USD 91,12
EUR 98,31
Спорт Хоккей: "Автомобилист" вернулся на вершину таблицы чемпионата России!

Хоккей: "Автомобилист" вернулся на вершину таблицы чемпионата России!

Автомобилист (Екатеринбург) - Южный Урал (Орск) - 2:1 (Булатов, Севастьянов - Бизяев) и 9:1 (Юдников, Григорьев-2, Булатов, Трифонов, Чемерилов, Чистяков, Аникеев, Краев - Болдырев).

Дважды победив на своей площадке единоличного аутсайдера группы Восток высшей лиги, до приезда в Екатеринбург проигравшего 23 матча из 24-х и набравшего в них всего одно очко, Автомобилист вновь догнал Ижсталь и вернулся во главу таблицы чемпионата России!

Явно недооценив команду, тренирует которую сейчас бывший защитник Автомобилиста Андрей Скомороха и за которую играют выступавшие некогда в составах Динамо-Энергии и уже нового Авто опытные защитники Константин Мантик и Сергей Скробот, екатеринбуржцы в первой встрече сумели добиться лишь минимальной победы.

Зато на следующий день лидер устроил аутсайдеру весьма теплый прием, открыв счет уж на 45-й секунде (Юдников), а победную шайбу забросив на четвертой минуте первого периода (Григорьев). Основной вклад в победу, ставшую для Авто самой крупной в сезоне, вновь внесла пятерка Трифонова, по сумме обоих поединков набравшая по системе гол+пас 14 очков. И теперь пятерка лучших бомбардиров команды Виталия Краева выглядит так: Игорь Варицкий - 47 очков (14+33), Алексей Булатов - 45 (18+27), Лев Трифонов - 41 (17+24), Алексей Юдников - 27 (11+16) и Игорь Григорьев - 26 (9+17).
Также выделим и седьмой гол, забитый на 46-й минуте Вячеславом Чистяковым после паса Дмитрия Устюжанина. Благодаря ему, Автомобилист стал первой командой группы, забросившей в чемпионате-2006/07 150 шайб, а Устюжанин завершил матч с наивысшим среди всех игроков показателем полезности +4.

Что касается гостей, то помимо дважды успешно ассистировавшего партнерам их лучшего бомбардира (5+15) Мантика, в свое время поигравшего также в московском Динамо и челябинском Тракторе, отметим и антидостижение второго по результативности (11+8) игрока ЮУ Романа Музычко. В середине повторного матча этот 23-летний верзила едва не затеял драку с 35-летним Варицким. А закончил он игру с бесславным показателем все той же полезности -4...

Результаты других матчей тура: Газовик (Тюмень) - Спутник (Нижний Тагил) - 4:0 и 2:3 (овертайм), Зауралье (Курган) - Динамо-Энергия (Екатеринбург) - 7:3 и 3:5, Металлург (Серов) - Мечел (Челябинск) - 2:4 и 4:2, Ариада (Волжск) - Молот-Прикамье (Пермь) - 3:3 и 4:5, Торос (Нефтекамск) - Ижсталь (Ижевск) - 5:4 (овертайм) и 2:2.