
Педагога не наказали, но ситуацию взяли на контроль
В Свердловской области чиновники проверили действия учительницы, которая восемь лет преследует семью своего бывшего.
Марина работает в одной из школ города Невьянска. Восемь лет назад она познакомилась с Владимиром — сам мужчина живет в Москве. Какое-то время они переписывались, а потом стали ездить друг к другу.
Долго их отношения не продержались — после одной из ссор Марина вернулась на Урал, а москвич через несколько лет женился на другой женщине, Виктории.
Узнав об этом, Марина начала травить бывшего и его супругу — писать угрозы и оскорбления семье с разных аккаунтов. На некоторых из них открыто указано ее настоящее имя и реальное фото.

Учительница не только создавала фейковые аккаунты…

…Но и присылала откровенные снимки всему окружению семьи
После учительница переключилась на родителей и друзей Владимира и Виктории — она отправляла им фотографии голых и спящих мужчин, пытаясь убедить всё окружение семьи в том, что Владимир всё еще любит ее и изменяет своей жене.
Накажут ли учительницу?
Последней каплей для Виктории стало то, что учительница перешла на оскорбления ее ребенка. Москвичка написала заявление в прокуратуру, а после — в Управление образования Невьянского района в надежде на то, что там повлияют на поведение педагога, а семья сможет выдохнуть и жить спокойно.
По обращению Виктории в Управлении образования Невьянского муниципального округа провели комиссию, чтобы со всех сторон оценить работу и поведение учительницы.
Марине пришлось пройти психодиагностическое исследование. Диагностику провели и в классе, где работает учительница.
«В ходе проверки педагог пояснила, что была вынуждена ответить на оскорбления личного характера в свой адрес. Умысла на деструктивные действия и оскорбление несовершеннолетних у нее не было», — говорится в ответе чиновников.

Эти сообщения были отправлены Владимиру в ноябре 2021 года

Не похоже на то, чтобы учительница защищала себя от оскорблений со стороны
В управлении образования рассказали, что Марина работает в невьянской школе с 2019 года, грубых нарушений устава школы, дисциплины и должностной инструкции не допускала, как и агрессии по отношению к ученикам. О ней самой дети и их родители отзываются положительно.
Из характеристики педагога от профсоюза следует, что учительница строго соблюдает этические нормы. Но только пока дело не доходит до личной переписки…
«Конфликтная ситуация возникла в ходе вашей переписки, при этом вы или члены вашей семьи не являетесь участниками образовательных отношений с данным педагогом, — отметили в Управлении образования Невьянского муниципального округа. — Комиссия пришла к выводу, что правовых оснований для применения к учителю положений статьи 336 Трудового кодекса РФ в виде увольнения с указанной должности не имеется. Оснований для отстранения педагогического работника от работы с детьми не установлено».

Это одно из последних сообщений, которое получила Виктория от учительницы
В то же время комиссия разъяснила учительнице, что Кодекс профессиональной этики педагогических работников школы обязывает ее воздерживаться от поведения, которое может вызвать сомнения в добросовестном исполнении трудовых обязанностей, избегать конфликтов, способных нанести ущерб репутации или авторитету образовательной организации.
«Педагогу указано на недопустимость в дальнейшем совершения действий, которые могут нарушать указанную норму», — подчеркнули в управлении образования.
Ранее редакция E1.RU получила ответ от Министерства образования Свердловской области — там не получали обращение от Виктории. В ведомстве пояснили, что не регулируют деятельность школы.
Сама учительница в ответ на звонок корреспондента E1.RU заявила, что никакую Викторию она не знает и не понимает, о чем вообще идет речь, хотя мы звонили именно на тот номер, с которого семье приходили угрозы. Кроме того, именно ее имя фигурирует в ответе Управления образования Невьянского муниципального округа.
Тем не менее пока что гневные сообщения со стороны педагога в адрес семьи прекратились.
Не так давно в Свердловском областном суде рассмотрели иск екатеринбуржца, которого преследовала бывшая возлюбленная. Девушка писала нецензурные оскорбления на асфальте под окнами офиса, где работал уралец, сломала ему дверь в квартиру и постоянно присылала сообщения с оскорблениями. В итоге в пользу мужчины взыскали 100 тысяч рублей моральной компенсации.
Екатеринбурженка позже заявила, что бывший избивал ее, а потом заставлял ее фотографироваться с ним. Когда она ушла, он якобы выламывал дверь в ее квартиру, пачкал фекалиями и подкладывал записки с угрозами расправы.














