EUR 98,31
Спорт Свердловские спортсмены успешно выступают на XXI Сурдлимпийских играх

Свердловские спортсмены успешно выступают на XXI Сурдлимпийских играх

Олимпиада для глухих спортсменов проходит в тайваньском городе Тайбэй.

Свердловские спортсмены, выступающие на XXI Сурдлимпийских играх, стартовавших в городе Тайбэй (Тайвань) 5 сентября, одерживают одну победу за другой. Так, две золотые медали принес российской команде Виктор Дингес, сообщает министерство физической культуры, спорта и туризма Свердловской области. В двух видах программы спортивного ориентирования - в спринте и на средней дистанции (классике) - он стал победителем.

Дарья Гайнетдинова стала бронзовым призером в беге на 10 километров. Серебряную медаль в составе команды бадминтонистов (2 женщины и 2 мужчины) завоевала Алена Соболева.

Впереди у спортсменов (соревнования продлятся до 16 сентября) - еще ряд стартов. В кроссе и эстафете предстоит выступить ориентироващикам, марафон и эстафеты впереди у легкоатлетов, личное и парное первенство стартовало у бадминтонистов.

Всего Свердловскую область на Сурдлимпийских играх представляют 7 человек, из них 4 ориентировщика, 2 легкоатлета.

Сборная России, на счету которой 44 медали, занимает первую строчку в командном первенстве.

Сурдлимпийские игры (иначе их ещё называют дефлимпийские, от английского "deaf" - "глухой") проводятся с 1924 года. Первые соревнования состоялись в Париже. Российская сборная впервые стартовала на Сурдлимпийских играх в 1957 году.