здесь, представляется мне, поприсутствовало большое число профессиональных историков, которых я прошу разъяснить мне простому инженеру некоторые моменты из русской истории:
1. основателем русского государства числится Рюрик и два его брата Синеус и Трувор - варяги, которых пригласил союз славянских племён - то есть, подлинные иноагенты создали первое славянское государство ... это так?
2. старец Филафей провозгласил Ивану 3, что Москва - это третий Рим; то есть город Москва - город иноагент...это так?
3. нигде не могу найти: по какой причине Юрий Долгорукий перенёс великокняжеский стол из Киева в Москву и жестоко подавлял неоднократно восстания киевлян, несогласных с изъятием великокняжеского стола со своего двора...Юрия Долгорукого можно считать иноагентом, выкравшим из Киева великокняжеский стол славянского государства?
Сергей Чернышов* — кандидат исторических наук, ученый, историк, предприниматель, основатель «Новоколледжа» и «Новошколы» - полумера, признали иноагентом - значит не должен он быть никаким основателем..чушь какая то..и почему о них Ешка пишет - писать нео ком что ли? об СВО, о героях пишите, а не об иноагентах!
Ну скоро история 📜 может стать продажной 👧 империализма или, как сейчас говорят, коллективного Запада. Тогда мы из лидеров науки перейдем в аутсайдеры, как это стало с генетикой и кибернетикой, такими же продажными 👧 в советское время. Оно так надо? 😖
Гость
13 февраля 2024, 10:45
В коментах одни кремлеботы. А вы правы, только мы давно уже не лидеры.
Гость
13 февраля 2024, 11:39
Вы к науке сроду отношения не имели и не будете. Так что не причитайте.
Вы к науке сроду отношения не имели и не будете. Так что не причитайте.
Откуда знаете? Телепат? Или пальцем в небо? Не угадали! Имею самое прямое отношение поскольку занимаюсь ей! Но по сути к науке имеют отношение как потребители буквально все россияне! Так что это касается всех!!! 😖
Гость
13 февраля 2024, 07:31
Ну, и на кой нам мнение иностранного агента о нашей истории? В шею!
Гость
13 февраля 2024, 01:52
Так это же Бугров и истфак. Он же всегда был довольно очень мягко сказать - робок, как и весь факультет. Вспомните историю с Мединским. Бугров - это Симановский от системы образования рф, а истфак как сималенд.
Гость
13 февраля 2024, 01:08
Мне кажется, публиковать работы иноагегтов по математике, иным техническим и естественным темам нужно, поскольку это чистая наука, без личной философии. А вот по гуманитарным и социальным направлениям, действительно, не стоит, здесь может быть личное прочтение, специфическая трактовка и подтасовка фактов в угоду своей философский позиции.
Гость
13 февраля 2024, 00:51
Красивый мужчина! А глаза!...
Гость
13 февраля 2024, 00:20
Как взятки от Сименса брать, так сразу друг другу единороссы, как получить сколько-то там на исследование буковок - все, иноагент.
В топ-500 мирового рейтинга вошли 11 российских вузов. Наивысшую строчку занял МГУ им. М.В. Ломоносова (87 место в общем рейтинге, 62,2 балла). Следом за ним идут СПбГУ (315 место, 33,4 балла) и МГТУ им. Н.Э. Баумана (319 место, 33,2 балла).
Гость
12 февраля 2024, 23:36
Научные работники теперь штучный товар, ушла эпоха НИИ, сильных кафедр да и просто читающих людей...
Гость
13 февраля 2024, 09:45
Учёные уже разъехалась, уезжают и будут уезжать-этой стране нужны только воины! Очнитесь, люди....
Гость
13 февраля 2024, 10:49
Гость
13 февраля 2024, 09:45
Учёные уже разъехалась, уезжают и будут уезжать-этой стране нужны только воины! Очнитесь, люди....
Все кто могли, уехали. Остались те, кто не могил уехать, чиновники и пропагандисты. Чувствую, мы своими глазами увидим конец тысячелетней Руси.
Гость
12 февраля 2024, 22:36
Ну что сказать, ещё один учёный уедет в другую страну, где будет приносить пользу своими научными трудами уже не нашей стране... Это очень печально ((
Гость
12 февраля 2024, 20:44
У нас теперь своя история...от мединского и ..этого...Помню как мы все смеялись ,еще каких то лет 10 назад ,над новостями из КНДР...мол их команда ,на ЧМ мира обыграла всех со счетои 12:0..
Гость
13 февраля 2024, 10:54
Один вопрос у меня остаётся. Это агония режима, или уже гниение трупа?
Как фальсификациями и измышлизмами заниматься, так пожалуйста. А как отказали в публикации писанины, так обиделся и к другим иноагентам побежал плакаться
Автор! Не понимаю! Как можно запудрить Студентам мозги! О красоте Человека ! Как он одет! Как танцует! Что говорит и про что...? Ведь они же Умные ! И сами понимают : что говорят и о чём ... Конечно! У каждого своё мнение... Но не до такой же степени ... ! Что им надо что -то обязательно навязывать, Мы же живём уже , в век Цифровизации, а мыслим , примитивно, по старому...
Автор ! Вы хотите этим сказать! Что Люди бестолковые. И не могут Анализировать правильно , что происходит!?
Гость
12 февраля 2024, 18:43
попробовало бы лицо, признанное иноагентом в США (а там их, согласно законодательству США, десятки тысяч) опубликовать материал в любом образовательном учреждении. Там никто и скандала поднимать бы не стал, типа, закон США об иноагентах суров, но это закон. Закон США о иноагентах действует еще с 1990х годов, и ниче, если что.
Гость
12 февраля 2024, 21:13
Сколько бреда. Во-первых, никаких проблем опубликоваться иноагенту там нет. Во-вторых, законе действует не с 90-х, а намного дольше. В-третьих, он там не суров, по крайней мере не является чем-то дискриминационным. А в РФ иноагент даже хлеб в магазине купить не может, на рассказа в перед этим, что "эта информация создана или распространена лицом..."
Сейчас не сжигают, а просто не печатают и тиражи изымают.
Гость
12 февраля 2024, 23:16
Гость
12 февраля 2024, 18:06
Сейчас не сжигают, а просто не печатают и тиражи изымают.
А с напечатанными что делать? Книжные завалены Акуниными!
Гость
12 февраля 2024, 17:57
Иноагент в России - человек имеющий своë мнение и не боящийся его озвучить публично. Что в этом плохого? Респект таким людям! 👍👍👍👍👍👍
Гость
12 февраля 2024, 17:56
Разве журнал обязан публиковать все рукописи, которые поступают? Солидные западные журналы вообще молчат или пишут отписку, что статья неактуальна. Иногда такие статьи поступают, что рецензию на эту статью писать больше самой статьи- настолько она написана не по канонам научного труда или даже языка издания. Например, нет авторского исследования, только гипотезы выдвинуты. А труд рецензентов - на общественных началах во всем мире.
Такие "историки" и доводят до того, что население считает, что Хиросиму бомбил СССР, Сталин напал на мирную Германию и прочие "исторические " изыскания. Пусть едет в определенную страну доказывать, что Черное море выкопали украинцы.
Гость
12 февраля 2024, 18:16
Вы на что намекаете? Что Черное море выкопали русские? А может греки? Там 15 веков греческие колонии были.
Вы на что намекаете? Что Черное море выкопали русские? А может греки? Там 15 веков греческие колонии были.
Значит греки и выкопали.😂
Гость
12 февраля 2024, 17:49
История не наука. Открытия по газетным публикациям и предположениям?
Гость
12 февраля 2024, 17:41
Правильно сделали. Главное - Закон! Если Закон запрещает публикацию определенной категории граждан, значит публикации не будет. Не нравится - меняйте Закон! Однако жить надо по Закону, тогда будет порядок.
Где-то уже история помнит подобное. Причем по мерками истории - не так уж и давно.....
Гость
13 февраля 2024, 10:49
90 лет. Но говорить про это теперь нельзя. Закон приняли.
Гость
12 февраля 2024, 17:15
А мизулина говорила что цензуры нет
гоооойдааа
Гость
12 февраля 2024, 17:14
E1 неточен. "Известия УрФУ" прежде назывались "Известия УрГУ" и публиковались с 1997 года как минимум. И вообще - это журнал отказал, а не вуз. Жаловаться автор конечно может, но никто его не обязан печатать.
Печально, что такой незначительный повод (каждый месяц отказывают в публикации множеству людей) стал поводом для антинаучных воплей невежд. Наука в целом должна быть немного продажной. Если продукт никто не готов купить, то зачем вообще писать?
Гость
12 февраля 2024, 17:23
Обычно отказывают, смею надеяться, исключительно по научным поводам, поэтому отказ исключительно из-за иноагентства и выглядит дико. В профильных ТГ-каналах ("зоопарк из слоновой кости" и т.п.) постоянно воют про то, как обижают российских ученых, не принимая статьи по идеологическим или санкционным причинам. Посмотрим, с какими оправданиями будут переобуваться в данном случае, если вообще прокомментируют.
И чё,что учёный,типа он один такой из 150 миллионов.Ой не могу))))Лучше бы замутил правду как Россия создала Украину и дала им земли России с Киевом который Россия купила ещё в 17 веке,а то мало кто в Европе и сша это кто знает,особенно на самой украине.Но он видимо учёный только на словах,за него это сделает подробне журналист которому передал папку с фактами сам Путин!.
Гость
12 февраля 2024, 17:08
смелый мужик, еще пытается с этим статусом что-то тут делать(
Гость
12 февраля 2024, 18:18
Да какой смелый. Великий историк по взятию Казани!
Гость
12 февраля 2024, 17:02
А тема-то какая замечательная, "деколонизаторская", прямо по грантоедским методичкам! Правильно сделали, что статью не взяли.
Надо бы ещё в СК написать, чтобы проверили эту статью на предмет сепаратизма и разжигания межнациональной розни.
Гость
12 февраля 2024, 17:07
Верно говорите. Все знают, что татары добровольно хотели в состав Руси. Против был только хан-тиран, которого население ненавидело. Поэтому Ивана Грозного, сбросившего диктатора, простые татары считали героем и наградили орденом "За заслуги перед татарским народом" первой степени.
Гость
12 февраля 2024, 19:02
Гость
12 февраля 2024, 17:07
Верно говорите. Все знают, что татары добровольно хотели в состав Руси. Против был только хан-тиран, которого население ненавидело. Поэтому Ивана Грозного, сбросившего диктатора, простые татары считали героем и наградили орденом "За заслуги перед татарским народом" первой степени.
не татары, а булгары. Русь с Булгарией никогда не воевала. Две трети тех, кого мы называем татарами, на самом деле не татары, а булгары, стонущие под татарским игом.
Гость
12 февраля 2024, 21:17
Гость
12 февраля 2024, 19:02
не татары, а булгары. Русь с Булгарией никогда не воевала. Две трети тех, кого мы называем татарами, на самом деле не татары, а булгары, стонущие под татарским игом.
А еще они голубоглазые христиане. Что за бред несете. Буглары - часть татарского этноса. Булгарский язык - тюркский язык. Булгарская религия - ислам. Они от тех, кого вы, видимо, считаете татарами, отличались только внешне.
Более того, история не сохранила никаких сведений о восстаниях булгаров против татар, которые вам, вероятно, влажными ночами снятся.
Что он может добавить о взятии Казани, чего нет, например, у Н. Карамзина? Что казанские маги, вызывавшие на войска Ивана дождь, - ложь? Или что ложь приезд православных священников для проведения обрядов против тех магов?
Гость
12 февраля 2024, 17:05
Что ты понимаешь в истории, чтобы такие вопросы задавать глупые? Древнюю Русь тоже не нужно изучать, Нестор уже все ведь записал, правда?
За что Мединскому присудили докторскую по истории?
Гость
12 февраля 2024, 18:14
Вот прочитаешь такое, и подумаешь, какое невежество! С какой стороны начать объяснять, похоже, что с первого класса. Н. Карамзин писал свою историю на основании тех источников, которые были известны на тот момент. Сейчас историки смотрят на события тех лет, используя новые найденные источники и материальные свидетельства. К тому же на взгляд историка на время, которое он описывает, всегда влияет его система ценностей, дух времени. Взгляды историков 19 века и 21 века сильно отличаются. Изучайте историографию, может лучше станете понимать, в чем заключается труд историков и почему взгляды и оценки на одно и то же события иногда кардинально меняются.
Гость
12 февраля 2024, 16:53
Скоро в этой стране останется только один историк - тот, которому Богдан Хмельницкий письма пишет.
Гость
12 февраля 2024, 16:53
Мне как человеку, далекому от науки, непонятна логика этого Чернышова. По мне так УрФУ, наоборот, проявил честность, написав истинную причину отклонения материала. Но с точки зрения иноагента так нельзя, надо было какой-то другой предлог выдумать, тогда было бы хорошо и необидно. Или причина недовольства в другом, теперь Чернышов не сможет подать в суд на УрФУ, как сделал бы при отказе с другой мотивировкой?
Гость
12 февраля 2024, 17:23
Он не может подать в суд при любой формулировке (разумной) отказа, т.к. журнал не обязан его публиковать, а наоборот автор должен доказать редколлегии, что его статья достойна публикации.
Гость
12 февраля 2024, 17:28
Да очень просто - у нас любят обгладывать истории про то, как российским ученым по разным (не связанным с качеством статьи) причинам отказывают в публикации за рубежом. Как же так, ведь наука должна быть над политикой. А тут прямым текстом ровно та же некрасивая фигня в российском журнале.
Гость
12 февраля 2024, 18:20
Да пес с ним!
Гость
12 февраля 2024, 16:51
Все правильно, за свои слова и поступки нужно отвечать. Будем отменять таких засланных везде и всюду.
Гость
12 февраля 2024, 16:52
А "вы" - это кто?
Гость
12 февраля 2024, 19:46
Гость
12 февраля 2024, 16:52
А "вы" - это кто?
Мы это Россия
Гость
12 февраля 2024, 22:35
А начнем с тебя? Отменим и тебя, и твою мамашу?
Гость
12 февраля 2024, 16:47
"Уважаемый" написан в письме. Кем? Другими отщепенцами?
Гость
12 февраля 2024, 16:52
Культурными людьми, которые понимают, что политика не должна быть поводом для отмены русской культуры в мире.
Гость
12 февраля 2024, 22:46
и предателями рейха?
Гость
12 февраля 2024, 16:41
А с фига ли в отказе этого иноагента назвали уважаемым?
Гость
12 февраля 2024, 18:05
Представляете, культурные люди так друг с другом коммуницируют. Но это не ваш уровень, поэтому не напрягайтесь.
Гость
12 февраля 2024, 16:41
а Киркорова уже простили?
Гость
12 февраля 2024, 16:39
Интересно, Карлсон вообще был в курсе за такую дичь в России? 🧐
Гость
12 февраля 2024, 16:39
карлсон улетел, но обещал вернуться
Гость
12 февраля 2024, 17:14
Ну он любит рассказывать про то, как инакомыслящих в США преследуют, но когда это в РФ происходит - это другое, вы просто не понимаете.
И чё,что учёный,типа он один такой из 150 миллионов.Ой не могу))))Лучше бы замутил правду как Россия создала Украину и дала им земли России с Киевом который Россия купила ещё в 17 веке,а то мало кто в Европе и сша это кто знает,особенно на самой украине.Но он видимо учёный только на словах,за него это сделает подробне журналист которому передал папку с фактами сам Путин!
В декабре того же 2021 года всё тот же Сергей Чернышов заступился за “бедную” молодую особу – учительницу русского языка, которая в свободное от работы время занималась танцами на шесте (Pole Dance – танцевальное направление с использованием пилона) и у себя в инстаграм выставляла видеоролики, прямо скажем, откровенного содержания, где сама исполняла соответственные танцы то ли с шестом, то ли на шесте, то ли под
Достижения
Свой среди своих