Спорт Максим Ковтун остановился в шаге от медали чемпионата мира среди фигуристов

Максим Ковтун остановился в шаге от медали чемпионата мира среди фигуристов

Уральский спортсмен занял 4-е итоговое место.

Тренеры признают выступление Максима очень успешным, несмотря на непопадание на пьедестал.

На чемпионате мира по фигурному катанию в Японии спортсмен Максим Ковтун из Екатеринбурга занял четвёртое место. Свою программу молодой спортсмен откатал практически идеально. Правда, вместо трёх заявленных четверных прыжков фигурист выполнил два и получил за произвольную программу 162,71 балла. Спортсмены, выступавшие в последней разминке, ошибались, что позволило Максиму подняться с 7-го места после короткой программы на 4 -е место. Первые два места достались японским спортсменам, бронзовая медаль уезжает в Испанию.

Итоги мужской программы чемпионата мира:

1. Юдзуру Ханю (золото, 282,59 баллов)
2. Тацуки Матида (серебро, 282,26 баллов)
3. Хавьер Фернандес (бронза, 275,93 баллов)
4. Максим Ковтун (247,37 баллов)

Эти соревнования стали первым официальным турниром для фигуристов в следующем отборочном цикле к Олимпиаде - 2018 в корейском городе Пхенчхан. Напомним, что наш спортсмен уступил место основного фигуриста в мужской одиночной программе Евгению Плющенко, который впоследствии снялся с одиночных соревнований.