Спорт Олимпийский дневник: в четвёртый день Рио-2016 у России две медали

Олимпийский дневник: в четвёртый день Рио-2016 у России две медали

Добыли их дзюдоист Хасан Халмурзаев и наша женская сборная по гимнастике.

Хасан Халмурзаев стал третьим российским дзюдоистом, который выиграл медаль в Рио-2016.

Четвёртый соревновательный день на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро для сборной России оказался не столь богатым на награды, как два предыдущих.

В начале нашего дневника, по традиции, рассказываем о результатах свердловских спортсменов.

Плавание: Лобинцев — в финале эстафеты 4х200 метров

Уральский пловец Никита Лобинцев в составе российской эстафетной четвёрки поборется за медали Олимпиады в финальном заплыве на дистанции 4х200 метров. В полуфинале Никита Лобинцев, Михаил Довгалюк, Вячеслав Андрусенко и Александр Красных заняли третье место, показав результат — 7.06,81.

Лучшее время в полуфинале продемонстрировали британцы — 7.06,31. Вторыми стали американцы — 7.06,74. Награды в этом виде программы будут разыграны вечером 9 августа по бразильскому времени. По времени Екатеринбурга — это будет в районе 7:30 утра уже 10 августа, то есть — сегодня.

Никита Лобинцев (слева) имеет шанс выиграть медаль на третьей Олимпиаде подряд.

Стрельба из лука: пришлось сражаться против своей напарницы

Свердловская лучница Ксения Перова, выигравшая серебро в командном первенстве, в 1/32 финала личных соревнований оказалась точнее спортсменки из Колумбии Наталии Санчес — 6:4. В 1/16 финала соперницей Ксении стала её напарница по сборной России — Инна Степанова. В борьбе двух россиянок сильнее оказалась Степанова. Ксения Перова завершила борьбу за медали.

Ксения Перова уступила другой лучнице сборной России в индивидуальном первенстве.

Напомним, Ксения Перова завоевала на Играх в Рио первую «свердловскую медаль». Представительница Лесного выиграла серебро в командном первенстве по стрельбе из лука.

Затем почин Ксении поддержал её земляк — также уроженец Лесного — Владимир Масленников, выигравший бронзу в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров.

Следом копилку наград сборной России пополнили гимнасты, завоевавшие серебро в командном многоборье. Среди призёров — екатеринбуржец Давид Белявский.

Спортивная гимнастика, женщины: наши девушки завоевали серебро

После первого снаряда в женском первенстве лидерство захватили американки, наша сборная шла на втором месте. В итоге россиянкам досталось серебро.

Призёрами стали Алия Мустафина, Седа Тутхалян, Ангелина Мельникова, Мария Пасека и Дарья Спиридонова. Победили гимнастки из США, а бронзу забрали китаянки.

Итоговые баллы:

1. США — 184,897;

2. Россия — 176,688;

3. Китай — 176,003.

Дзюдо: третья медаль от дзюдоистов

Российский дзюдоист Хасан Халмурзаев выиграл золото, победив в финале олимпийского турнира в весовой категории до 81 кг американца Трэвиса Стивенса. Успеха добиться удалось благодаря броску, который судья оценили высшей оценкой — «иппон» или «чистая победа». Напомним, что в активе российских дзюдоистов на Олимпиаде в Рио золото Беслана Мудранова в весе до 60 кг и бронза Натальи Кузютиной в категории до 52 кг.

В игровых видах спорта в 5-й день Игр в Рио россияне не преуспели.

Водное поло: провал

Женская сборная России по водному поло в первом туре группового этапа с разгромным счётом проиграла команде Австралии — 4:14. 11 августа россиянки сыграют с командой Бразилии. Россия — Австралия — 4:14 (0:3, 1:5, 3:2, 0:4).

Мужская сборная России во втором туре группового этапа уступила команде Аргентины со счётом 1:3.

Волейбол: поражение от Аргентины

Мужская сборная России во втором туре группового этапа уступила команде Аргентины со счётом 1:3. В первом матче россияне обыграли кубинцев. 11 августа их ждет матч с волейболистами из Египта. Россия: Аргентина — 1:3 (18:25, 25:18, 18:25, 21:25).
Напомним, что мужская сборная команда России по волейболу — действующий олимпийский чемпион.

Евгения Уколова и Екатерина Бирлова во втором туре группового этапа турнира по пляжному волейболу проиграли соперницам из Польши.

Пляжный волейбол: проиграли полячкам

Евгения Уколова и Екатерина Бирлова во втором туре группового этапа турнира по пляжному волейболу проиграли соперницам из Польши — Кинге Колосинской и Монике Бжостек со счётом 0:2 (19:21, 18:21). Это поражение для россиянок стало вторым кряду. В заключительной игре групповой стадии наши девушки сыграют с американками Лорен Фендрик и Брук Свит.

После пятого дня Олимпиады Россия занимает пятое место в общекомандном зачёте

Анонс на 10 августа:

В пятый день Олимпиады в Рио будут разыграны 20 комплектов наград. Отличный шанс для многих сборных подтянуться в турнирной таблице. Из свердловчан отмечаем Никиту Лобинцева, который сражается за медаль в эстафете 4х200 вольным стилем. Шансы у россиян в целом неплохие, если учесть, что в полуфинале они стали третьими. Да и успешный опыт имеется. Достаточно вспомнить Игры в Пекине и Лондоне, где пловцы нашей эстафетной четвёрки становились призёрами. Также наш гимнаст Давид Белявский, уже имеющий в копилке «серебро» командного первенства, будет сражаться за медали в индивидуальном многоборье.

Все финалы предстоящего соревновательного дня на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Велоспорт: женщины — шоссе, индивидуальная гонка

Велоспорт: мужчины — шоссе, индивидуальная гонка

Гребля академическая: мужчины — четвёрки парные

Гребля академическая: женщины — четвёрки парные

Гребля на байдарках и каноэ: мужчины — байдарки-одиночки

Дзюдо: женщины — 70 кг

Дзюдо: мужчины — 90 кг

Настольный теннис: женщины — одиночный разряд