E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука Сам или «помогли»? Бывший следователь из Екатеринбурга объяснила, как отличают суицид от убийства

Сам или «помогли»? Бывший следователь из Екатеринбурга объяснила, как отличают суицид от убийства

Екатерина Герлах рассказала, на что смотрят эксперты и что делать, если самоубийство похоже на криминал

От следователя зависит, как именно квалифицируют гибель человека

Гибель майора полиции, застреленного из табельного оружия в подъезде дома в переулке Базовом, 50, вызвала много вопросов и сомнений у жителей города и читателей E1.RU. Мог ли он сам сделать три выстрела? О том, как эксперты отличают убийство от самоубийства, можно ли выдать одно за другое и как добиться полноценного расследования, мы поговорили с бывшим следователем Екатериной Герлах на примере резонансных происшествий: гибели участкового и выпавшего из окна курьера.

— В спорных, резонансных и явно криминальных случаях проводят большой комплекс проверочных мероприятий. После первоначального осмотра места происшествия следователю желательно присутствовать при вскрытии трупа в морге, — рассказывает Екатерина Герлах — Это нужно, чтобы своими глазами в спокойной обстановке осмотреть тело, изучить повреждения, задать судмедэксперту интересующие вопросы, в ходе вскрытия обратить внимание на существенные детали.

Застрелился сам или застрелили?

— Тут очень много факторов. Во-первых, локализация выстрела. То есть мог ли человек сам себе наставить пистолет на это место и выстрелить. Например, сам себе между лопаток человек явно не мог бы выстрелить. Во-вторых, с какого расстояния был произведен выстрел. Если это выстрел в упор или с близкого расстояния, то должны остаться следы выстрела с близкого расстояния: следы копоти, порошинок, штанцмарка — след от дульного среза. Собственно, по наличию этих следов и будет сделан вывод о расстоянии выстрела, — утверждает бывший следователь.

По ее словам, во время исследования исходя из длины рук покойного выясняют, мог он сам в себя выстрелить с такого расстояния или нет.

— То есть, если выстрел был сделан с расстояния, грубо говоря, метра, понятно, что человек выстрелил не сам — рука бы так не вытянулась. Угол выстрела тоже важен, он рассчитывается исходя из направления движения пули в теле, у экспертов есть специальные способы это вычислить. И опять же эксперт ответит на вопрос, мог под таким углом человек в себя выстрелить сам или ему «помогли», — отметила Екатерина Герлах.

Как она рассказала, несмотря на скептическое отношение к совершению самоубийства при помощи длинноствольного оружия, такие случаи описаны в методической литературе.

— Несмотря на кажущуюся абсурдность такого способа, это возможно, — говорит бывший следователь. — В этом случае у покойного обязательно должна быть босая нога. [Здесь часть информации, касающаяся способов суицида и запрещенная Роскомнадзором, пропущена]. А вот если покойный в носке или в обуви, это уже повод говорить об инсценировке. Также важно учитывать индивидуальные особенности покойного. Например, может быть, у него ранее была травма и он не мог высоко поднять руку, чтобы выстрелить. А экспертиза показывает, что выстрелил человек себе в голову, для чего необходимо поднять руку. Опять же, это повод предположить убийство.

Гибель участкового в подъезде оставила много вопросов

Выпал сам или выкинули из окна?

— В случае падения с высоты в определенной позе на твердую поверхность формируются определенные повреждения. То есть, если упал на пятки, значит, будут переломы пяточных костей, упал на голову — будет разбит череп, — объясняет наша собеседница. — Если на теле вдруг обнаруживаются иные повреждения на местах, не соприкасавшихся с поверхностью при падении, например, тело обнаружено лежащим на спине, а у человека повреждения на животе и пятках, значит, человек их где-то получил до падения с высоты. Нужно установить, каким образом это произошло. Либо при падении тело ударялось о преграды, тогда следователь идет и осматривает место происшествия и ищет эти самые преграды. Грубо говоря, поднимает голову и смотрит, есть ли над местом падения балконы, сильно выступающие подоконники, козырек подъезда, торчащие трубы. Любые предметы, о которые могло бы удариться тело человека.

В случае сомнений назначаются дополнительные экспертизы, проводится следственный эксперимент.

— Если же преграды на предполагаемом пути падения тела отсутствовали, то это уже повод задуматься о предшествовавшей падению борьбе человека с кем-то. И тогда уже необходимо максимально тщательно отработать версию, что пострадавшего столкнули. В таких случаях тщательно изучаются нетипичные для падения повреждения, их давность, характер причинения. Совсем по-простому говоря, чем и когда их причинили. То есть, может, у человека синяки на запястьях — и его за руки хватали перед падением, — объясняет Екатерина Герлах.

В дальнейшем, если версия о самоубийстве становится приоритетной, начинается проверка на другой состав преступления.

Близкие не верят, что Александр свел счеты с жизнью

Доведение до самоубийства

— При самоубийстве нужно решить вопрос о возбуждении уголовного дела не только по факту возможного убийства, но и по «мертвой» статье — статье 110 УК РФ, «Доведение до самоубийства». То есть не только выяснить, мог ли физически кто-то причинить вред погибшему — застрелить, столкнуть с высоты, ударить, — но и мог ли кто-то давить на человека морально, постоянно изводить его, побуждая свести счеты с жизнью. Эта статья очень редкая, мне и моим коллегам такие дела не попадались. Тем не менее проверить эту версию следователь обязан. Запрашивается характеризующий материал на погибшего, максимально подробно опрашиваются его друзья и родственники, коллеги, соседи, окружение.

«Самоубийство — абсолютно не нормальный, страшный, отчаянный шаг, и в норме у человека должны быть очень веские основания, чтобы решиться на такое»

По словам эксперта, следователи обязательно изучают переписку погибшего во всех соцсетях, мессенджерах, сообщения в телефоне, электронную почту. В ней он мог высказывать намерения лишить себя жизни или жаловаться на невыносимые издевательства.

— Также надо запросить всю медицинскую информацию. Если погибший состоял на учете в психоневрологическом диспансере, высказывал суицидальные мысли, то это одна ситуация. А если это был веселый, бодрый и здоровый молодой человек — совсем другая. Как мы разобрали выше, бывают люди инфантильные, которые не ценят свою жизнь и не понимают всю серьезность такого шага, как суицид. Но большинство-то людей все-таки адекватные и вдумчивые. И не будут с ровного места, без особых причин расставаться с жизнью. Значит, либо была причина, либо это не суицид. Если не суицид, то что: криминал или несчастный случай? Такие дела очень сложные, и установить по ним истину получается не у каждого следователя и не всегда. Но постараться надо, — утверждает бывший следователь.

Доведение до самоубийства очень сложно доказать. В Екатеринбурге за недавнее время было лишь одно такое дело

Что делать, если вы подозреваете криминал?

— Каждый случай уникален, и сказать, какой конкретно объем мероприятий нужно будет провести, невозможно. Такие материалы одни из самых сложных, ведь пострадавшего уже нет в живых и выяснить у него истину не представляется возможным. В любом случае только после проведения всего комплекса необходимых проверочных мероприятий следователь может сделать вывод о том, самоубийство это или криминальная смерть. Или вообще несчастный случай, — подчеркнула эксперт. — Вместе с тем после возбуждения уголовного дела у следователя есть гораздо больше процессуальных возможностей установления истины по делу. Он вправе выполнить больший объем разных следственных действий.

«Поэтому в таких неочевидных случаях хочется посоветовать родным и близким покойного требовать от следователя возбуждения уголовного дела»

По словам Екатерины Герлах, расследование и установление истины может растянуться на несколько месяцев, но это не значит, что нужно всё это время сидеть сложа руки.

— Следователя в таких случаях можно и нужно тормошить. Предоставлять ему свои материалы, дневники покойного, личные вещи, найденные переписки. Можно и нужно советовать следователю, кого опросить, рассказывать обо всех контактах покойного. Желательно всё свое общение со следователем документировать, то есть захотели приобщить что-то к материалу проверки — пишите ходатайство, несите в канцелярию, пусть регистрируют его официально, чтобы следователь его не смог «потерять». Также родственники покойного имеют право знакомиться с материалом проверки, при ознакомлении снимать копии, делать фотографии документов, — утверждает бывшая сотрудница СК.

Она считает, что по таким делам нужен плотный контакт со следователем.

— Если родные считают необходимым что-то приобщить к материалу, рассказать следователю существенную деталь, это можно и нужно сделать. Следователь сам до этого не «додумается». Ну, и если родным покойного кажется, что следователь не выполняет полный объем мероприятий по материалу, не дает им знакомиться с материалом, иным образом нарушает их права, можно и нужно обжаловать его действия. Жаловаться можно и руководителю следователя, и прокурору района, а также вышестоящему руководству и в вышестоящую прокуратуру. Нет смысла «стесняться» или пускать дело на самотек, если произошла такая трагедия и есть необходимость установить причину гибели родного человека. Нужно требовать и отстаивать свои права, — уверена наша собеседница.

Ранее мы рассказывали, что по делу майора полиции, найденного мертвым в доме в Базовом, 50, следователи пока склоняются к версии о суициде. Однако родственники считают, что его застрелили из его же пистолета. Мы писали о странной смерти курьера, который выпал из окна. Его близкие считают, что 18-летнего парня столкнули вниз.

Еще мы рассказывали, как дело девушки, выпавшей с балкона 25-го этажа в Академическом, превратилось из несчастного случая в причинение смерти по неосторожности. Нашлись камеры, и на них было видно, как ее уронил спутник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления