727мм 77%
Спорт Свердловские паралимпийцы побили собственный рекорд

Свердловские паралимпийцы побили собственный рекорд

Из Ванкувера спортсмены привезли сразу десять наград.

Десять паралимпийских наград - три золотых, три серебряных и четыре бронзовых - таков результат выступления свердловчан на X Паралимпийских играх в Ванкувере. Побит рекорд Турина - тогда свердловские спортсмены привезли две золотых и шесть серебряных медалей, сообщили в пресс-службе министерства физической культуры, спорта и туризма Свердловской области.

Первую медаль для российской сборной завоевала Анна Бурмистрова (категория - стоячие спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата), финишировавшая в биатлонной гонке преследования (пасьют) с российским флагом в руках с большим преимуществом перед соперницами (финка Майя Лойтинойя отстала от чемпионки на 1 минуту 35 секунд).

В этой же дисциплине бронзовым призером стала Алена Горбунова, получившая серебро на Паралимпиаде в Турине.

В категории слабовидящих, также в первый день соревнований, бронзовую медаль в спринте завоевала дебютантка Игр Михалина Лысова, за что там же в Ванкувере была удостоена знака и удостоверения заслуженного мастера спорта.

Второе золото Анна Бурмистрова выиграла в лыжной гонке на 15 км свободным стилем. В биатлоне на 12,5 км Анна Бурмистрова завоевала серебряную награду, Михалина Лысова - бронзовую.

В лыжных гонках на 5 км классикой и в лыжном спринте Михалина Лысова стала серебряным призером, а в эстафете 3х2,5 км - чемпионкой Паралимпийских игр в составе российской команды.

Падение на опасном вираже лишило Анну Бурмистрову триумфа в лыжной гонке на 5 км свободным стилем. Свою последнюю медаль на X Паралимпийских играх -бронзовую - Анна завоевала, выступив в лыжном спринте классическим стилем.