это поверить.

Екатерина была шокирована новостью о том, что отец ее ребенка — убийца

Коля часто звонил мне из тюрьмы. Однажды я спросила его: «Ты жалеешь о том, что совершил?» Он отвечал: «Нет, что такого-то?» Просил приехать к нему вместе с дочерью… Я отказывалась.

Он хотел переехать ко мне, как только выйдет срок. Говорил о светлых мечтах о нашем будущем, о том, что скучает, что хочет быть вместе. Всё это продолжалось три с половиной года, пока мне не позвонили из тюрьмы и попросили забрать его тело.

По официальной версии, он покончил с собой. Его маме потом часто звонили сокамерники, которые рассказывали, что это было заказное убийство. Ну а «заказчиком» стала мать мальчика, которого он убил.

Какая из версий правдива, я не знаю.

В день, когда Коля умер, он звонил и мне, и дочери. Как-то так совпало, что мы обе не стали с ним разговаривать. Дочь вообще не любила общаться с отцом — у него были дефекты речи, и ребенок зачастую просто не мог разобрать слов.

Я не хотела, чтобы Коля выходил из тюрьмы, потому что была уверена, что он не даст покоя моей семье. Но я никогда не желала ему смерти. Признаюсь, мне было тоскливо, когда он умер, и порой я винила себя в произошедшем.

Первые годы совместной жизни с Колей прошли в розовых очках. Да, меня отговаривали от свадьбы с ним, но мне казалось, что никто не понимает его так, как я.

«Лишь перед разводом я призналась самой себе, что всё действительно ужасно и что исправить его я уже не смогу. И никто бы не смог»

К сожалению, тема домашнего насилия не перестает быть актуальной. Почитайте, кто в Екатеринбурге помогает пострадавшим от домашнего насилия и где найти временное жилье и медицинскую помощь.

Мы рассказывали о сибирячке, которая сбежала вместе с годовалой дочкой в другой город от мужа-тирана. Также мы разбирали, почему женщины десятилетиями терпят жестокое обращение со стороны супругов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления