E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием «Там девочки живут, почти все девы»: ОМОН начал штурмовать дальние скиты экс-схиигумена Сергия

«Там девочки живут, почти все девы»: ОМОН начал штурмовать дальние скиты экс-схиигумена Сергия

Силовиков заметили в деревне Новоселово

Сейчас до Новоселово можно добраться только по зимнику

Силовики пришли с обыском в дальний скит Среднеуральского женского монастыря, основателем которого является экс-схиигумен Сергий (Николай Романов). ОМОН заметили в деревне Новоселово (почти 400 км от Екатеринбурга) у храма скитян.

— Силовики у храма Спиридона Тримифунтского [в Новоселово]. Ранее было сообщение от сестры, видевшей утром ОМОН с сопровождением за три деревни от скитов. Там девочки живут, молитвенницы, почти все девы. Сейчас там проводят следственные действия, — пояснила собеседница E1.RU.

По ее словам, судя по последним событиям и действиям со стороны силовиков, штурм скитов ожидаем. Наша собеседница уточнила, что девушки часто посещают Среднеуральский монастырь, чтобы обследоваться на наличие заболеваний или полечить зубы. С родственниками они постоянно на связи. В скитах они пишут стихи и иконы на бересте.

Скит в деревне Новоселово находится в 400 км от Екатеринбурга

Источник в правоохранительных органах подтвердил, что в ближайшее время силовики планировали следственные действия в отношении сторонников отца Сергия. За комментарием по ситуации мы обратились в Следственный комитет Свердловской области. Однако оперативно получить его не удалось.

О дальних скитах экс-схимонаха Сергия (Романова) рассказывала актриса Мария Шукшина. Она лично посетила эти места и пообщалась с монахинями, которые там живут.

— Мы ехали пять часов на машине, час на лодке и час шли пешком по лесу. Это тайга: болота, мошки, комары. Электричества у сестер нет. Девчонки, всем по двадцать лет, встречают тех, кто приезжает от отца Сергия, с такой любовью и заботой! — говорила Шукшина.

Про дальние поселения также рассказывала в своем фильме телеведущая Ксения Собчак. Она сообщала также координаты трех разных скитов.

— Рассмотреть их на спутниковых картах невозможно, как и приземлиться на вертолете. Скиты надежно спрятаны в лесных чащобах. Пилот нашего вертолета вспомнил, как несколько лет назад к нему обратились родители, которые разыскивали своих детей, — сообщала телеведущая.

В ночь на 26 февраля, во время последней операции в Среднеуральском женском монастыре, силовики задержали 21 мужчину. Среди них оказались судимые по тяжким статьям преступники.

29 декабря силовики штурмом взяли Среднеуральский монастырь и задержали отца Сергия. Отлученного от церкви экс-клирика конвоировали в Москву, где Басманный суд отправил его под арест. Спустя два месяца силовики вновь пришли в обитель. Обо всем, что происходило той ночью, мы подробно рассказывали в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления