727мм 88%
3 Пробки
Спорт Уральцы заняли второе место в Кубке вызова

Уральцы заняли второе место в Кубке вызова

В решающем матче уральцы проиграли знаменитой итальянской команде Pallavolo (Модена) со счетом 1:3.

Екатеринбургский клуб "Локомотив-Изумруд" занял второе место в европейском Кубке вызова. В решающем матче уральцы проиграли знаменитой итальянской команде Pallavolo (Модена) со счетом 1:3.

"Финал четырех" Кубка вызова проходил в польском городе Жешув. За главный трофей спорили местная Asseco Resovia, французский Stade Poitevin, итальянская Pallavolo и екатеринбургский "Локомотив-Изумруд".

В полуфинале, который состоялся в субботу, соперником россиян был Stade Poitevin, занимающий сейчас в чемпионате Франции второе место. Уральцы в первенстве России идут лишь двенадцатыми, но они оказались на голову сильнее соперника. Только в первой партии интрига сохранялась до самого конца (россияне победили 25:23). Исход двух других сетов становился очевидным вскоре после второго технического перерыва (25:19 и 25:21).

Другой полуфинальный матч получился самым напряженным на турнире. Фаворитом игры (да и всего турнира) считалась итальянская Pallavolo - команда, которая выигрывала все возможные клубные трофеи (включая самый престижный - Кубок европейских чемпионов). Однако хозяева соревнований - Asseco resovia - начали поединок столь мощно, что первые два сета гости проиграли, причем в первой партии они были попросту разгромлены - 17:25. Оказавшись на грани катастрофы, волейболисты Pallavolo взялись за дело всерьез, и в трех последующих сетах у поляков не было ни единого шанса на победу - минус пять, минус семь, минус четыре.

Решающий поединок за Кубок вызова состоялся в воскресенье. Его сюжет в чем-то напоминал перипетии предыдущего матча. Первую партию "Локомотив-Изумруд" начал неуверенно и уже к первому техническому перерыву проигрывал довольно много - три очка (5:8). Однако, как и во встрече с французами, во втором игровом отрезке уральцы совершили резкий рывок - 16:13. К концу партии итальянцы догнали нашу команду (23:23), но самые последние розыгрыши остались за россиянами - 25:23.

А дальше произошло то же, что в матче Asseco resovia - Pallavolo. Итальянцы собрались, и три заключительных сета не просто выиграли, а выиграли за явным преимуществом - 25:18, 25:16, 25:19. "Мы играли против очень сильной команды с отличным составом, и я думаю, что мы не могли сделать больше, чем сделали, - констатировал после игры главный тренер уральцев Валерий Алферов. - Тем не менее, второе место в таком солидном турнире - это большой успех для нас, особенно если принять во внимание наши скромные результаты в российском чемпионате".

"Локомотив-Изумруд" завоевал серебряные медали в еврокубке во второй раз в своей истории (впервые это случилось в 2001 году, когда команда дошла до финала ныне не существующего Кубка топ-команд). Капитан "Локо" Денис Игнатьев признан лучшим связующим решающего раунда. Из шести остальных индивидуальных призов четыре достались представителям Pallovolo.