Спорт Дзюдоистка из Екатеринбурга выиграла бронзу международного турнира

Дзюдоистка из Екатеринбурга выиграла бронзу международного турнира

Соперница пыталась применить запрещенные приемы, но это ей не помогло.

Наталья Голомидова (слева) в схватке за бронзу одержала верх над Александрой Сальниковой из Перми.

21-летняя дзюдоистка из Екатеринбурга завоевала бронзовую награду на престижном международном турнире по дзюдо "Большой шлем", который завершился в Тюмени.

Учащаяся 4-го курса екатеринбургского Училища олимпийского резерва Наталья Голомидова начала свои выступления в Тюмени с поражения от сербской спортсменки, однако затем смогла собраться и в утешительном турнире сначала победила дзюдоистку из Люксембурга, затем уже в поединке за бронзовую медаль в упорнейшей схватке одержала верх над своей соотечественницей Александрой Сальниковой из Перми.

– Для Натальи тюменский турнир – первые в её карьере соревнования столь высокого уровня, – рассказывает тренер Натальи Голомидовой Сергей Емельянов, – для неё большая честь и ответственность, что ей доверили представлять Россию на "Большом шлеме". Она была самая лёгкая в категории 55 кг и самая молодая, однако смогла собраться и победить в бронзовом поединке соперницу из Перми. Два года назад – также в схватке за бронзу на Кубке Европы в Оренбурге – Голомидова уже побеждала Сальникову, в этот раз соперница пыталась применить запрещённые приёмы, за что была дисквалифицирована. Так что, можно сказать, что молодость победила опыт: Наталья младше пермской дзюдоистки на 6 лет.

Наталья Голомидова (крайняя справа) впервые завоевала медаль на международных соревнованиях.

Сборную Свердловской области в Тюмени представляла ещё одна спортсменка – 26-летняя Ольга Титова, однако до пьедестала почёта смогла добраться лишь Наталья Голомидова.

Всего же за награды международного турнира – последнего перед Играми в Рио состязания мировой серии IJF "Большой шлем" – боролись дзюдоисты 25 стран мира. Сборную России в Тюмени представляли 54 спортсмена.

В общем зачёте наша команда с 28 наградами (3-10-15) заняла вторую строчку протокола вслед за основателями этого вида спорта – японцами (9-2-3) и опередив шведов (2-0-2).

Через год мировой турнир по дзюдо ждёт екатеринбуржцев: летом 2017 года уральская столица примет "Большой шлем".