727мм 84%
Спорт Две свердловчанки едут на чемпионат мира по легкой атлетике

Две свердловчанки едут на чемпионат мира по легкой атлетике

Соревнования состоятся в марте в Катаре.

В московском манеже ЦСКА в минувший уикенд завершился чемпионат России по легкой атлетике в помещении. Честь Свердловской области защищали 40 спортсменов, среди которых Павел Тренихин, Татьяна Дектярева, Дарья Сафонова и Мария Савинова.

В первый день турнира Татьяна Дектярева в беге на 60 метров с барьерами стала второй, показав время 8:02. Наша землячка уступила олимпийской чемпионке в эстафете 4х100 метров Александре Федоровой, которая единственная из всех участниц выбежала из восьми секунд. 7.91 - лучший результат в России этой зимой и пятый в мире. Это также рекорд России среди молодежи. Предыдущее достижение принадлежало Светлане Лауховой (7.94) и было установлено в 1994 году.

Замкнула тройку призеров Александра Антонова (Москва - 1) - 8.05.

љ

Вторую медаль для Свердловской области выиграла представительница спортивного клуба "Спутник", чемпионка Европы в помещении Мария Савинова. Тагильчанка в третий раз стала победительницей чемпионата России в беге на 800 метров. Для победы ей хватило 2 минут и 78 сотых секунды, хотя в этом году она показывала результат и выше. Финал на дистанции 800 метров прошел в среднем темпе, за двести метров до финиша в отрыв попыталась уйти москвичка Евгения Зинурова, но Савинова легко обошла соперницу на последнем вираже и в итоге выиграла почти две секунды.

Еще одну медаль - серебряную Савинова завоевала в эстафете 4х800 в составе сборной Свердловской области, где компанию ей составили Любовь Зорина и Ирина Горнова.

В эстафетном беге 4х200 метров наши спортсмены завоевали еще две награды: Илья Охремов ("Спутник"), Алексей Аксенов ("Луч"), Денис Анашкин (СДЮСШОР "Виктория") и Иван Теплых ("Луч") - золото, Надежда Белоусова и Дарья Сафонова - бронзу. К сожалению, Дарье Сафоновой не удалось выйти в финал бега на 400 метров, в итоговом протоколе она на седьмом месте. Иван Нестеров без особых проблем вышел в финал бега на 800 метров, но в решающем забеге финишировал лишь четвертым.

Иван Теплых также завоевал бронзу в беге на 200 метров, а Наталья Медведева из "Финпромко-УПИ" также бронзу на дистанции 5000 метров.

По итогам соревнования составлен предварительный список команды для участия в 13-м чемпионате мира, который пройдет в Дохе (Катар) с 12 по 14 марта.

В составе сборной две представительницы "Спутника": Мария Савинова будет бороться за победу на своей коронной дистанции 800 метров, Дарья Сафонова побежит эстафету 4х400 метров (именно на этой дистанции она завоевала титул чемпионки Европы-2009). Однако поездка Сафоновой еще под вопросом - она свой шанс получит, только если откажется Светлана Поспелова (у нее проблемы с оформлением с загранпаспорта).