727мм 77%
1 Пробки
Спорт Россия по количеству Олимпийских медалей упала на 9 место

Россия по количеству Олимпийских медалей упала на 9 место

Очередной игровой день Игр в Афинах принес нашей команде четыре бронзовые и две серебряные медали.

Очередной игровой день Игр в Афинах принес нашей команде четыре бронзовые и две серебряные медали. "Золотой запас" России в Афинах, увы, в четверг не пополнился. И к вечеру в неофициальном общекомандном зачете мы опустилась уже на девятое место, пропустив вперед команды Италии, Франции и Германии.

Александр Блинов и Дмитрий Лыкин заняли второе и третье места соответственно на соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки по движущимся мишеням. Всего наши стрелки уже завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. Впереди еще четыре вида программы, и, по словам тренеров, у России есть еще кандидаты на титул.

Бронзовую медаль выиграла 17-летняя российская штангистка Зарема Касаева, ставшая третьей на олимпийском турнире в весовой категории до 69 килограммов. Зарема показала серебряный результат, но, к сожалению, потратила на его достижение на одну попытку больше. Поддержал бронзовый почин Касаевой и Олег Перепеченов в весовой категории до 77 килограммов. Еще одну "бронзу" в российскую копилку добавили саблисты, которые в утешительных поединках против американцев вырвали победу на последнем уколе. Наша сборная не уступала золотые медали в командном олимпийском первенстве с 1992 года - увы, победная серия прервана.

Завершился олимпийский четверг личной драмой на фоне, казалось бы, хорошего спортивного результата. Самая титулованная гимнастка мира со времен 50-х годов прошлого века Светлана Хоркина не смогла стать абсолютной чемпионкой на своей последней Олимпиаде. Судьи оценили ее выступление на несколько тысячных долей балла ниже, чем программу американки Карли Паттерсон. Света стала второй, а американцы - первыми. Медаль высшей пробы в женском многоборье стала той каплей, которая позволила США выйти на первое место в общекомандном зачете.

Испарились и наши мечты о российском финале в Афинах. Француженка Амели Моресмо в очередной раз выбила из сетки представительницу нашей страны - не повезло Свете Кузнецовой. Анастасия Мыскина будет бороться за главный трофей в одиночестве. В мужской части соревнований россиян также не осталось. Последним от руки американца Мэрди Фиша пал Михаил Южный.

Из других событий стоит отметить фарс, устроенный судьями в олимпийском бассейне. Пришедший первым к финишу заплыва на дистанцию 200 метров на спине американец Аарон Пирсол был дисквалифицирован за нарушение техники плавания, а затем неожиданно быстро оправдан. Там же в бассейне россиянка Станислава Комарова добилась ошеломляющего на фоне неудач наших пловцов успеха, выйдя с лучшим временем в финал пятничного заплыва на дистанции 200 метров на спине.

В четверг во время очередного телемоста Москва-Афины президент ОКР Леонид Тягачев признал, что российские олимпийцы пока не выполняют план по медалям, но выразил надежду, что в оставшееся время положение будет исправлено. Он особо выделил неудачи в гимнастике и плавании.