E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Наука Уральские ученые обнаружили, что у рыбок тоже бывает депрессия

Уральские ученые обнаружили, что у рыбок тоже бывает депрессия

Их даже можно лечить обычными антидепрессантами

Ранее исследования о депрессии проводили на грызунах, но оказывается, что рыбы тоже могут страдать от нее

Ученые УрФУ обнаружили, что у рыбок тоже может быть депрессия. Речь идет о рыбах зебраданио, над которыми и проводили опыты. Группа ученых совместно с коллегами из Москвы, Новосибирска, Бразилии и Китая выяснила, что на рыбок воздействуют классические антидепрессанты. До сих пор на протяжении нескольких десятилетий антидепрессанты традиционно тестировали на грызунах.

— Таким образом ученые «состарили» депрессию еще на 340 миллионов лет и показали, что отчаяние — один из симптомов депрессии — гораздо более древний механизм, чем до сих пор считалось, — рассказали в пресс-службе УрФУ.

Там пояснили, что опыты проводились именно на рыбках зебраданио, потому что они достаточно быстро размножаются и на их потомстве гораздо легче отследить реакцию на антидепрессанты.

— Учитывая, что генетически рыбы и люди подобны друг другу на 70%, мы сделали поиск потенциальных биологических мишеней для антидепрессантов гораздо менее сложным и менее дорогим, чем при работе с грызунами. Используя рыб зебраданио, наука быстрее найдет, протестирует и отберет новые, более совершенные лекарственные препараты против депрессии — самого массового и изнурительного заболевания мозга, которым страдают почти 10% людей, многие из которых при неэффективном лечении совершают самоубийства, — говорит ведущий научный сотрудник Научной лаборатории УрФУ Алан Калуев.

Зебраданио (данио-рерио) — прозрачная пресноводная рыбка до четырех сантиметров в длину, принадлежит к группе позвоночных и обладает сложной нервной системой. Этот вид быстро и продуктивно размножается: за пару недель две рыбки могут дать 700–800 особей потомства.

Мы часто рассказываем об открытиях и исследованиях наших ученых. Например, недавно они выяснили, как изменилась уральская семья за последние 100 лет. А еще они научились «будить» людей с тяжелыми повреждениями мозга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления