E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт интервью Красота - это сила: интервью с уральской чемпионкой мира по пауэрлифтингу Ольгой Долинской

Красота - это сила: интервью с уральской чемпионкой мира по пауэрлифтингу Ольгой Долинской

Спортсменка рассказала, как за два года из желающего похудеть секретаря арбитражного суда стала профессиональной тяжелоатлеткой.

Мы поговорили с Ольгой Долинской во время её тренировки.

Ольга Долинская – трёхкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу. Недавно мы писали о том, что она одержала крупную победу на международном соревновании. Оказалось, что профессионально девушка занимается всего два года: за этот период она получила множество европейских и международных наград.

Её история довольно занимательна: в зал она пришла в возрасте 30 лет, просто для того, чтобы похудеть. Тренер, увидев успехи Ольги на любительском уровне (девушка за год сбросила 12 кг и показывала неплохой уровень подготовки), предложил ей заниматься профессионально. Ольга согласилась, и уже через два года стала одной из лучших спортсменок в мире по пауэрлифтингу.

О том, как правильно заниматься, сделать своё тело красивым, при этом почти ни в чём себе не отказывая, мы поговорили С Ольгой и её тренером Дмитрием Косаревым, мастером спорта, трёхкратным чемпионом мира и европейским призером.

– Дмитрий, как Ольга смогла добиться такого за два года?

– Она не пропустила ни одной тренировки, даже если плохо себя чувствовала или опаздывала. Я знал, что она может и не может. Затем математически рассчитал её нагрузки.

– А есть предел этим нагрузкам?

– Предел всегда есть и у всех. Его можно преодолеть за счёт восстановления и фармакологии.

– Многие спортсмены пьют таблетки, думая, что проскочат допинг-контроль?

– Все употребляют. Даже олимпийские чемпионы.

Изначально Ольга пришла в зал, чтобы похудеть. Она весила 67 кг.

Подходим к Ольге, она разминается.

– Оль, честно, сколько вы всего скинули?

– За год фитнеса я сбросила порядка 12 кг. А потом их снова набрала уже за счёт мышц. Стратегические запасы ушли (смеётся).

– Вы каждый день тренируетесь?

– Три раза в неделю. Мне достаточно. Сама тренировка длится 2-3 часа, если я тяжёлые веса беру. Некоторые спортсменки такую тренировку на две части разбивают: утром и вечером. Там штанга – 150 кг. А нужно сделать шесть подходов по три раза, при этом ещё и отдохнуть.

Дмитрий: – Как известно, в мышцах есть красные и белые волокна. Красные отвечают за выносливость, а белые – за скоростно-силовую составляющую. В них быстро накапливается молочная кислота, которая вызывает болевые ощущения. От этого и зависит, сколько времени должен отдыхать спортсмен. Наш рабочий вес – 165 кг становой тяги, поэтому Ольге и отдыхать нужно больше.

Ольга делает присед со штангой. Сегодня она взяла "разминочный" для неё вес – 100 кг.

– Это опасное упражнение?

Дмитрий: – Должна быть филигранная техника. Центр тяжести приходится на середину стопы. Спина должна быть ровная при приседании, и с коленями аккуратно нужно. Обязательно с ремнём, чтобы контролировать внутрибрюшное давление.

Тренер Ольги Дмитрий Косарев в неё поверил и предложил заниматься в зале профессионально. Она согласилась и через два года стала трёхкратной чемпионкой мира.

– Оля, что чувствуете, когда бьёте свой прошлый рекорд?

– Иногда, когда тренер ставит тебе всё более сложную задачу, думаешь, что не получится. Пробуешь первый раз – не получается, а дальше второй, третий подход – уже удачные. Моральное удовлетворение есть. Когда ты встаёшь правильно при этом. Хочется уже новых побед. Мастер спорта у меня уже есть, хочется получить мастера спорта международного класса (МСМК).

Дмитрий: – По троеборью мы выполнили МСМК.

– У нас есть отдельная федерация пауэрлифтинга?

Дмитрий: – Есть, но она нас не поддерживает. Это спорт за свои деньги. Мы в ней выступали. Если бы мы были на содержании московской сборной, тогда Ольга получила бы уже заслуженного мастера спорта, а я – заслуженного тренера. И экипировали бы её два раза в год, и дотацию давали. А у нас здесь всё за свой счёт. Тренируем детей, к примеру, бесплатно, все поездки оплачиваем сами. Я с Ольги за тренировки деньги не брал, не позволял.

– А как вообще произошло, что вы пришли в зал сбрасывать вес, а стали профессиональным пауэрлифтером?

– Случайно. Дмитрий до меня тренировал другую девочку. Он мне говорил: "У тебя бы тоже получилось". Потом эта девочка не смогла тренироваться по состоянию здоровья. Он предложил попробовать мне, ну и я согласилась. Стала участвовать в соревновании. Первый раз получилось не очень, но появился стимул готовиться. Захотелось ещё больше.

– Вы успехов добились за два года?

– Получается, что да. Ещё был год фитнеса до этого – я просто худела.

Долинская занимается три раза в неделю, примерно по 2-3 часа.

Ольга продолжила упражнения. Нагрузка на спину серьёзная, на ноги – тоже. Ольга с ровной спиной и в ремне приседает.

Дмитрий: Ольга пришла немного полноватой, гусеницей такой. Была 67 килограммов. Она худела постепенно, правильно. Те, кто за три месяца сбрасывают, делают неправильно: это же выходит вода сначала, потом мышцы. Жир сгорает последним. Если бы его не было, замерзли бы ещё в пещерных временах. Идеально, если жировая составляющая будет уходить по килограмму раз в две недели. Человек худеет за счёт метаболизма. Ускорить его можно с помощью правильного частого питания маленькими порциями, кардиоработы и работы с отягощениями. У спортсменов он усиливается в 10 – 20 раз. Некоторые женщины приходят и хотят скинуть с боков, с бёдер. А жир не уходит локально, он уходит со всего тела. Вот мы за 8 месяцев примерно скинули до 55, а потом Ольга набрала вес за счёт мышечной массы.

– Как она вам как ученица?

– Она всё терпит. Удивительный организм.

– Оль, а когда вы понимаете, что предел? По болевым ощущениям?

– Нет, их, тьфу-тьфу, вообще нет. Просто чувствую, что становится тяжелее. Я этот момент не очень понимаю, что могу взять больше – это тренеру виднее (смеётся). У меня были на чемпионате отдельно становая тяга и пауэрлифтинг. Тренеры говорили, что 180 килограммов поднимешь. Я не верила, но подняла. Даже с запасом, как мне сказали.

– У вас есть какая-то специальная диета?

Дмитрий: – Пауэрлифтер должен кушать медленные углеводы, чтобы были силы. Каши, чёрный хлеб.

Ольга: – Я люблю сладкое, если честно. Диету не соблюдаю. С истериками прямо отказываюсь (смеётся). А питаюсь – пять раз в день, сладкое – в первой половине дня. Если ты худеешь, то никакого сладкого. Сначала лучше максимально исключить углеводы. И обязательно есть белок.

Ольга говорит, что без тренера не смогла бы добиться того, чего добилась.

– Ольга, скажите, по "женской части" это не опасно?

– Никаких грыж, ничего плохого нет, если заниматься правильно. Сдуру-то и сломать себя можно. Родители негативно к этому моему увлечению относились. Буквально до последних соревнований были скептически настроены. А теперь, когда уже фамилию свою услышали, узнали, что я чемпионка мира, стало приятнее. А знакомые родителей только "за" всегда были.

– А почему они против были? Здоровый же образ жизни.

Ольга: – Люди не всегда понимают, чем мы занимаемся. Даже когда у вас на E1.RU вышла новость, мы читали комментарии, люди пишут – не женское это дело. В любом спорте женщины есть.

Дмитрий: – Ольга читает всю эту желчь, плачет. Я её даже просил не читать ничего. Что у неё, руки перекачаны, что ли? Нормальная девушка. Платье надела, каблуки – и вперёд.

– Согласен, Оля прекрасно выглядит. Дмитрий, с чего посоветуете начать тем, кто хочет хотя бы похудеть?

– Если говорить о тренировках, то сначала нужно найти зал и тренера по своему психотипу, который квалифицированно подойдёт к занятиям с вами. Есть те, которые прямо "ломают" людей. Говорят "давай, давай, ты сможешь", а люди потом спину рвут, грудные мышцы. Это зашивают, конечно, но остаётся боязнь больших весов. Чтобы не было травм, нужно начать с разминки. Лучше разминка без тренировки, чем тренировка без разминки. Потом нужно 5-7 минут разогреться и побегать, потом упражнения на пресс и гиперэкстензия, потом упражнения на трицепс и квадрицепс – по 20-30 раз четыре полных круга, без перерыва, а потом уже работа с весом. Только нельзя с места в карьер, надо постепенно повышать нагрузку. Я для каждого выбираю свою нагрузку.

– Ольга, вы мне говорили, что у вас новая работа. Она связана с фитнесом?

– Да, я устроилась работать фитнес-тренером. На данный момент, вся жизнь проходит в тренажёрном зале. Я до этого работала в арбитражном суде Свердловской области. Мы периодически с моей коллегой ходили мимо тренажёрного зала, где была акция "Два абонемента по цене одного". Мы с ней ездили когда-то отдыхать и тогда ещё подумали: было бы неплохо похудеть к следующему сезону. Мы пришли, ничего не знаем, ничего не умеем. Взяли тренера. Начали заниматься с Дмитрием. Подруга бросила, а я продолжила. Тренера своего найти сложно, а мне сразу повезло. Три года я занимаюсь – без тренера не могу. Прогрессировать без наставника вообще никак.

– А если вам это надоест? Или, к примеру, ребёнок, личная жизнь, будете не успевать?

– Спортсменкам это не мешает. Но я пока не думаю о ребёнке. Некоторые спортсменки детей тоже приобщают. Понятно, что беременность портит фигуру. Девушки плачутся по этому поводу, хотя как раз нужно идти в зал. Во многих залах есть комнаты для детей: привела, оставила, идёшь заниматься.

– Всё поменялось у вас: и образ жизни, и образ мышления, наверное?

– Естественно. Я после этой тренировки чувствую себя уже привычно.

E1.RU благодарит фитнес-центр Orange Fitness за помощь в организации интервью.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Тренировка чемпионки мира по пауэрлифтингу Ольги Долинской

Тренировка чемпионки мира по пауэрлифтингу Ольги Долинской
Тренировка чемпионки мира по пауэрлифтингу Ольги Долинской
Тренировка чемпионки мира по пауэрлифтингу Ольги Долинской
Тренировка чемпионки мира по пауэрлифтингу Ольги Долинской
Тренировка чемпионки мира по пауэрлифтингу Ольги Долинской
Тренировка чемпионки мира по пауэрлифтингу Ольги Долинской
Тренировка чемпионки мира по пауэрлифтингу Ольги Долинской
Тренировка чемпионки мира по пауэрлифтингу Ольги Долинской
Тренировка чемпионки мира по пауэрлифтингу Ольги Долинской
Тренировка чемпионки мира по пауэрлифтингу Ольги Долинской
Тренировка чемпионки мира по пауэрлифтингу Ольги Долинской
Ольга и Дитрий после ее победы
Тренер всегда поддерживает Ольгу
1 из 13
Тренировка чемпионки мира по пауэрлифтингу Ольги Долинской
Фото: Ольга ДОЛИНСКАЯ; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления