1 Пробки
Спорт Клуб настольного тенниса "УГМК" одержал победу

Клуб настольного тенниса "УГМК" одержал победу

Теперь спортсмены вышли в полуфинал Кубка европейских чемпионов.

В ответном матче четвертьфинала Лиги европейских чемпионов «УГМК» нанес сокрушительно поражение французскому «Леваллуа» - 3:0 и впервые в истории Свердловского настольного тенниса наш клуб выходит в полуфинал престижнейшего европейского турнира, сообщила Светлана Батракова.

Последний раз дома спортсмены «УГМК» играли еще в декабре 2011 года, поэтому перед ответным матчем четвертьфинала Лиги европейских чемпионов уже за полчаса у Дворца настольного тенниса в поселке Балтым было не припарковаться, на трибунах было, как говорится, яблоку негде упасть. И дело даже не в том, что «УГМК» давно не играл дома, просто поклонники настольного тенниса надеялись и верили, что любимый клуб сможет завоевать путевку в полуфинал Лиги европейских чемпионов.

Первыми к теннисному столу вышли Эммануэль Лебессон и Александр Шибаев. Практически весь февраль Саша провел, участвуя в про-турах по настольному теннису. И опыт пригодился ему в первой же встрече матча. Уверенный старт и равная борьба.
Ненадолго Шибаев упустил инициативу, но затем сравнял цифры на табло – 8:8. То, что у стола равные соперники доказывал и счет – 11:11, спортсмены просто не отпускали друг друга больше, чем на одно очко. Чуть повезло Лебессону – 14:12.

Везение закончилось уже во второй партии: Шибаев повел и повел уверенно – 7:3. Но роль догоняющего не понравилась и гостю – 8:8. Однако, 11:8 в пользу Александра. Догонять российского спортсмена французскому теннисисту пришлось и в третьем временном отрезке. Не догнал – 11: 7 пользу Шибаева. Месяц про-туров прошел не зря: в решающем пятом сете Саша был сильнее –11:6. И 1:0 в пользу «УГМК».

Следующими к столу вышли представители азиатской школы настольного тенниса – Хоу Инчао и Чин-Юан Чуанг. Победную инициативу Шибаева подхватил и Хоу Инчао – 11:8. Но вот далее картина у теннисного стола изменилась коренным образом: словно играючи во второй партии победу одержал Чуанг – 11:2. Исправился Хоу Инчао быстро: поменялись ролями соперники в третьем сете, здесь, наоборот, как говорится, в одни ворота выиграл Инчао – 11:1!

Показалось, что прошло чуть более десяти минут, когда Хоу Инчао праздновал победу – 11:5, а с ним болельщики – 2:0 в пользу клуба из Верхней Пышмы.

Третья встреча для «УГМК» в любом случае была решающей: при победе команда получала шанс выйти в полуфинал, а при поражении дальше можно было уже не играть. Героем матча стал Майкл Мэйз, именно за него переживала больше всего наставник «УГМК» Татьяна Кутергина. Но он не подвел. И спортсмен «Леваллуа» Игорь Рубцов ничего не смог поделать с этим натиском силы, помноженной на опыт. 12:10, 11:4 и 11:6 и 3:0 в пользу «УГМК».

Татьяна Кутергина, главный тренер клуба настольного тенниса «УГМК»: "Да, я переживала за Майкла. Но настоящие чемпионы умеют собраться. И именно в тот момент, когда он был нам так нужен, Мэйз смог собраться и показать достойную игру. У меня даже нет слов сейчас, чтобы выразить свои чувства. Мы угадали сегодня с расстановкой игроков, все получилось именно так, как мы хотели. Везение было на нашей стороне. Мы просто все сегодня молодцы!".