СНГ дорого удобрения. Там с отхожих мест фекального и делать подкормку растений. Дешевле и очистить туалет.
Гость
1 июня 2025, 14:25
Похоже на рекламу клубники из ближнего зарубежья, чтобы довезти её нормальной, клубнику собирали ещё зеленой, и она полна пестицидов для быстрого созревания и сохранения в поездке
Гость
31 мая 2025, 10:05
Вы зачем тут панику раздуваете?! Сейчас все нельзя есть...так что теперь...воздухом питаться?... Колбасе еще давно "кости не перемывали" кстати...
Гость
28 мая 2025, 21:01
Ничего личного-бизнес.Причем здесь покупатели. Плевать на них.
Гость
28 мая 2025, 18:10
У нас тоже такой приборчик, покупали разную клубнику в этом году, везде показывает норму. Кстати да, чем ниже показатель по прибору, тем вкуснее ягода, проверено.
Вообще все фрукты и овощи проверяем, сильное завышение видела только у хурмы (у всей абсолютно, все сорта), однажды у лимона и у свежих (на днях покупали в смысле) абрикосов.
Гость
28 мая 2025, 18:06
Русскоязычные ну все такие умные здесь в комментариях , Если есть деньга за такую стоимость купить , то жрите что купили , ведь не выбросите ,
Очень часто и много в этом году пиарят клубнику из киргизии
По вкусу- ха в но
Гость
28 мая 2025, 15:41
Все лучшее из азербайджана к нам еде как я посмотрю. Все к радости многонационального нашего
Гость
28 мая 2025, 15:11
Надо было в пятерочке проверить
Гость
28 мая 2025, 15:07
Я может что то не поняла но Роспотребнадзор должен проверять фрукты ,овощи поступающие на наш рынок. Причем сначала проверяют на границе а потом не посредственно в регионе. Если они не выявили ни каких нарушений, зачем ваша проверка и достоверна ли она. У вас прибор не правильный, если я не ошибаюсь то длинна иглы должна быть 2-3 см больше фрукта.
Гость
28 мая 2025, 17:25
Этот прибор просто коробочка с батарейками и экранчиком, классический "ничегомер", независимо от его внешнего дизайна, длины иглы, места и глубины "протыкания", и прочего волшебства. Меряет он электропроводимость в месте прокола, ВСЁ! На проводимость влияют все элементы таблицы Менделлеева, попавшие в пробу. А вот чтобы узнать содержание нитратов в пробе, надо эти нитраты из пробы извлечь ( с помощью экстрагирующего раствора алюмокалиевых квасцов), и только после измерять концентрацию нитрат-ионов в полученном растворе с помощью ионоселективного электрода. Всё это делается в лабораторных условиях.
Гость
28 мая 2025, 20:41
Гость
28 мая 2025, 17:25
Этот прибор просто коробочка с батарейками и экранчиком, классический "ничегомер", независимо от его внешнего дизайна, длины иглы, места и глубины "протыкания", и прочего волшебства. Меряет он электропроводимость в месте прокола, ВСЁ! На проводимость влияют все элементы таблицы Менделлеева, попавшие в пробу. А вот чтобы узнать содержание нитратов в пробе, надо эти нитраты из пробы извлечь ( с помощью экстрагирующего раствора алюмокалиевых квасцов), и только после измерять концентрацию нитрат-ионов в полученном растворе с помощью ионоселективного электрода. Всё это делается в лабораторных условиях.
Ура! Наконец то прочитала правильный ответ! Нитратомер- сувенир, не более
Гость
28 мая 2025, 23:46
Гость
28 мая 2025, 20:41
Ура! Наконец то прочитала правильный ответ! Нитратомер- сувенир, не более
Меня, несколько лет назад, попросили "собрать клубнику".
Было несколько грядок, она подходила уже, а чел. попал в больничку.
Я и не знал, что это может быть таким кошмаром - "всего несколько грядок" (5-6 ?).
Каждый день, я по несколько раз обходил и "шарил по кустам", и таскал её "вёдрами" !
И кучи гнилой ещё складывал у грядок.
Есть уже не мог, но ещё иногда ел.
Мыл и морозил. Перебирал, сортировал..
Дофига короче было этой клубники, но в тот год урожай был максимальный, как потом оказалось (далее стало меньше гораздо).
Гость
30 мая 2025, 11:57
Купите сушилку для овощей и фруктов. Или дегидратор. Клубнику порезать и насушить. Зимой чипсы клубничные, мммм вкуснятина!!!
Гость
30 мая 2025, 15:41
Гость
30 мая 2025, 11:57
Купите сушилку для овощей и фруктов. Или дегидратор. Клубнику порезать и насушить. Зимой чипсы клубничные, мммм вкуснятина!!!
Продам дегидратор. Новый.
Гость
31 мая 2025, 08:10
Гость
30 мая 2025, 15:41
Продам дегидратор. Новый.
А я перфоратор продам.
Гость
28 мая 2025, 13:48
Это у нас она ранняя.В Азербайджане и Киргизии уже поздняя.
Гость
28 мая 2025, 13:33
Комментарии - огонь 🔥, всё правда, поржал)
Гость
28 мая 2025, 12:00
У мну клубника 75 см !
Гость
28 мая 2025, 11:47
Лично я ЗА Кубанскую клубнику , пусть и самая вредная, в чем я сомневаюсь, за то наша , родная!!! А Азербайджан, что может вам подсунуть как раз то что вас угробит
Гость
28 мая 2025, 11:45
Хотите прожить как можно меньше ??!! Тогда покупайте и японское и китайское и западное
Гость
28 мая 2025, 11:25
Свою надо выращивать, неделя и пойдет) Как раз прополкой занимаюсь, красота!
Гость
31 мая 2025, 07:40
Если судить по количеству цветков, урожай обещает быть обильным! ))
Три раза тьфу!
Гость
28 мая 2025, 10:58
Хорошую "калубнику, выпащенную своими руками" не возможно спокойно довезти из сада до дома в рамках 3 часов от сбора до мойки. Она и сок дает и форму теряет. За сутки клубники уже нет, если ее не подготовить к хранению. А тут аж с самого Азербайджана.... Есть то ее можно. Как и молоко пить из сои (из которой делают так же поролон для матрасов). Но вот нужно ли ставить над собой такие эксперименты?
Гость
28 мая 2025, 14:03
Про селекцию не слышали?Все ещё пробабкин сорт выращиваете?
Гость
28 мая 2025, 10:42
Опять мигранты нас травят
Гость
28 мая 2025, 10:31
устарелые советские нормы, сейчас продвигается тема, что нитраты полезны, так как расширяют сосуды понижают давление. Ну а так, все должно быть в меру.
Гость
28 мая 2025, 10:31
Пойду лучше своим прибором что-нибудь проверю.
Гость
28 мая 2025, 10:30
глупый и бесполезный репортаж. Нитраты не основной показатель полезности или вредности фруктов. Еще очень много других. И доктор наук ничего нового не сказала.
Почему бесполезный - разговариваем же ?
Ну и е1 - это не наш потреб надзор, который (-ая, передача) претендует на "научный подход".
е1 - претендует на "народный".
.
(и премия у них была именно "народная", что-ли ?)
Почему бесполезный - разговариваем же ?
Ну и е1 - это не наш потреб надзор, который (-ая, передача) претендует на "научный подход".
е1 - претендует на "народный".
.
(и премия у них была именно "народная", что-ли ?)
Ну только если с такой точки зрения смотреть, то да. Из комментариев узнаешь больше, чем из самой новости😎
Гость
28 мая 2025, 09:34
За такие деньги лучше куплю манго
Гость
28 мая 2025, 09:33
Шутько украинская фамилия. Они все тарелочницы.
Гость
28 мая 2025, 09:33
Клубника на рынке вся в нитратах. Она не спелая. Просто цвет красный. Но по сути она зеленая.
Гость
28 мая 2025, 11:07
- У вас помидоры красные или желтые?
- Красные.
- А почему жёлтые?
- Потому что зелёные ещё...
Гость
28 мая 2025, 16:47
Гость
28 мая 2025, 11:07
- У вас помидоры красные или желтые?
- Красные.
- А почему жёлтые?
- Потому что зелёные ещё...
Чего его проверять? показывает сопротивление ягоды электрическому току... Чем кислее ягоды, тем больше нитраты...
Да, только на проводимость влияют и фосфаты, и сульфиты, и вообще много факторов. Так что этот прибор не более чем "фуфлометр", и ориентироваться на его показания - обычная дремучесть и вера в чудо техники.
в европе и америке кстати еще в разы хуже все по нитратам и вредным разным элементам в овощах и фруктах... там пища с наших грядок, это удел только очень богатых людей... а большинство "счастливых" мигрантов, и жителей среднего класса вынуждена кушать "мусорную еду" 💩🎈
Гость
28 мая 2025, 09:03
Плевать. Мы тут живём. А ты чего за них так беспокоишся?
Достижения
Свой среди своих