E1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-9°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -14

4 м/c,

с-з.

729мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Наука Из Москвы в Питер — за час. Уральский завод начнет выпускать первые в стране сверхскоростные поезда

Из Москвы в Питер — за час. Уральский завод начнет выпускать первые в стране сверхскоростные поезда

Они смогут разгоняться до 400 км/ч

Производство планируют запустить на Урале

В России началась разработка первого в стране сверхскоростного поезда, который сможет развивать до 400 км/ч. Над проектом работает уральская компания «Синара — Транспортные машины» совместно с РЖД. Для этого в «Сколково» создали Инновационный центр железнодорожного транспорта.

Новый поезд сможет доезжать из Москвы в Санкт-Петербург за полтора часа. Тогда как «Сапсану» на это нужно от трех с половиной до четырех часов. Из столицы до Нижнего Новгорода поезд доберется всего за час.

— Наша задача — создать не просто современнейший научно-производственный кластер, а, пожалуй, целую экосистему, включающую в себя цепочку поставщиков и широкую научную кооперацию. Это должна быть квинтэссенция всех наиболее современных технических решений, которые есть в транспортном машиностроении, — рассказал порталу Национальныепроекты.рф председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин.

Для нового производства нужно создать 100 тысяч рабочих мест

Бизнесмен подчеркнул, что «Синара» сотрудничает с УрО РАН, а также с Уральским научно-образовательным центром в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Разработка будет российской, с долей международной кооперации не более 15–20%.

Собирать поезд будут на заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме, где уже производят «Ласточки». На создание нового производства, по предварительным оценкам, нужны инвестиции в объеме более 10 миллиардов рублей.

— Создание таких поездов потребует порядка 100 тысяч новых рабочих мест. Общий эффект для российского ВВП мы оцениваем более чем в 8 триллионов рублей, — рассказал Мишарин.

Первые два поезда должны появиться в 2028 году.

Посмотрите, как на уральском заводе производят «Ласточки». Сегодня они курсируют между Екатеринбургом и соседними регионами. Впервые инновационный электропоезд запустили в 2014 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления