
Поделиться
В последнем матче группового турнира ЧМ по футболу в Бразилии Россия сыграла вничью с Алжиром 1:1 и покидает турнир. В параллельном матче Южная Корея играла с Бельгией и уступила 0:1. Россияне с двумя очками заняли третье место в группе. А алжирцы впервые в своей истории выходят в плей-офф чемпионата мира.
Несмотря на поздний час начала матча, будний день и моросящий дождь, на матче в фан-зоне было около тысячи человек. На сей раз проблем с тем, чтобы попасть на матч, не было, однако досматривали всех тщательно.
Начали россияне очень активно. И уже на 6-й минуте после навеса со штрафного Комбарова Кокорин забил головой мяч прямо в девятку ворот. Аналогичный момент в матче с Бельгией он реализовать не сумел, а тут - получилось. На 25-й минуте после сольного забега с дальней дистанции бил уралец Шатов, однако мяч прошёл в сантиметрах от штанги: бывший вратарь самарских "Крыльев Советов" Раис М'Боли мяч не доставал.
Справедливости ради стоит отметить: преимущество во второй половине тайма было на стороне Алжира. Они владели мячом и использовали тактику предыдущих матчей - быструю игру в одно касание. На 28-й минуте после розыгрыша углового ворота россиян сумасшедшим по красоте сэйвом спас вратарь Акинфеев.
Второй тайм наши начали со стопроцентного голевого момента: выход один на один с вратарём не использовал Самедов. Шикарный пас ему "вырезал" тот же Кокорин. На 60-й минуте произошло то, что случается со сборной России в каждом матче на турнире - опять гол, опять ошибка Акинфеева: голкипер неудачно сыграл на выходе. Счёт стал 1:1. Больше ни одна из команд ничего вразумительного показать не смогла. Болельщики в фан-зоне до последней минуты кричали "Россия, подари нам праздник!" и "Всё равно верим в команду", но футболисты призыв не услышали. Сборная нашей страны бесславно едет домой, не выйдя из группы, которая считалась самой лёгкой.
– Конечно, я продолжу работу в сборной России, если меня захотят и дальше видеть, – заявил после матча главный тренер нашей команды Фабио Капелло. – Я провёл хорошую работу, Россию вывел на чемпионат мира впервые за 12 лет.

Поделиться
Болельщики после матча не унывали. Вот, что слышно было в репликах из бредущей по домам толпы:
"Только хоккей, только победа!"
"Надо было Олега Знарока тренером назначать".
"Вперёд, Алжир!"
"Это же круто, мы теперь, как Испания".
"Зато Крым наш!"
За два часа до этого матча определился соперник, на которого россияне могли выйти в случае победы. Сборная Германии победила США 1:0 и стала победителем своей группы. Алжир, как команда, занявшая второе место, сыграет с немцами, одними из фаворитов турнира.
ФОТОГАЛЕРЕЯ: Болельщики в фан-зоне ЦПКиО на матче Россия - Алжир ждали праздника. Не дождались