Погода+7°

ощущается как +4

сев.

731мм 37%
Спорт Одной левой! Дзюдоист из Екатеринбурга с травмированной рукой завоевал серебро на Кубке России

Медаль стала первой серьезной наградой 19-летнего Сахавата Гаджиева на взрослом турнире.

Сражаться с соперниками Сахавату Гаджиеву пришлось фактически одной левой.

Первый взрослый турнир, травма и все-таки медаль: 19-летний дзюдоист из Екатеринбурга Сахават Гаджиев празднует заслуженную победу. На Кубке России, проходившем в Новом Уренгое, молодой спортсмен стал серебряным призером в весовой категории 60 кг, уступив в финальном поединке более опытному спортсмену из Республики Тува Альберту Монгушу.

Это первая серьезная награда, которую Сахават завоевал на взрослом турнире. Совсем скоро дзюдоисту предстоит выступать уже во взрослой категории, а такой переход иногда негативно сказывается на результатах.

Однако на соревнованиях в Новом Уренгое Сахават продемонстрировал и настоящие мужские качества: еще в начале турнира в одной из схваток он получил травму, и далее сражаться ему пришлось не только с соперниками, но и с болью.

– Сахават получил растяжение связок локтевого сустава и выбил большой палец на правой руке, так что, можно сказать, боролся практически одной левой, – рассказала E1.RU тренер дзюдоиста Ольга Селянина.

Кроме Сахавата Гаджиева копилку сборной Свердловской области пополнили двумя бронзовыми наградами девушки. Ольга Титова стала третьей в весе 52 кг, Юлия Кириллова – в категории 63 кг. А ведь год назад спортивный трофей остался у нашей землячки Кирилловой.

– Эту бронзу Юлия вытащила, что говорится, на зубах, – говорит тренер Кирилловой Юрий Созонов.– В ее категории в этот раз было более 20 спортсменок. Подготовка к Кубку страны совпала с сессией в сельскохозяйственной академии, где учится спортсменка, и Юле пришлось разрываться между Большим Истоком, где находится учебная база вуза, и спортивным залом. Так что бронза в данной ситуации – это максимальный ее результат.

Всего в Новом Уренгое за награды боролись около 400 спортсменов из всех десяти федеральных округов страны. Кстати, здесь уральские спортсмены, избалованные теплой осенью на Родине, были встречены двадцатиградусным морозом.