726мм 94%
Спорт Сенсация от "Автомобилиста": Павел Дацюк впервые проиграл команде из родного города

Екатеринбуржцы прервали победную серию СКА из 15 побед подряд.

"Автомобилист" в четвёртый раз подряд обыграл СКА.

Вот это матч! Шикарную игру подарил "Автомобилист" своим болельщикам. В Санкт-Петербурге екатеринбуржцы сыграли против суперзвёздного СКА – команды одного из самых титулованных воспитанников свердловского хоккея Павла Дацюка, и одержали сенсационную победу со счётом 2:1.

Большое удивление вызвал состав "Автомобилиста" на этот матч. Главный тренер команды Владимир Крикунов не выпустил на лёд практически всех лидеров: капитана команды Алексея Михнова, Анатолия Голышева, Алексея Симакова, Петера Коукала, Николая Тимашова. Вместо них на игру с сильнейшим клубом страны вышли вчерашние дублёры и те, кто обычно не проходил в состав.

Основная версия, почему было принято такое решение – это поберечь силы лидеров к матчу в Череповце, где добиться победы теоретически более реально, чем над СКА, который выиграл 15 последних игр подряд! Шайбы – 75:11.

Счёт в отчетном матче открыл СКА, но сделать это звёзды с берегов Невы сумели лишь в самой концовке первого периода – всего за 5 секунд до его завершения. Отличился Никита Гусев. По броскам в стартовой двадцатиминутке хозяева льда перебросали гостей из Екатеринбурга в два раза – 13:7.

Казалось, что СКА, открыв счёт, включит режим "катка" и начнёт сминать очередного соперника. Однако "Автомобилист" во втором периоде ни много ни мало сотворил настоящую сенсацию – выиграл игровой отрезок со счётом 2:0 у команды, которая до этого уступала во второй двадцатиминутке лишь дважды в сезоне. Хотя по броскам СКА вновь превзошёл "Автомобилист" – 27:16.

Павел Дацюк – капитан СКА.
Сегодня они самые счастливые в мире: фанаты "Автомобилиста" на арене в Санкт-Петербурге.
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Итак, как это было. Меньше чем за полторы минуты "Автомобилист" забросил в ворота СКА две шайбы – такого в этом сезоне себе не позволял ещё никто. Сначала на 22-й минуте Дмитрий Мегалинский мощнейшим броском со средней дистанции сравнял счёт. А всего через полторы минуты Артём Гареев прорвался к воротам, буквально влетел во вратарскую, шайба после рикошета взмыла в воздух, и тут Рок Тичар сотворил шедевр – добил её в цель с лету теннисным ударом.

– "Автомобилист" же не подарок! Хорошая борьба идёт, – сказал в перерыве матча форвард СКА Александр Дергачев.

"Автомобилист" провёл один из лучших матчей в новейшей истории.

В третьем периоде СКА обрушил шквал атак на ворота "Автомобилиста", но екатеринбуржцы выстояли. 2:1 – сенсационная и невероятная победа уральской команды.

Составы команд на матч:

Состав СКА: Шестёркин (Иваников); Ковальчук – Дацюк – Плотников, Зубарев – Войнов; Гусев – Шипачёв – Дадонов, Чудинов – Белов; Дергчёв – Коскиранта – Барабанов, Яковлев – Хафизуллин; Тихонов – Каблуков – Кетов, Рукавишников.

Состав "Автомобилиста": Устинский (Сохатский); Гареев – Губин – Тичар, Кивистё – Щитов; Алексеев – Романов – Минаглеев, Андерсен – Мегалинский; Чесалин – Торченюк – Моня, Васильев – Василевский; Ивашов – Волков – Митякин, Турбин – Журавлёв.

Отметим, что это первое поражение Павла Дацюка в игре с командой из Екатеринбурга. Нашим командам уже приходилось играть против своего самого яркого воспитанника. Это было дважды. В сезоне 2012/13 Павел Дацюк выступал за ЦСКА. Тогда армейская дружина с екатеринбуржцем в составе обыграла "Автомобилист" со счётом 3:0. Сам центрфорвард отметился двумя результативными передачами.

Любопытно, что предыдущее выступление Дацюка в Екатеринбурге в официальном матче статистически почти в точности повторило нынешнее. 17 ноября 2000 года "Ак Барс", за который он тогда выступал, обыграл "Динамо-Энергию" с тем же перевесом в три шайбы – 6:3, а сам Павел отметился теми же двумя голевыми передачами.

Завершит выездную серию "Автомобилист" в Череповце, где сыграет против местной "Северстали" – нынешней команды экс-вратаря екатеринбургского клуба Якуба Коваржа.