Погода+6°

736мм 65%
USD 91,12
EUR 98,31
Спорт Российские волейболистки в ДИВСе со счетом 3:1 выиграли третью битву - с кубинками

Однако тренер и спортсменки не очень довольны игрой: сборную слегка наказали за самоуверенность после второй победы.

Три победы из трех возможных - таков результат домашнего этапа Мирового Гран-При для национальной сборной России. По итогам двух этапов у нашей сборной 12 очков, и сегодня она на 8-ой строчке в турнирной таблице.

К победам над сборными Италии (3:1) и Тайланда (3:0) россиянки добавили еще один положительный результат: в заключительный день этапа обыграли команду Кубы со счетом 3:1 (25:17, 25:14, 16:25, 25:17) . Снова не без активного участия "уралочек".

Россиянки вряд ли ожидали активного сопротивления со стороны юных и пока еще неопытных кубинок. Кубинки не оправдали эти ожидания.

Наконец-то в стартовом составе российской сборной на площадку вышла Александра Пасынкова. Чаплина подает в аут (сколько было радости в стане кубинской сборной! ) 10:6, разница была небольшая, но вряд ли кто из болельщиков сомневается в победе нашей сборной. Затем вместо Обмочаевой и Панковой на площадку выходят Матиенко и Исаева. Последняя тут же отмечается блоком в компании с Заряжко. В общем-то вопрос оставался один – с каким преимуществом выиграет Россия эту партию. Забивает Чаплина, и счет уже 21:11. Пасынкова справляется с блоком – 22:12, она же забивает – 24:15. 25:17. Разница могла бы быть больше, если б россиянки не расслабились на приеме в концовке сета.

Во втором сете удар Чаплиной оформляет преимущество в 5 очков – 8:3. А вот ошибка Пасынковой на приеме его сокращает – 12:8. Исправляется Александра – 19:11. Вполне ожидаемые 25:14.

И вот оно, расслабление после двух победных партий. Наказание следует незамедлительно: кубинки вышли вперед, не просто вышли, а можно сказать, выбежали – 5:2. Не иначе как на радостях юная Мелисса посылает мяч в аут, и кубинки начинают ошибаться. 13:9 в пользу Кубы: тренер Юрий Маричев находит нужным указать своим подопечным на их ошибки. Не вняли, ошибки на приеме и разница в пользу Кубы растет. Чаплина делает разницу чуть меньше – 13:20. И даже Обмочаева уже не спасает команду. Еще один перерыв, Чаплина бьет в сетку, затем аут от Обмочаевой и 16:25.

И снова Куба начинает активнее: прием совсем разладился у России. Разволновались кубинки, пробивает Обмочаева и, ура, счет равный – 7:7. И на первый технический перерыв лидером уходит Россия. Теперь главное - снова не расслабиться. На первых порах получается это только у Обмочаевой. Именно благодаря ей Россия наращивает отрыв – 14:11. Помогает ей Шляховая – 20:14, три подряд очка дарит команде. Бородакова ставит точку – 25:17 в этом непростом для России матче.

Самыми результативными были в команде России традиционно Обмочаева – 20 очков, в сборной Кубы не менее традиционно – Мелисса Варгас – 18 очков. На счету "уралочек" Пасынковой, Заряжко и Чаплиной – 9, 2 и 8 очков, соответственно.
Уверенность после второй победной партии переросла в самоуверенность. За нее и были наказаны, разладились и прием, и блок и остальные компоненты. Я надеялся, что еще в третьем сете волейболистки смогут переломить ход игры, но удалось это сделать только в четвертой партии.

"Уверенность после второй победной партии переросла в самоуверенность, - заявил послее матча Юрий Маричев. - За нее и были наказаны, разладились и прием, и блок и остальные компоненты. Я надеялся, что еще в третьем сете волейболистки смогут переломить ход игры, но удалось это сделать только в четвертой партии".