726мм 94%
Спорт Сборная России по волейболу заставила болельщиков понервничать

Сборная России по волейболу заставила болельщиков понервничать

Спортсменки никак не могли собраться в начале матча против команды Кубы.

Второй день Кубка Ельцина 2012 не принес неожиданностей: Бразилия вполне ожидаемо обыграла польскую команду 3:0, россиянки – кубинок 3:1. Таким образом, на турнире определились два лидера – сборные России и Бразилии. Обе команды одержали по две победы на соревнованиях, одинаково даже соотношение проигранных и выигранных партий, сообщают в пресс-службе соревнований.

Польша-Бразилия

Пока эта встреча – самая короткая на Кубке Ельцина 2012: чуть более часа понадобилось бразильянкам для того, чтобы провести мастер-класс для соперниц.

Польша обещала поработать над атаками, которые не получались накануне в стартовом матче против российской сборной, однако, результата работы над ошибками им продемонстрировать не дали: бразильянки стартовали на высокой скорости: лишь при счете 5:0 в свою пользу они позволили полячкам открыть счет. Обе команды привезли в Екатеринбург далеко не самые сильные составы, тем не менее, в активе бразильянок – победа, а у полячек – поражение. И уже в первой партии сложилось впечатление, что первые планируют удвоить успех: играючи, бразильские спортсменки увеличивали преимущество.

Работа над ошибками была проведена, в этом бразильская сборная убедилась, когда соперницы сократили отрыв, правда, не настолько, чтоб бразильянки занервничали – 25:18 в пользу Бразилии.

Как-то без особой интриги прошла и вторая партия: бразильские волейболистки атаковали и весьма успешно, польские же спортсменки пытались защищаться, правда, не столь успешно. Южноамериканки продолжали лидировать: к первому техническому тайм-ауту в их активе уже 6 очков преимущества – 8:2. Напоследок полячки смогли сократить отрыв. О том, какой он был можно судить по счету –25:12. В итоге 3:0 в пользу команды Бразилии.

Россия-Куба

И от этой игры неожиданностей не ждали: в Японии на предолимпийской квалификации россиянки обыграли Кубу со счетом 3:0. Этим же составом кубинская команда столь же неуверенно сыграла и на Гран-При.

Но легкой победы не ожидалось - кубинки продемонстрировали это весьма убедительно: повели – 7:5. Три очка преимущества перед первым техническим перерывом – 8:5. Гамова сократила отрыв мощным ударом – 6:9, затем дважды Обмочаева, и счет перестал быть пессимистичным – 8:9. Далее - 12:14, Овчинников берет первый перерыв, но россиянки снова пропустили два удара – 12:16. И еще три, и второй перерыв: такой прыти от кубинок не ожидали. Но 3:0 на предолимпийской квалификации были не случайны: 17:20 и уже Хуан Карлос берет тайм-аут.

Трижды пробила кубинскую оборону Обмочаева, но табло неумолимо – 25:20 в пользу Кубы.

Подача в аут позволила россиянкам открыть счет во втором сете – 1:3. Словно волшебная сила расчищала площадку перед ударами кубинок. Гамова вколотила мяч – 4:6, пробила Эстес – 5:6. Кубинки поднимали неподнимаемые мячи. А Россия взяла техникой – Гамова, Перепелкина, 15:17, разница всего 2 очка. Наконец, ошиблись соперницы – 17:18. Гамова сравняла счет – 18:18, и снова ее подача – 21:18, но тут же две ошибки наших соотечественниц, и снова горячо. 23:23 - интрига так интрига. Россия оказалась сильнее – 28:26.

В третьей партии безоговорочно повели наши – 3:0. Но мощные удары Сантос взять было практически невозможно – 3:1. Однако наших волейболисток было не остановить – 10:3. Гамова, Эстес, Обмочаева мяч за мячом вколачивали в площадку гостей. В итоге - 25:15.

Казалось, четвертая партия станет последней, но такой сценарий явно не входил в планы волейболисток с острова Свободы. 10:5 в их пользу, два очка подряд принесли команде «уралочка» Эстес - 9:11, кубинский наставник взял тайм-аут. Снова Гамова – 11:14, Обмочаева - 12:15, Куба по-прежнему ведет. Но неожиданно допускает несколько ошибок, и разрыв сокращается до минимума, а затем и исчезает – 20:20. Фортуна явно перешла на сторону России – 23:20. Обмочаева поставила точку - 25:21 и 3:1 в пользу России.

В пятницу, 6 июля, у сборной России выходной день. В 17:00 играют Италия-Польша, а в 19:00 Бразилия-Куба.