Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Сколько молодых людей поддерживают несогласованные акции протеста? Отвечают уральские ученые

Социологи провели опрос молодежи от 14 до 30 лет и оказались недовольны результатами

Социологи выяснили, что среди молодежи высокие протестные настроения

Поделиться

Ученые Уральского института управления (УИУ) РАНХиГС провели опрос молодых россиян в возрасте от 14 до 30 лет. Всего удалось опросить 2026 человек во всех федеральных округах России.

В вузе рассказали, что эксперты хотели «выявить потребность и опыт участия российской молодежи в местном самоуправлении, конструктивные формы гражданской активности, а также протестный потенциал».

По итогам опроса социологи получили такие результаты:

  • 28,5% молодых людей ответили, что принимали участие в митингах, демонстрациях, пикетах по поводу событий в жизни страны, региона или своего населенного пункта;
  • 51% опрошенных выразили положительное отношение к протестной активности;
  • 82% молодежи считает, что граждане имеют право выходить на несогласованные акции протеста.

— Наряду с высокой конструктивной гражданской активностью в результате нашего исследования был выявлен и достаточно высокий протестный потенциал российской молодежи. Подавляющее большинство респондентов считают, что граждане имеют право выходить на несогласованные акции протеста. Такое представление противоречит российскому законодательству и требует проведения разъяснительной работы среди молодежи, — уверена заведующая кафедрой регионального и муниципального управления Татьяна Зерчанинова.

При этом социологи отмечают, что большинство молодых россиян не участвуют в местном самоуправлении, а именно в референдумах и публичных слушаниях. Однако больше половины участников опроса участвовали в «конструктивных формах гражданской активности»: благотворительности (57%), волонтерстве (55%), конкурсах, форумах, конференциях (58%).

В Екатеринбурге в конце января состоялись митинги в поддержку Алексея Навального. При этом 17-летняя Катя стала известна на всю страну как «голос протеста из TikTok». Мы поговорили с ней. Интервью читайте по этой ссылке.

Ранее мы публиковали истории тех, кто выходил на митинги в 1990 и 2000-х. От «бархатных» протестов конца 80-х до митингов нашего времени.

  • ЛАЙК50
  • СМЕХ15
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter