E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт репортаж Рекорд устоял: победитель вертикального забега на "Высоцкий" пробежал за 4 минуты 51 секунду

Рекорд устоял: победитель вертикального забега на "Высоцкий" пробежал за 4 минуты 51 секунду

Евгений Марков побеждает второй год подряд.

В Екатеринбурге 270 спортсменов побегут по лестницам на самый верх БЦ "Высоцкий".

В Екатеринбурге состоялся вертикальный забег на небоскрёб "Высоцкий". В соревновании приняли участие 270 спортсменов из разных городов России, а также из других стран. Победу второй год подряд одержал Евгений Марков. Но в этом году его результат хуже, чем в предыдущем, на 5 секунд: итоговое время победителя составило 4 минуты 51 секунду.

У Евгения, к слову, 12 сентября будет свадьба – такой вот необычный подарок он сделал себе и своей будущей жене.

– Я выложился на все 100%, – сказал после забега уставший победитель. – Вообще я не думал, что смогу победить, и не планировал ставить рекорды. Мои соперники были очень сильными.

По словам Евгения, сложности у него возникли только в начале бега и в самом конце.

– Сложнее всего было бежать в самом начале, примерно на 10-м этаже, и последние этажи. Там пролёты отличаются, они длиннее. А ноги к тому времени уже уставшие. Последние два этажа я бежал уже на морально-волевых, – говорит спортсмен.

Евгений занимается скайранингом (бегом по пересеченной местности и горам. – Прим. ред.), поэтому не уверен, что сможет бежать и в следующий раз – не факт, что в график его подготовки и соревнований можно будет "втиснуть" забег на "Высоцкий".

Среди женщин победу одержала Екатерина Биктагирова.

Организаторы отмечают, что география участников в этот раз была обширна – есть представители Омска, Москвы. Участвуют даже два бегуна из Италии и Чехии. Итальянец живёт в Екатеринбурге, а чех специально прилетел в Екатеринбург ради забега.

Что касается принципа попадания в состав участников забега, в этом году не было отборочных туров, как было в прошлом году. Все, кто заполнил анкеты и заплатил первоначальный взнос 400 рублей, бежали в один день. Кроме них покоряли небоскреб еще 50 лучших бегунов с двух забегов прошлых лет. Остальные спортсмены (220 человек) изначально были внесены в категорию "не знаем, на что вы способны", поэтому побежали только с 24 по 52 этаж и финишировали на смотровой площадке. Лучшие из них побегут в следующий раз всю дистанцию.

Вертикальный забег на небоскрёб проводился в Екатеринбурге в третий раз. После того, как забеги стали проводиться у нас в городе, идея была подхвачена и в Москве. Теперь аналогичные соревнования проводятся и в столице.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления