727мм 88%
Спорт Спортсменка из Екатеринбурга выиграла первенство России

Спортсменка из Екатеринбурга выиграла первенство России

Соревнования по конькобежному спорту прошли в Челябинске.

В четверг, 11 марта, на льду Челябинска состоялся финал Первенства России по конькобежному спорту. По результатам трех отборочных этапов на соревнованиях выступили сильнейшие конькобежцы среднего (14-15 лет) и старшего (16-17 лет) возраста из 28 регионов России.

Команды Свердловской области обоих возрастов, почти полностью сформированные из спортсменов СДЮСШОР "Юность", заняли по сумме набранных очков вторые места. В среднем возрасте наши конькобежцы уступили московской сборной 20 очков, но на 71 очко оказались сильнее конькобежцев из Челябинска. Старшая команда, наоборот, уступила челябинцам 42 очка.

Самым значимым для Екатеринбурга стал результат 17-летней Олеси Чернеги, учащейся СДЮСШОР "Юность" (тренер Александр Шабанов). Она показала лучший результат на дистанциях 500 и 1000 метров.

На стайерских дистанциях 1500 и 3000 Олеся Чернега пришла к финишу второй. Ее обогнала бежавшая с ней в паре Татьяна Ушакова из Кировской области, которая, однако, оказалась слабее екатеринбуржской спортсменки в спринте. По сумме многоборья Олеся Чернега заняла первое место. Тем самым екатеринбурженка завоевала звание сильнейшей конькобежки России, рассказали в пресс-центре СДЮСШОР "Юность".

Напомним, что Олеся Чернега и Татьяна Ушакова - основные претендентки на попадание в олимпийскую сборную в Сочи.

Фаворитом сборной команды Свердловской области среди спортсменов среднего возраста стал конькобежец из города Лесной Василий Мельников. Он занял призовые места на всех дистанциях, одержав победу на спринте 500 метров. У Василия серебро Первенства России.

Остальные представители сборной - Эльвира Гиззатова, Захар Иванчик, Владимир Пинчуков, Юрий Самаркин, Денис Бутаков, Ульяна Боронина, Екимова Кристина, Михаил Боярский (СДЮСШОР "Юность"), Евгения Волковаљиз города Леснойљ- по итогам соревнований вошли в десятку сильнейших.

Основные надежды среди юношей возлагались на бронзового призера Первенства России среди среднего возраста Владимира Пинчукова. Снижение результата (у спортсмена 9 общее зачетное место), по словам тренера команды Юрия Деркача, объясняется тем, что спортсмен впервые выступает в старшем возрасте, где выступает больше спортсменов и конкуренция намного острее.

Фото предоставлено пресс-центром СДЮСШОР "Юность".