Спорт 16-летняя жительница Екатеринбурга стала чемпионкой России по плаванию

16-летняя жительница Екатеринбурга стала чемпионкой России по плаванию

Анастасия Кирпичникова победила на дистанции 800 метров вольным стилем.

Анастасия впервые стала абсолютной чемпионкой России.

16-летняя пловчиха Анастасия Кирпичникова из Екатеринбурга заняла первое место на чемпионате России в Москве. Она пришла первой на дистанции 800 метров вольным стилем с результатом 8 минут 36,25 секунды.

Второй стала Анна Егорова из Калининграда, третьей – тоже свердловчанка Валерия Саламатина.

– Впечатления потрясающие, впервые стала абсолютной чемпионкой России! – поделилась Анастасия первыми эмоциями с E1.RU. – Было сложно морально, когда видишь соперницу, и вы плывёте рука в руку, ну и физически, конечно, тоже тяжело. Не могу сказать, что ожидала, что стану чемпионкой, но настраивалась на победу.

К сожалению, Кирпичникова не смогла выполнить условия отбора на июльский чемпионат мира по водным видам спорта в Будапеште, несмотря на свою победу. Для того чтобы поехать в Будапешт, спортсменке надо было проплыть быстрее норматива в этом виде программы (8 минут 28,44 секунды).

В ближайшие дни Анастасия примет участие в заплывах на 100 метров вольным стилем, 200, 400 и 1 500 метров.

В первый же день соревнований свердловчанки ещё раз взошли на подиум. Сборная Свердловской области в составе Дарьи Устиновой, Полины Лапшиной, Валерии Саламатиной и Анастасии Кирпичниковой получили бронзовые медали по итогам эстафеты 4х100 метров вольным стилем.