1 Пробки
Спорт Решилось: в финале ЧМ-2006 встретятся Италия и Франция

Решилось: в финале ЧМ-2006 встретятся Италия и Франция

Португальцы будут бороться с Германией за бронзу за день до главной игры.

Юбилейный, 50-й матч сборной Франции в финальных турнирах ЧМ стал для нее поистине историческим. Одержав в Германии 4-ю победу подряд, и продлив беспроигрышную серию до 6-ти матчей, чемпионы мира-98 и бронзовые призеры ЧМ-58 и 82 во второй раз в истории вышли в главный финал. 9 июля сыграют в Берлине за Кубок мира с одним из наиболее принципиальных соперников, причем не только в футболе Италией.

Кстати, именно победа над итальянцами со счетом 2:0 20 лет назад вывела французов в 1/4 финала ЧМ-86. 12 лет спустя, Зидан и Ко вновь сломили сопротивление итальянцев, победив тогда в четвертьфинала по пенальти 4-3. А в 2000-м году Франция выиграла у Италии еще и очень драматический финал Чемпионата Европы. Сравняв счет на последней секунде основного времени, французы забили победный гол с пенальти (Зинедин Зидан) за три минуты до конца второго овертайма и стали чемпионами континента.

Что касается матча в Мюнхене, с португальцами, во второй раз дошедшими до полуфинала ЧМ, и во второй же раз проигравшими, то одним из главных его неудачников можно считать форварда южан Нуну Гомеша, свое 30-летие в этот день отметившего на скамейке запасных. Бразильский главный тренер португальской команды, теперь же уже экс-чемпион мира Луиз Фелипе Сколаре предпочел Гомешу других форвардов, в том числе лучшего бомбардира последнего Чемпионата Франции Паулету, и так же играющего во Франции Эудера Поштигу. И, пожалуй, не угадал. Проиграв на ЧМ-2006 впервые после 5-ти побед кряду, Сколари одновременно прервал сразу две серии: собственную победную ( 12 игр) и командную беспроигрышную (19).

Пропустив единственный гол от забившего в 301- раз в 107 матчах Зидана с очередного пенальти, назначенного за фол против Тьерри Анри, португальцы имели несколько неплохих возможностей сравнять счет. Но в начале 35-летний Бартез, хотя и очень неловко, по волейбольному, все же парировал сложный удар со штрафного в исполнении Криштиану Роналду. А затем, первым успевший на добивание Луиш Фигу, головой направил мяч выше ворот.

На последних секундах игры атаковать участника уже 16 матчей финальных турниров Бартеза и его ворота побежал даже сыгравший за сборную Португалии в 55 раз коллега Рикарду. Но добраться до мяча и переиграть оборону галлов во главе с Вильямо Галласом и Лилианом Тюрамом, португальский вратарь тоже не смог.

8 июля в Штудгарте команда Сколаре вновь, как и 40 лет назад, сыграет в матче за бронзовые медали. На сей раз со сборной Германии.