EUR 98,31
Спорт "Я сам не понял, что случилось": российские биатлонисты снова остались без наград

Уральцы Гараничев и Шипулин друг за другом идут в первой десятке, женщины-россиянки ещё дальше от лидеров.

Биатлонист Евгений Гараничев пришёл к финишу пятым.

В эту субботу в шведском Эстерсунде прошли ещё два состязания в рамках Кубка мира 2014/15 по биатлону: спринтерские гонки среди женщин и среди мужчин. В обоих состязаниях российские спортсмены опять остались без наград.

Победителем мужской гонки стал француз Мартен Фуркад – он преодолел 10-километровую дистанцию за 24 минуты 46,6 секунды, не допустив ни одного промаха. Второе место занял чех Ондржей Моравец, а замкнул тройку призёров словак Яков Фак из Словакии.

Лучшим из россиян в очередной раз стал Евгений Гараничев, занявший пятое место. Наш уральский биатлонист закрыл все мишени, но отстал от победителя на 45 секунд.

"В принципе шёл сегодня хорошо, но потерял около десяти секунд при падении. Упал на спуске и потерял много времени на этом. Дыхание сбилось опять же. Я сам не понял, что случилось, – приводит слова Евгения официальный сайт Союза биатлонистов России. – Был сконцентрирован, боролся за секунды. Обошлось без травм, только переносицу поцарапал, но ничего страшного. Поговорили с Антоном Шипулиным – завтра будем вместе бороться в пасьюте".

Екатеринбуржец Антон Шипулин финишировал следом за Гараничевым с одним промахом в пассиве. Остальные российские спортсмены недотянули и до первой десятки: Александр Печенкин – восемнадцатый, Дмитрий Малышко – двадцать первый, Максим Цветков на 31 месте, Тимофей Лапшин занимает 42 строчку.

Среди женщин победу одержала норвежская спортсменка Тирил Экхофф с результатом 21 минута 35,5 секунды с одним промахом. Второй финишировала Вероника Виткова из Чехии, третьей стала Кайса Макарайен из Финляндии.

Лучшая из россиянок, Ольга Подчуфарова, заняла только 13-ю строку в итоговом протоколе. Следом за ней на 20-й позиции идёт екатеринбурженка Екатерина Глазырина, на 35-й – Яна Романова, Екатерина Шумилова – на 46-й, Дарья Виролайен – на 51-й, Ольга Якушова – на 53-й.