1 Пробки
Спорт Баскетбольный клуб УГМК завоевал бронзу Евролиги

Баскетбольный клуб УГМК завоевал бронзу Евролиги

Уральская команда обыграла турецкий клуб "Фенербахче".

В противостоянии с турецким клубом «Фенербахче» действующему чемпиону России – команде УГМК - пришлось играть без своей основной центровой Марии Степановой, травмировавшей колено в предыдущей игре «Финала восьми». Но, несмотря на кадровые потери, «лисицы» выиграли непростой матч, взяв в пятый раз подряд бронзу Евролиги, сообщают в пресс-службе уральского баскетбольного клуба.

Уже на старте подопечные Альгирдаса Паулаускаса обозначили уровень своих притязаний, выиграв первую десятиминутку со счетом - 27:20. Особо в этом временном отрезке отличилась Кэндис Паркер, завершавшая атаки команды.

По ходу второй четверти «Фенербахче», подбадриваемый своими болельщиками, шел за лидером. В определенной степени способствовали этому штрафные броски, коих турецкая команда в первой половине пробивала тринадцать раз, в то время как УГМК получила лишь две попытки. И все же к финальной сирене нашей команде удалось сохранить свое преимущество, а Сью Берд в очередной раз поупражняться в затыкании сирены из-за дуги - 42:34.

Не изменилась ситуация с пробитием штрафных и после большого перерыва, позволившая оппонентам нагнать оранжевых в счете после очередных попыток от Энджел МакКотри. Но забегая вперед, стоит отметить, что за пять персональных замечаний площадку в четвертой четверти все же покинула Иванка Матич, так и не справившаяся со своей агрессивностью в игре. «Лисицы» дрогнули, но ненадолго. За две минуты до конца четверти Сандра Линкявичене уравняла шансы команд, и игра началась заново – 50:50. В оставшееся время в турецком легионе отличилась Зане Тамане. В составе УГМК - Татьяна Видмер и именинница Шай Дорон. Первая была точна на линии свободного броска, а затем отдала отличную передачу Шай, которой та смогла распорядиться наилучшим образом, отвесив очередные два очка в корзину турчанок – 53:52.

В заключительной десятиминутке команды присели на качели, не отпуская друг друга более чем на четыре очка. Момент истины наступил за три минуты до финальной сирены. Очередной прыжок УГМК с качелей, инициированный Ольгой Артешиной, отправившей трехочковую бомбу в корзину соперниц, точными штрафными прервала МакКотри – 67:67. После чего последовал выпад от Паркер 71:67, а затем уже традиционные на этом турнире штрафные под занавес от Деанны Нолан – 73:67. Бирсел Вардарли напротив, получив три попытки с линии свободного броска, смогла реализовать лишь одну – 73:68. А точку в игре поставила Сандрин Груда, ставшая самой результативной в составе УГМК (18 очков). А Кэндис Паркер отметилась дабл-даблом (16 очков и 11 подборов). В итоге 68:75 в пользу УГМК.

«Доволен ли я третьим местом? Когда некого любить, тогда любишь, кого имеешь. Так и тут получается. Первый матч не смогли сыграть полным составом, и сейчас мы не знаем, какое настоящее наше место. Хотя случиться могло всякое. Мы могли выиграть у «Рос-Касареса» и остаться третьими или четвертыми. Теоретически все возможно. Но остается осадок из-за того, что первый день турнира сложился для нас неудачно.

Конечно, шансы обыграть «Рос-Касарес», если бы играла Сью Берд, были. Хотя говорить, что мы сильнее «Рос-Касареса», нельзя. Бывают удачные и неудачные дни. Игроки - это люди, а не машины», - сказал главный тренер УГМК Альгирдас Паулаускас.