726мм 94%
Спорт "Автомобилист" проиграл "Салавату Юлаеву"

"Автомобилист" проиграл "Салавату Юлаеву"

Последнюю шайбу гости забили в пустые ворота за две секунды до сирены.

В понедельник, 21 января, хоккеисты "Автомобилиста" завершили домашнюю программу выступлений в чемпионате КХЛ -2012/2013. В упорнейшей борьбе они проиграли "Салавату Юлаеву" - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2).

По своему характеру этот матч «Автомобилиста» весьма напоминал предыдущий. Два периода с грозными соперниками наши играли абсолютно на равных. Разве что шайбы тогда достигали цели чаще.

Третье звено уфимцев отличилось в первой же смене: Хлыстов бросил с разворота, а Филатов ловко подставил клюшку. Наши отыгрались ближе к середине матча. Мудро сыграл юный Гиматов: выждав паузу, он сделал длинный пас под чужую синюю линию, где шайбу подхватил набравший ход Пронин и, выйдя на рандеву с Василевским, бросил точно в дальний угол.

Как и «Ак Барс», «Салават Юлаев» имел преимущество в третьем периоде матча. Во встрече с казанцами нам удалось закончить основное время вничью. Казалось, возможно, повторение сюжета и в этот раз. Время шло, а забить уфимцам все не удавалось. Отстояли наши свои ворота, которые блестяще защищал Лобанов и в меньшинстве. Но в середине периода проход Панкова по левому флангу закончился точным броском в дальнюю девятку. На последней минуте наши заменили вратаря шестым полевым игроком, и большую часть оставшегося времени провели в зоне уфимцев. Лишь в самой концовке шайбу перехватил Степанов, и за две секунды до сирены она пересекла линию наших ворот.

«Буду краток. Сегодня была очень тяжелая игра для «Салавата Юлаева», но нам было просто необходимо брать три очка. И я очень рад, что мы с этой задачей справились. Мы знали, что «Автомобилист» блестяще сыграл последние два матча – с «Ак Барсом» и «Нефтехимиком». Очень серьёзная команда, понимали, что игра будет непростой», - прокомментировал игру и.о. главного тренера «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов.

«Команда выложилась, работала. Ребята показывают тот уровень и тот характер, который мы ждали от них. Показали тот хоккей, к которому мы стремимся. И единоборства, и самоотверженность. Появляется коллектив. Конечно, не хотелось бы последний домашний матч так заканчивать. Но тяжело выиграть матч, если при счете 1:1 в третьем периоде сделали всего три броска по воротам соперников, а в обратную сторону было 13 или 14. Опять хочу отметить Евгения Лобанова, он нас неоднократно выручал и оставил нас в игре. Сказать, что я полностью доволен игрой, не могу. Доволен был бы, если бы получили три очка. Есть, над чем работать. Сейчас у нас небольшая пауза, а затем выездные игры. Уйдем с последнего места – будет замечательно. Но главная задача – найти тот костяк, который будет готов играть в следующем сезоне. Мы планируем немного дальше. Конечно, будет здорово, если уйдем с последнего места. Но игры предстоят непростые – и «Динамо» московское, и СКА, Магнитка, «Трактор»… Приличный выезд. Но мы ни в коем случае не собираемся сезон просто доигрывать. Будем биться, кусаться, стараться зарабатывать очки. Только так», - сказал после матча и.о. главного тренера «Автомобилиста» Игорь Уланов.

Несмотря на поражение, болельщики проводили хоккеистов дружными аплодисментами. Домашняя часть программы чемпионата КХЛ 2012/2013 на этом для «Автомобилиста» закончена. Следующая игра у екатеринбуржцев пройдет в Санкт-Петербурге 26 января против местного СКА.