перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Покровская родительская суббота в 2025 году: приметы и традиции

11 октября 2025, 00:00
Гость
Гость
11 октября 2025, 08:28
Кто хочет верит , кто не хочет не верит. Не надо мешать друг другу )
Гость
4 октября 2025, 08:34
Надо ехать в Казань и чего-нибудь там брать.
Гость
4 октября 2025, 04:51
это следующая суббота, а сегодня Кондрат да Ипат!
Гость
4 октября 2025, 04:32
древнюю статью откопали. Попы поленились новую писать.
Гость
4 октября 2025, 02:00
От Мичуринского до Репина надо строить канатную дорогу, в кабинах так человек по 12. Красота! Иначе там не жизнь, а каторга.
Гость
4 октября 2025, 05:02
опасно это, а если оторвётся кабина, улетит вниз
Гость
4 октября 2025, 00:58
Я все понимаю. Всех помню. Не по субботам, а вообще. Но в наше дикое время невозможно все это соблюдать. Все работают, чтобы выжить. Транспорта нет, чтобы могли приехать престарелые и старые родственники. Так и живем, в телефоне, а кто-то уже и с телефоном не дружит в силу настигающего маразма. Мои бодрые пожилые родственники живут в Мичуринском, им нужно 2-3 часа, чтобы доехать до центра, где я живу. И столько же обратно. Капец какой-то. Мне до дома в деревне на Ласточке ехать всего час, 70 км от города.
Гость
4 октября 2025, 02:47
Зачем Вы туда вообще ездите? Кладбища, памятники, попы, церкви - это всё части одного бизнеса на глупости, предрассудках и страхах людей. Память об умерших в сердцах и душах живых, в преемственности поколений, в чувстве благодарности. И как вообще в авраамических религиях, в частности в христианстве, соотносится легенда о вечной жизни души человека с некой привязкой к могилам и прочим материальным местам ритуального значения? Вы правда считаете, что души умерших привязаны к могилам на кладбище, что они там обитают, а как же рай, ад и прочие постулаты загробного мира? Или вы думаете, что кладбище - это портал для связи живых с мёртвыми, этакий некро-интернет?
Гость
4 октября 2025, 04:58
Гость
4 октября 2025, 02:47
Зачем Вы туда вообще ездите? Кладбища, памятники, попы, церкви - это всё части одного бизнеса на глупости, предрассудках и страхах людей. Память об умерших в сердцах и душах живых, в преемственности поколений, в чувстве благодарности. И как вообще в авраамических религиях, в частности в христианстве, соотносится легенда о вечной жизни души человека с некой привязкой к могилам и прочим материальным местам ритуального значения? Вы правда считаете, что души умерших привязаны к могилам на кладбище, что они там обитают, а как же рай, ад и прочие постулаты загробного мира? Или вы думаете, что кладбище - это портал для связи живых с мёртвыми, этакий некро-интернет?
и что, хоронить не нужно? что сказать то хотели, уважаемый?
Гость
4 октября 2025, 15:53
Гость
4 октября 2025, 04:58
и что, хоронить не нужно? что сказать то хотели, уважаемый?
То, что значение кладбищенских ритуалов преувеличено. Люди тратят деньги, силы, время впустую. Есть памятник или нет, на сколько дорогой и красивый гроб у покойника, на сколько пафосные речи звучат на могиле, сколько там цветов, всё это не имеет никакого отношения к памяти, любви и к уважению. Разве по-настоящему любящие и помнящие живые забудут своего умершего родственника или друга, если вдруг завтра кладбище исчезнет? Память в душе и в сердце живого человека должна быть, а не в кладбищенских или церковных атрибутах
Arigal Adamant

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 октября 2025, 00:55
Если взять во внимание то, что тело из праха земного, а откуда тогда вечная душа, которая по канонам имеет начало в момент зачатия?... Нейросеть говорит: «В православном вероучении нет однозначного ответа на вопрос, откуда берётся душа. В разные времена учёные богословы пытались его осмыслить, спорили друг с другом, но так и не пришли к единому мнению». То есть получается, что ничего не получается с форматом «живём один раз».
Гость
4 октября 2025, 05:00
тело тленно, душа вечна
Гость
4 октября 2025, 00:35
Кто оплачивает этот мракобесный бред? Ешка ведь бесплатно даже воды из-под крана не нальет.
Гость
4 октября 2025, 00:09
Из таблицы -Что нельзя делать: сдерживать слезы... Далее по тексту: Слезы и горечь об усопших следует сдерживать..... Так все таки как правильно сдерживать слезы или дать волю слезам?
Гость
12 октября 2024, 13:39
"еще за то меня любите что все таки умру.."
Гость
12 октября 2024, 08:14
Хочу всех расстроить...Они мертвые им пофиг как правильно поминать)))Почему то мертвых на Руси традиционно более любят чем живых,может в этом проблема нашего общества?может научимся живых любить?
Гость
4 октября 2025, 14:40
То есть, умерших родителей и родственников можно уже не любить и не вспоминать??? Лучше забыть о них и полюбить свою собачку??? Это не у общества проблемы, это у Вас проблема, уважаемый, и не маленькая. )))
Гость
11 октября 2025, 08:24
Как говорила моя бабушка ; " Любить надо при жизни , что бы потом не плакать на могиле " )
ргд5

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 октября 2024, 00:55
Упокой Господи душих всех усопших православных Христиа,прости им вся согрешения вольная и не вольная и даруй им Царствия Небесного.И нас помилуй грешных.
Гость
2 октября 2024, 08:41
Кто-то шибко верующий в редакции появился. Зачастили публикации
Гость
12 октября 2024, 00:18
Гость, желаю и тебе уверовать и возможно спастись.
Гость
4 октября 2025, 00:50
Гость
12 октября 2024, 00:18
Гость, желаю и тебе уверовать и возможно спастись.
с твоей верой можно спастись только от здравого смысла
Гость
4 октября 2025, 04:56
православные публикации периодически идут по плану и курирующий священник есть
Лондонгудбай

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 октября 2024, 08:26
"и как правильно поминать умерших" Без сопливых скользко.
Гость
2 октября 2024, 02:35
Открыли ящик Пандоры
Пушистиk

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

2 октября 2024, 00:38
Главное не написала. Выпить надо и помянуть. Так правильно.
Гость
12 октября 2024, 01:25
уже пью сижу...
Гость