747мм 63%
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт "Пришла в зал, чтобы сбросить вес": екатеринбурженка выиграла чемпионат мира по пауэрлифтингу в Австрии

Уральцы Яков Берман, Дмитрий Косарев и Ольга Долинская принесли в копилку нашей сборной 8 золотых медалей.

Екатеринбурженка Ольга Долинская за два года занятий пауэрлифтингом стала чемпионкой мира.

Триумфом уральской школы пауэрлифтинга завершился проходивший в эти выходные чемпионат мира по версии WPF в Вене. Яков Берман, Дмитрий Косарев и Ольга Долинская завоевали для России восемь золотых медалей. В общей сложности на турнире участвовало 150 спортсменов, и всего 7 из них представляли Россию (в том числе трое – из Екатеринбурга).

Яков Берман, будучи в разное время двукратным чемпионом мира и трехкратным – Европы по пауэрлифтингу, добавил к своим регалиям звание двукратного чемпиона мира-2014 по экипировочному и безэкипировочному жиму лежа в весовой категории 125 кг.

Дмитрий Косарев в июне этого года стал серебряным призером чемпионата Европы по пауэрлифтингу и бронзовым – по жиму лежа, хотя пауэрлифтингом занимается всего 6 лет. И сразу – такой ошеломляющий успех.

– Победа в чемпионате мира была моей целью, к которой я упорно шёл, – заявил Дмитрий, теперь уже трёхкратный чемпион мира по пауэрлифтингу, становой тяге в весовой категории 125 кг и жиму лежа в весовой категории 110 кг.

Особое внимание стоит уделить победе екатеринбурженки Ольги Долинской. Девушка пришла в спортзал в надежде сбросить лишний вес, и не просто сбросила, но и серьёзно увлеклась пауэрлифтингом, которым занимается лишь два года. Уже в июне этого года Ольга стала двукратной чемпионкой Европы по пауэрлифтингу и жиму лежа. В Австрии Долинская завоевала титул трехкратной чемпионки мира – по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге в весовой категории 75 кг.

– Два года для серьёзного занятия спортом – это совсем ничего, и я счастлива, что могу показывать такие результаты, – призналась Ольга.

В Екатеринбург чемпионы мира вернутся 11 ноября.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Уральские спортсмены завоевали восемь золотых медалей на ЧМ по пауэрлифтингу в Австрии