ощущается как +6

732мм 45%
USD 91,82
EUR 98,95
Спорт Уральский гонщик стал лучшим из россиян на чемпионате мира по ралли в Финляндии

Уральский гонщик стал лучшим из россиян на чемпионате мира по ралли в Финляндии

Сергей Ременник говорит, что его экипаж оказался не самым быстрым, но самым стабильным.

Уральцы удачно выступили на ЧМ по ралли в Финляндии.

Экипаж двух асбестовцев Сергея Ременника и Марка Розина на Mitsubishi Lancer Evolution X стал лучшим из России и единственным, который добрался до финиша без технических проблем на чемпионате мира по ралли в Финляндии. Сергей и Марк стартовали под номером 100 из 116 участников, и в итоге в своём классе RC2 финишировали двенадцатыми.

Три остальных участника из России не смогли преодолеть трассы ралли без проблем: два экипажа с дистанции снялись из-за технических поломок, а третий из-за технических проблем не смог претендовать на высокие места в генеральной классификации.

По словам Сергея, из российских участников он не был самым быстрым, но в течение четырёх дней гонки, включавших в себя прохождение двадцати спецучастков и 1 260 километров общей дистанции, он оказался самым стабильным.

– Основные проблемы из-за того, что эти дороги ни на что не похожи – они очень сложные и очень "быстрые". Такой практики, как в Финляндии, нигде не получить. Проблемы у нас были, как и у всех: на одном из участков сломали заднюю подвеску. Пришлось быстро чинить. Это наш первый международный опыт. Будем дальше выбирать недорогие по логистике международные гонки и дальше ездить, – рассказывает Сергей.

Победителем чемпионата в классе WRC стал финский гонщик Volkswagen Яри-Матти Латвала. Вторым – его партнёр по команде Себастьен Ожье. Третье место занял Мадс Остберг на Citroen.