E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Тысячи мусульман перекрыли центр Екатеринбурга: видео

Тысячи мусульман перекрыли центр Екатеринбурга: видео

Рассказываем, как верующие отмечают Курбан-байрам

В мечети на улице Репина собрались около шести тысяч верующих

Тысячи мусульман собирались в центре Екатеринбурга рано утром 28 июня. Верующие отмечают Курбан-байрам — один из главных праздников в исламе. На утренний намаз в мечети Абу-Ханифа пришли около шести тысяч человек. Они заполнили храм изнутри, а после занимали территорию вокруг мечети.

В целях безопасности полиция перекрыла улицы Репина и Заводскую. Мусульмане с ковриками располагались прямо на проезжей части, чтобы помолиться.

Утренний намаз в Курбан-байрам очень важно провести в мечети

Мы собрали всё о Курбан-байраме в Екатеринбурге в одном видео.

— Мусульмане в этот день надевают праздничную одежду, утром после восхода солнца читают молитву. И потом режут барана, корову, верблюда, кто кого может, — пояснил E1.RU ответственный по религиозной и организационной деятельности мечети Сайдали Сохибов.

Традиция жертвоприношения идет из Корана: Аллах велел пророку Ибрахиму принести в жертву своего сына, но в последний момент ангел Джибраил заменил ребенка на барана. Так пророк выполнил повеление Аллаха, доказав свою преданность, и ребенок не пострадал. С тех пор мусульмане ежегодно совершают жертвоприношение.

В целях безопасности силовики перекрыли две улицы

— Мусульмане следуют священному преданию, режут барана. Богатые обязательно должны это делать, бедные едят то, что резали богатые. Животное разделяют на три части: одну часть едят сразу, другую часть оставляют на потом и еще одну часть раздают беднякам и соседям, — добавил Сохибов.

Праздник продлится три дня: в первый животное приносят в жертву, еще два дня верующие будут ходить в гости и угощать друг друга. Сайдали Сохибов также поздравил всех мусульман с праздником.

Молитва проходила в 5:30

Ранее мы рассказывали, в каких мечетях Екатеринбурга проходит праздничный намаз.

В конце апреля мусульмане отметили праздник Ураза-байрам, но жители домов в центре города торжество не оценили. По традиции рано утром в день праздника мусульмане читают молитвы, и мечетей в городе не хватает, они это делают на улице. В итоге горожане жаловались на шум, пробки и заставленные машинами дворы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления