Спорт 14-летний спортсмен из Берёзовского завоевал золото на первенстве мира по плаванию в ластах

Это уже вторая медаль свердловских спортсменов на этих соревнованиях.

На втором месте оказался ещё один российский спортсмен.

В Томске закончился второй день первенства мира по плаванию в ластах среди юниоров. Сегодня 14-летний спортсмен из Берёзовского завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров.

В плавании каждая доля секунды может решить исход заплыва. Свердловчанин Егор Качмашев показал результат 1 минута 24,5 секунды, обогнав ближайшего соперника на несколько долей. На втором месте в этой дистанции оказался еще один российский пловец с результатом 1 минута 24,96 секунды. А бронза досталась корейцу (его время 1 минута 27,27 секунды).

Всего сборная России за день завоевала 9 медалей. Из них четыре золотые, три серебряные и две бронзовые. Вчера у российской сборной было 7 медалей (четыре золотые, одна серебряная и две бронзовые). Таким образом, за два дня соревнований Россия завоевала 16 медалей: семь золотых, четыре серебряные и пять бронзовых.

Всего в первенстве участвуют три сотни спортсменов из 25 стран. Россию представляют 40 юниоров, из них двое – из Свердловской области: кандидаты в мастера спорта Александр Худышкин (вчера он завоевал бронзу) и Егор Качмашев. Впереди у них ещё 2 дня соревнований. Напомним, в мае Егор и Александр завоевали золотые медали на первенстве России в Питере.