переменная облачность, без осадков

727мм 77%
Спорт фоторепортаж Воля есть! "Автомобилист" показал характер в Сочи, буквально вырвав победу у хозяев

Уступая в счёте 1:4, екатеринбуржцы спасли игру и завершили основное время вничью - 5:5.

Первое, что бросилось в глаза в Сочи, – это меры повышенной безопасности. Автобус, который привёз команду к олимпийскому ледовому дворцу "Большой", дважды проверяли с металлодетекторами, на входе в холл арены у болельщиков тщательно проверяли сумки, а на трибуны не пускали с водой в пластиковых бутылках.

До отчётного матча "Автомобилист" и "Сочи" в рамках КХЛ встречались дважды. Обе предыдущие игры завершились в пользу южан – 6:3 и 4:1.

Из новостей из стана команды отметим возвращение в "Автомобилист" Алексея Михнова, который по окончании прошлого сезона перебрался из Екатеринбурга в Ханты-Мансийск. Правда, по ходу чемпионата "Югра" расторгла контракт с Алексеем, и он отправился играть в ВХЛ. Провёл два матча за команду "ТХК", после чего и вернулся в "Автомобилист".

Анатолий Голышев, забросивший две шайбы "Локомотиву", вышел на игру с нашивкой "Ассистент капитана". И уже в первом периоде продолжил своё голевое шествие по городам КХЛ. Правда, к 13-й минуте матча "Автомобилист" уступал в счёте, пропустив гол от Дениса Казионова при игре в большинстве.

Но уже через две минуты сказал своё слово Голышев, забивший в равных составах. Однако на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу хозяев льда, которые забили, как говорят в таких случаях, гол в раздевалку – за 5,9 секунды до сирены. Во втором периоде южане взвинтили темп и стали чаще угрожать воротам. 26:14 – по броскам в сторону ворот, а вот в створ – 11:11. Большое количество бросков оказались заблокированными. На 28-й минуте сочинцы попали в штангу, а за 5 минут до второго перерыва реализовали большинство – 3:1.

В начале третьего периода хозяева льда записали на своей счёт еще один гол в большинстве – 4:1. В середине третьего игрового отрезка "Автомобилист" сократил разницу в счёте до "-2". Отличную комбинацию разыграло первое звено екатеринбуржцев. Торченюк из-за ворот отдал молниеносную передачу на пятак, где шайбу в цель переправил Голышев, оформивший дубль во второй игре подряд. За 9 минут до завершения основного времени матча "Автомобилист" сумел забить в меньшинстве, но гол отменили, так как Александр Торченюк добил шайбу в ворота высоко поднятой клюшкой. Хотя выглядело очень зрелищно.

Тем не менее гости сумели сократить отставание до минимума, реализовав большинство за 5 минут до сирены. Отличился Ээро Эло. Дело запахло камбэком, но уже через минуту сочинцы забросили 5-ю шайбу. Однако и это было ещё не всё – форвард "Автомобилиста" Петер Коукал вновь сделал разницу в счёте минимальной – 4:5, а за минуту до сирены счёт был уже равный – 5:5! Никита Трямкин своим точным броском перевёл игру в овертайм.

В самом начале дополнительного времени сочинцы схлопотали удаление. В формате "4 на 3" екатеринбуржцы забили шестую шайбу. Отличился Николай Тимашов. 6:5 – волевая победа "Автомобилиста".

Впереди у "Автомобилиста" серия из пяти домашних матчей подряд.