E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Наука репортаж Сбер представил на «Иннопроме» роботов для бизнеса и дома — как они выглядят

Сбер представил на «Иннопроме» роботов для бизнеса и дома — как они выглядят

Репортаж с настоящей лаборатории на выставке

Сбер представил один из самых интересных стендов

Участники международной выставки «Иннопром» в «Екатеринбург-Экспо» большое внимание уделили робототехнике, ведь за ней будущее. Один из самых больших и интересных стендов с умными девайсами представил Сбер, который более десяти лет идет по пути трансформации из финансовой компании в технологическую.

На «Иннопроме» Сбер заключил более 30 соглашений с крупнейшими девелоперами, промышленными предприятиями, образовательными учреждениями и муниципалитетами

В зоне лаборатории робототехники можно увидеть сразу два инновационных продукта. Первый — это шаттловая система хранения. Она предназначена для логистических центров, где наиболее востребованы операции по перемещению отдельных позиций. За счет ее использования значительно сокращаются временные и трудовые затраты, а производительность вырастает в 5–10 раз. Робот заменяет одного человека, но может работать круглосуточно. Без шаттловой системы человек отбирает порядка 80–100 позиций в час, а с ней — от 500 до 1000.

Шаттловая система хранения

Второй продукт — система предрейсового медицинского осмотра, который требуется водителям и представителям других профессий, связанных с риском. Новая разработка позволяет частично автоматизировать этот процесс и уменьшить количество штатного персонала для выполнения медицинского освидетельствования.

Каждого робота можно протестировать на месте

— Сбер и сам нуждался в такой системе для проверки водителей-инкассаторов. В компании выполняют около 1 000 000 медосмотров в год, быстро провести осмотр без умной технологичной помощи не получится, — рассказывает директор центра робототехники Сбербанка Алексей Гонноченко. — Теперь же на несколько терминалов нужен всего один специалист. Система идентифицирует водителя, измеряет его ключевые показатели и отправляет данные медперсоналу, который принимает решение о допуске.

Игровой автомат, где посетители вылавливают шарики с призами — промокодами на пользование различными сервисами Сбера

Кроме того, на стенде Сбера можно увидеть логистическую платформу для доставки грузов к месту сбора заказов, робота-дезинфектора, которого выпустили во время пандемии, и даже робота-официанта. Отдельная площадка посвящена полезным устройствам для дома — умной колонке, приставке «Сбербокс» и другим. Каждое из них можно протестировать прямо на месте.

«Сбербокс» превращает любой монитор в смарт-телевизор

Все устройства управляются голосовыми ассистентами — их три, два женских голоса и один мужской. Пользователь может выбрать ассистента по настроению и характеру. Они могут заказать готовую еду или продукты с доставкой, включить фильм или музыку, найти информацию в интернете и многое другое. А «Сбербокс» вообще превращает любой монитор в смарт-телевизор: небольшая приставка подключается к сети Wi-Fi и открывает доступ к ТВ-каналам и стримам.

Робот заменяет одного человека, но может работать круглосуточно

Большой интерес у гостей «Иннопрома» вызвала фотозона Сбера. Здесь расположены трубки как у старых телефонов — через них можно послушать летние музыкальные плейлисты от команды аудиосервиса «Звук», а затем скачать их по QR-коду.

На выставке есть множество интересных и полезных продуктов от Сбера

Рядом находится стенд для подзарядки гаджетов и игровой автомат, где посетители вылавливают шарики с призами — промокодами на пользование различными сервисами Сбера и «Сбербоксами». К такому забавному автомату протолкнуться сложно: каждый хочет испытать удачу.

— Помимо хорошо знакомых всем традиционных продуктов мы стараемся удивить новинками. У нас достаточно много интересных продуктов как для физических, так и для юридических лиц, — комментирует председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. — Сегодня мы подписываем соглашения по ряду направлений, в частности по финансированию инвестпроектов, благодаря которым в городе и области появятся новые жилые дома, промышленные и социальные объекты. Помимо этого, у нас есть несколько проектов по IT-инфраструктуре и цифровизации бизнеса.

Евгений Куйвашев и глава уральского Сбера Дмитрий Суховерхов подписали соглашение о сотрудничестве

На «Иннопроме» Сбер заключил более 30 соглашений с крупнейшими девелоперами, промышленными предприятиями, образовательными учреждениями и муниципалитетами. Например, компания инвестирует в такой яркий для области проект, как завод по производству сыра пармезан. Он откроется в Белоярском районе на базе животноводческой фермы «Некрасово-1», которая входит в топ-5 по производству молока в Свердловской области.

Предприятие оснастят итальянским оборудованием, а процесс вызревания сыра будет лично контролировать итальянский технолог. Финансирование проекта запустят по субсидированной программе правительства, позволяющей предприятиям агропромышленного комплекса взять кредит по льготной ставке. Сбербанк также окажет поддержку в цифровизации производства: на заводе установят современное программное обеспечение от IT-компаний экосистемы.

Кроме того, на «Иннопроме» Евгений Куйвашев и глава уральского Сбера Дмитрий Суховерхов договорились усилить импортозамещение в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы, подписав соглашение о сотрудничестве. Сбер создаст «ИТ-ХАБ», подготовит специалистов в сфере информационных технологий, поможет построить объекты туристической инфраструктуры, разработать программу по кредитованию для получения высшего образования и развить инвестиционную инфраструктуру.

7 июля — последний день работы международной выставки «Иннопром». Посмотреть и протестировать продукты Сбера можно на площадке компании в первом павильоне.

ПАО Сбербанк

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления