E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука Идеальная ночь для загадывания желаний! Над Уралом прольется последний звездопад лета

Идеальная ночь для загадывания желаний! Над Уралом прольется последний звездопад лета

Рассказываем, когда наблюдать за небесным явлением

В пик метеорного потока ожидается до 10 падающих метеоров в час

Август продолжает радовать уральцев красивыми небесными явлениями. В ночь с 17 на 18 августа пройдет один из последних звездопадов этого лета — звездопад Каппа-Цигниды.

Наблюдать за звездным дождем смогут жители со всей страны, но больше всего повезло городам Урала и Поволжья, сообщают метеорологи «Яндекс.Погоды». Увидеть метеоры можно невооруженным глазом.

— Для наблюдения за метеорным потоком однозначно стоит выехать на природу, подальше от черты города. У звездопада Каппа-Цигниды особенно яркие метеоры. Кроме того, это последний метеорный поток лета, который можно застать в хорошую погоду, — комментирует Александр Ганьшин, руководитель сервиса «Яндекс.Погода».

Метеорологи советуют смотреть звездопад в районе часа ночи.

Звездопад Каппа-Цигниды впервые заметили ученые в 1800-х годах, когда наблюдали за Персеидами. Этот метеорный поток недостаточно изучен, но, судя по научным статьям, он содержит большое количество фрагментов, которые могут создавать огненные шары. Астрономы предполагают, что активность этого метеорного потока меняется из года в год — возможный период составляет 6,6 года. После спада в 1990–2005 годах Каппа-Цигниды отличались повышенной активностью в 2007 и 2014 годах.

Недавно камеры в Екатеринбурге засняли падение яркого метеора. Он принадлежит потоку Персеиды, который будет действовать весь август. Пик звездного дождя пришелся на 11–13 августа, однако наблюдать за красивым явлением можно и на этой неделе.

Не менее красивое небесное явление было в мае — полутеневое затмение Луны. Только посмотрите на эти завораживающие фото! А до этого в небе над Екатеринбургом можно было увидеть сразу две планеты: Юпитер и Венеру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления