728мм 82%
Спорт Баскетбольный клуб "Урал" стал чемпионом мужской Суперлиги

Баскетбольный клуб "Урал" стал чемпионом мужской Суперлиги

"Грифоны" обыграли у сургутскую команду "Университет-Югра" со счетом 55:54.

Финальный матч между командами «Урал» и «Университет-Югра» завершился со счетом 55:54 в пользу «грифонов» и был очень драматичным: хоть и малорезультативным (первые пять минут второй четверти команды сыграли со счетом 2:1 в пользу гостей), но изобилующим запредельной борьбой в каждом игровом эпизоде. «Урал» вел в счете всего дважды – в самом начале, когда на точный бросок Алексей Савкова «грифоны» ответили двумя попаданиями Дмитрия Николаева и Виталия Ионова, и в самом конце матча, когда Семен Шашков забил победный штрафной бросок.

Баскетболисты «Университета-Югры», как и в победном домашнем матче, сделали ставку на атаки с периметра. Они позволили сургутянам оторваться в счете и сохранять отрыв в пять-семь очков на протяжении всего матча. Стоило «грифонам» чуть подсократить отставание, как тут же следовала очередная «трешка», и все нужно было начинать сначала.

Лишь в начале четвертой четверти «грифонам» удалось впервые сравнять счет – 40:40 после того, как Семен Шашков подобрал мяч на своем щите и отправил в быстрый отрыв Дмитрия Николаева. Гости тут же отвечают точным попаданием Владимира Дячка. Антон Глазунов вновь восстанавливает равновесие, но в ответ сразу две подряд результативных атаки «Университета», одна из которых трехочковая, и на табло 42:47 в пользу гостей. И в этой ситуации, когда времени остается все меньше и меньше, «грифоны» продолжают биться за свой шанс. И не зря.

За 1,29 до конца четверти Лепоевич после собственного промаха забирает подбор, и с его передачи Шашков снова выравнивает цифры на табло – 50:50. В ответной атаке судьи фиксируют у Лепоевича фол, и Денис Хопонин с линии штрафных выводит гостей вперед. Страсти накаляются. Следующая атака «Урала» заканчивается обоюдным фолом Николе Лепоевичу и Линасу Лекявичюсу. Лоренцо Гордон за 1,02 до сирены забивает – 52:52. Атаку «студентов» удается остановить только ценой фола на Лекявичюсе. Шум в зале, когда он пробивал штрафные был такой, что, может быть, и под давлением трибун литовец оба броска мажет. Тут же судьи фиксируют фол Шашкова на Денисе Беляеве. И опять оба штрафных под шум трибун мимо. Геннадий Зеленский выводит гостей вперед, и играть еще 16 секунд. Атаку «Урала» прерывает Линас Лекявичюс фолом на Шашкове.

Много заслуженной критики звучало в этом сезоне в адрес Семена Шашкова, сезон у него, в отличие от предыдущих, получился действительно противоречивым. Но в нужный момент, когда на площадке осталась бледная тень Николы Лепоевича (лишь один точный бросок с игры, три «трешки» и все мимо - не тот вклад в игру команды, которого можно было ждать от лучшего снайпера Суперлиги), именно Семен Шашков стал лидером «Урала» в атаке. Пять бросков Семен реализовал с игры, еще 12 очков набрал с линии штрафных. За 9,9 секунды до конца четверти Шашков сравнивает счет – 54:54.

У такого напряженнейшего матча должна была быть драматичная концовка. И она случилась. Бросал в итоге Лекявичюс, Николаев делает блокшот. И тут литовец совершает роковую для своей команды ошибку. А если совсем точно, то даже две. Сначала он фолит на накрывшем его бросок Николаеве, но судьи этот эпизод не замечают, а в следующий момент Лекявичюс фолит уже на Шашкове, и на этот раз арбитры реагируют. В зале такой шум, что судья-секундометрист свистка не слышит, и звучит сирена, сигнализирующая об окончании четвертой четверти. Команды уже было отправляются к скамейкам - готовиться к дополнительной пятиминутке. Короткое совещание судейской бригады, и арбитры выносят свой вердикт – до конца матча 1,2 секунды, а Шашков пробьет два штрафных. Первый штрафной Семен забивает, второй мажет. Илья Александров забирает подбор, но времени на ответную атаку у югорчан уже нет.

«Мы сегодня не имели права проиграть. Очень тяжелый получился сезон. Легко играть, когда нет большой задачи. Но когда каждая игра – это шаг к выполнению поставленной задачи, когда в команде собраны не просто игроки, а личности, очень важно создать необходимую атмосферу, искать решение проблем, которые в каждой игре создает соперник. У нас одна из самых молодых команд в лиге, многие игроки впервые выиграли такой турнир, включая наших иностранцев. По большому счету и у меня это первая победа в мужском баскетболе. В детских и юношеских – это одно, а во взрослом баскетболе – это совсем другое», - поделился впечатлениями от игры главный тренер «Урала» Олег Окулов.