727мм 88%
Спорт Сборная России еще поборется за Олимпийские медали

Сборная России еще поборется за Олимпийские медали

В прошедший день российские спортсмены остались без наград.

В 13-й соревновательный день зимней Олимпиады-2010 россияне остались без наград и сохранили за собой десятое место в неофициальном общекомандном зачете.

Наши лыжницы, неизменно побеждавшие в олимпийской эстафете 4х10 км более 20 лет, в Ванкувере заняли в этой дисциплине только восьмое место, а фигуристки Алена Леонова и Ксения Макарова замкнули первую десятку в турнире одиночниц, пишет Newsru.com.

На первое место в общекомандном зачете вернулась сборная США, спортсмены которой завоевали уже восемь золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей. На вторую позицию опустилась команда Германии, а третье сохранили за собой хозяева Игр - канадцы. Сборная России осталась 10-й с тремя золотыми, четырьмя серебряными и шестью бронзовыми наградами.

По общему числу медалей впереди американцы (32), опережая немцев (26), норвежцев (19), канадцев (17) и россиян (13).

В отсутствие своих медалей можно порадоваться за золото в акробатике 30-летнего белорусского фристайлиста Алексея Гришина. Также в ночь на пятницу по московскому времени нашли своих героев награды в женском слалом-гиганте, лыжном двоеборье.

В соревновании фигуристок-одиночниц победительницей с рекордной суммой стала кореянка Ю На Ким, более чем на 20 баллов опередившая японку Мао Асаду и канадку Джоанни Рошетт. Две представительницы отечественной школы фигурного катания замкнули десятку сильнейших. Россиянка Алена Леонова показала девятый результат (172,46), а ее соотечественница Ксения Макарова замкнула десятку сильнейших (171,91). При этом после короткой программы Леонова занимала 8-ю строчку, а Макарова была 12-й.
Кроме этого, завершился женский хоккейный турнир. Золото завоевали канадские хоккеистки, победив в финальном противостоянии команду США со счетом 2:0.

Перспективы

В 14-й день Олимпиады будет разыграно семь комплектов медалей. Два вида программы могут принести медали сборной России, и болельщики вправе рассчитывать на золотые в обоих. В 22:30 мск начнется мужская биатлонная эстафета 4х7,5 км. За сборную России здесь побегут Иван Черезов, новоиспеченный чемпион Игр в Ванкувере Евгений Устюгов, еще один дебютант Олимпийских игр Антон Шипулин и Максим Чудов. Оснований надеяться на медали три: Устюгов набрал хорошую форму, женская команда России в блестящем стиле выиграла "золото" и, не исключено, передала свой победный настрой мужчинам, наконец, в этой дисциплине сборная России выиграла два из трех чемпионатов мира между Олимпийскими играми 2006 и 2010 годов. Соперниками россиян считаются команды Франции, Австрии, Норвегии, передает ИТАР-ТАСС.

В 0:27 стартует финал у сноубордисток в параллельном гигантском слаломе. Здесь на награды претендуют сразу три спортсменки - Екатерина Тудегешева, Алена Заварзина и Светлана Болдыкова, которые становились победительницами этапов Кубка мира в этом году. Особые надежды связаны с Болдыковой и Тудегешевой. Светлана пять лет назад первой из россиянок добилась серьезного успеха в параллельном слаломе, став второй на чемпионате мира (между прочим, в Уистлере). Екатерина же спустя два года стала чемпионкой мира в слаломе. За сборную России выступит еще и Екатерина Илюхина.

Также сегодня будут разыграны медали в слаломе у горнолыжниц (начало первой попытки - 21:00 мск, второй - 0:30), в женском кёрлинге (2:00), в шорт-треке - 500 (6:16) и эстафете 5000 м (6:51) у мужчин и 1000 м (6:26) у женщин.

Также пройдут первые две попытки в соревнованиях бобслейных экипажей-четверок, в которых фаворитом считается российская команда во главе с Александром Зубковым.

В мужском хоккее состоятся два полуфинала: США - Финляндия и Канада - Словакия.